Владельцу «ВИМ-Авиа» предъявили новое обвинение

19:43
0
Владельцу «ВИМ-Авиа» предъявили новое обвинение
Владельцу «ВИМ-Авиа» предъявили новое обвинение

Было объявлено, что Рашиду Мурсекаеву предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями. По уголовному делу также проходят бывшие генеральный директор и главный бухгалтер «ВИМ-Авиа». Главное обвинение в создании «пирамиды»: убытки тщательно скрывались, чтобы можно было избегать ограничений Росавиации и получать новые кредиты.
В сентябре этого года объявлялось о задержках рейсов авиакомпании, которая на тот момент замыкала десятку самых крупных авиакомпаний нашей страны, и уже тогда было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. В середине октября был выполнен последний рейс.
Следствие озвучивает сумму прибыли, которую получила семья Мурсекаева, – свыше 162 000 000 рублей. Общий ущерб был оценен в 782 000 000 рублей. Несколько компаний, имевших дело со скандальной «ВИМ-Авиа» признаны потерпевшими по этому делу.
В настоящий момент владелец авиакомпании покинул страну и скрывается от следствия. Его объявили в международный розыск.
Ситуацию с банкротством «ВИМ-авиа» комментирует Александр Веремеенко, партнер компании «Стороженко и Партнеры», арбитражный управляющий:
«Если мы посмотрим на российский рынок авиаперевозок, задолженности есть у всех авиакомпаний, дело в том, готовы ли они выплачивать свои долги. Кредиты не должны никого пугать, в России все крупные государственные предприятия аккредитованы, и это не хорошо и не плохо. Авиакомпании покупают горюче как с отсрочкой платежа, так и с предоплатой, потому и берутся кредиты. Серьезные проблемы, которые могут привести к банкротству, начнутся только в том случае, когда авиакомпания не сможет выплатить свои кредиты.
Некоторые эксперты предлагают ужесточить контроль за авиакомпаниями, но, увы, это не поможет, и избежать подобных ситуаций не так просто, как кажется».

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ