Обсуждение результатов правоприменительной практики “Ростехнадзора”

15:53
0
Ростехнадзор в Белгороде

Проведено совещание с участием руководства “Ростехнадзора”, компании “Металлоинвст”, представителей региональной власти. Один из главных вопросов реформа контрольно-надзорной деятельности в России.

Обсуждение результатов правоприменительной практики “Ростехнадзора” мероприятие ежегодное, проходит в разных регионах страны, в этот раз в список включили Белгородскую область. Круг вопросов соответствующий – безопасность на предприятиях горнорудной и металлургической промышленности.

Алексей АЛЕШИН, руководитель “Ростехнадзора”: Для нас очень важно, что в прямом открытом общении люди, с которыми мы сталкиваемся при надзорных мероприятиях, думают о деятельности “Ростехнадзора” и подсказывают нам, в каком направлении нам дальше развиваться.

Главная задача “Ростехнадзора” уменьшение количества ЧП и смертельных несчастных случаев на каждом опасном производстве. Сегодня во главу угла ставится не наказание крупными штрафами, а именно исправление ситуации, снижение рисков. Проверки предприятий и организаций должны проводиться не под копирку, а дифференцировано – нет смысла сводить в один раз книжный магазин и металлургический завод. в тоже время не задавливать бизнес проверками и лишними отчетами, а дать возможность развиваться и самостоятельно повышать культуру производства.

Андрей ВАРИЧЕВ, генеральный директор УК “Металлоинвест”: Хочется отметить, что за последние годы “Ростехнадзор” совершил даже не скачок, а очень качественный рывок в этой деятельности, и первое, что характеризует, – это полная открытость. Мы видим план работ, мы видим сроки, в которые собираются проводить эти проверки.

Улучшить контрольно-надзорную деятельность можно, благодаря активному сотрудничеству региональных властей и представителей “Ростехнадзора”. Спектр работы ведомства самый широкий – от атомной энергетики до ЖКХ.

Юрий ГАЛДУН, заместитель губернатора Белгородской области: Хоть у нас сегодня такой несколько специализированный бал выпуск, встреча наша, но не забывайте о том, что это единственный орган, который позволит мне четко понимать, насколько мы готовы к зиме, и сегодня у нас паспорта готовности у всех муниципальных образований.

Реформирование системы контроля и надзора в России продлится до 2024 года, за это время необходимо повысить уровень безопасности на производстве, ликвидировать слабые места в работе “Ростехнадзора”. По предварительным оценкам, снижение аварийности принесет положительный результат, его оценивают в 170 тысяч спасенных жизней.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ