Поезда без машиниста могут пойти по МЦК уже в 2018 году

2:13
0
Поезда без машиниста могут пойти по МЦК уже в 2018 году

Источник: Телеканал “РЖД”, НОВОСТИ, 21.09.2016, 21:00
Ведущий не указан

ВЕДУЩИЙ: Поезда без машиниста могут пойти по МЦК уже в 2018 году. Эту перспективу обсуждали сегодня в Берлине на конференции по железнодорожному машиностроению, которую организовали РЖД. Об этапах проекта нашему телеканалу рассказал эксперт.

Ефим РОЗЕНБЕРГ, первый зам. генерального директора ОАО “НИИАС”: Я думаю, где-то в 2018 году уже частично должны поехать поезда под контролем. Вопрос в том, что не надо совсем убирать человека на первых этапах. Ну, например, для начала можно обойтись без помощника, делая ему поддержку со стороны диспетчерского персонала. На втором этапе мы можем рассмотреть вопрос, что этот помощник уже фактически не управляет, но он обязан быть как командир на подвижном составе.

ВЕДУЩИЙ: До сих пор такой опыт был реализован исключительно на закрытой инфраструктуре – в метро или на отдельных участках железнодорожных линий. Сложность МЦК в том, что здесь поезда курсируют на общей инфраструктуре, а значит, особое внимание уделят вопросам безопасности.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ