Мужчина погиб под колесами электрички

19:07
0
Мужчина погиб под колесами электрички
Мужчина погиб под колесами электрички

Как сообщают в правоохранительных органах, три человека около девяти часов утра на станции Перово попытались покинуть платформу в обход турникета. В то время как они переходили пути, начал приближаться электропоезд. Избежать наезда не удалось.

– Я нахожусь на станции Перово, вот она, за моей спиной. Слева, по моей руке, в каком направлении я сейчас показываю, как раз платформа, у которой останавливается электричка, идущая в сторону Москвы. С этой стороны – из Москвы в область. Как видите, сейчас уже нас пытаются здесь предупредить о том, что небезопасно находиться в этой зоне. Как раз это предупреждение сейчас звучит потому, что несколько часов назад буквально, сегодня утром здесь в районе девятого часа произошло ЧП. Вот на той, дальней станции вот этой платформы, на том совершенно конце, где как раз есть забор, там перелезли через него три человека. В районе девяти часов утра, еще раз повторюсь. И попытались вот таким образом бесплатно попасть на территорию этой станции, чтобы уехать, видимо, на электричке. Но… Видите вот это ограждение, вот эту часть? Практически они стояли с той стороны вот такого куска и не видели как раз, как движется электричка. В результате первый человек, который был впереди, перелезший через забор, он в результате попадает под электричку, которая с этой станции начала движение в ту сторону. Как понятно, машинисту из-за этой платформы не было видно, что выскакивает человек. В результате один человек получил травмы несовместимые с жизнью и погиб на месте. Двое, как сейчас предполагают, – проводится следственная проверка, – двое сбежали с места. Пока не понятно, кто это были и получили ли они также травмы. Про человека, который погиб, известно пока, что ему около пятидесяти лет, документов при нем не было. Вероятнее всего, предполагают следователи также, что они все трое не были знакомы, просто дежурно перелезали через эту платформу, вернее через этот забор, на территорию этой платформы. И вот первый, кто шел, попал под электричку. Хотя говорят, что машинист, когда все-таки что-то заметил, начал давать сигнал, но остановить электричку не смог, человек попал под нее. В результате сейчас ведется доследственная проверка, выясняются все обстоятельства этого дела.

Татьяна МОРОЗОВА, старший помощник руководителя Управления ММСУ на транспорте СК РФ: Трое мужчин пытались проникнуть на железнодорожную платформу станции Перово Казанского направления Московской железной дороги в обход турникетов. И один из них был травмирован проходящим по станции электропоездом сообщением Москва – 47-й километр. От полученных травм мужчина скончался на месте происшествия. Двое его спутников покинули место трагедии. По данному факту следственными органами организована доследственная проверка. Проводится комплекс необходимых проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств и причин случившегося. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

– Ну вот эти три человека явно нарушили правила безопасности поведения на железнодорожных путях. Здесь практически специально были территории огорожены, там стоял забор, через который они и пролезли. Таким образом, вероятно, по мнению следствия, они пытались сэкономить на билетах, которые стоят-то практически на этом направлении недорого: от 30 до 120 рублей, в зависимости от зоны. Но в результате им такая оплошность одному из них точно стоила жизни. Про травмы других пока не понятно, но они скрылись с места происшествия. Что самое любопытное: вот с той стороны они полезли там, где забор. Но я сейчас нахожусь на другой стороне платформы и, как видите, совершенно вот здесь вообще свободное место. То есть к дороге можно пройти буквально спокойно. И пять минут назад здесь при мне прошел эту территорию, вот пройдя оттуда, снизу, через пути, поднявшись на эту платформу, один человек, также попытавшись сэкономить на билетах. Но он, слава богу, прошел спокойно, в это время электричек здесь не проходило. И вот что самое интересное: вот эти два человека, которые сейчас находятся на платформе, они при нас тоже пытались пройти с этой стороны, и их напугали работники железнодорожной станции. Они сейчас прошли, видимо, чуть дальше, в обход – и опять сейчас находятся на этой платформе. То есть неоднократно здесь люди пытаются бесплатно попасть на железнодорожную станцию. В результате это все-таки нарушение, большое нарушение правил. Потому что есть специальный свод, нарушающий это движение. И вот комментарии железнодорожных служб.

Владимир ЗАЙЧЕНКО, представитель пресс-службы МЖД: Железную дорогу можно переходить только в специально оборудованных для этого местах. Это либо пешеходные настилы специальные, которые оборудованы либо предупреждающими знаками, либо световой, звуковой сигнализацией. Это пешеходные мосты и туннели. Когда вы переходите дорогу по пешеходному настилу, нужно убедиться в том, что не приближается поезд, и только после этого переходить пути. Конечно, не нужно слушать музыку в наушниках, потому что это отвлекает: вы не услышите просто приближающийся поезд. Нужно снять капюшон, смотреть по сторонам. Также среди других распространенных причин, которые приводят к травмам, это попытки спрыгнуть с платформы либо залезть на неё. И когда люди переходят пути по настилу, но не убеждаются в том, что приближается поезд.

– Ну вот в результате того инцидента примерно в девять часов здесь произошла задержка трех электричек, задержка по графику примерно на тринадцать минут. Потом график восстановили. Сейчас движение продолжается здесь. Ну вот в данный момент мимо меня электрички не проходят только потому, что работают технические службы. А на том конце, на дальнем конце платформы, где произошло ЧП как раз, сейчас продолжают работать следственные органы. Доследственная проверка проводится, собирают информацию по этому ЧП.

 

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ