Структуры сенатора Сулеймана Керимова могут приобрести контрольный пакет сети “Детский мир” у АФК “Система”

21:02
0
Детский мир

– В утреннем обзоре прессы появилось сообщение “КоммерсантЪ” о том, что структуры сенатора Сулеймана Керимова, у которого пока не было интересов на российском розничном рынке, могут приобрести контрольный пакет сети “Детский мир” у АФК “Система” Владимира Евтушенкова. Как стало известно, переговоры активизировались после снятия с господина Керимова обвинений по подозрению в уклонении от уплаты налогов во Франции. Досрочное погашение кредита АФК перед Газпромбанком и РФПИ позволило снять залог с доли “Системы” в “Детском мире” и сделало возможной продажу активов.

Пока эта лишь рассматривается информация с точки зрения информационного шума, однако давайте сейчас посмотрим на то, как ведут себя бумаги как АФК, так и “Детского мира” на старте торгов MOEX. “Детский мир” растет больше чем на 2 процента. Видимо, участники рынка все-таки оценивают данное сообщение больше как позитив для, собственно, капитализации данного эмитента. И АФК “Система” также находится в плюсе, прибавляет практически 1 процент.
Наиболее интересно ситуация выглядит в долевом участии. Давайте как раз сейчас посмотрим на график, именно кто основной владелец бумаг “Детского мира”. Здесь мы видим, что АФК “Системе” принадлежат больше 52 процентов, РКИФ – более 14 процентов, и в свободном обращении бумаг “Детского мира” находится порядка 34 процентов. Что хочется отметить, вот эта доля 14-процентная у Российско-китайского инвестиционного фонда, созданного РФПИ и China Investment Corporation, по мнению аналитиков Газпромбанка, захочет присоединиться к предложенному варианту сделки и предложит выкупить свою долю, исходя из цены 119 рублей.
Почему именно такая цена? Во-первых, это больше премия как раз. Пакет РКИФ можно оценить в 12 миллиардов рублей, но, по крайней мере, пока от официальных комментариев РФПИ отказались, и, собственно, сами представители Сулеймана Керимова также не комментируют возможную сделку.
Давайте рассмотрим вариант, что будет, если сделка состоится. Во-первых, за контроль над “Детским миром” покупателю придется заплатить порядка 45 миллиардов рублей, но это позволит занять практически 20 процентов российского рынка детских товаров с годовым оборотом 530 миллиардов рублей. С точки зрения бизнеса если делать оценку, “Детский мир” – это один из немногих активов в ритейле, на который не слишком повлиял последний кризис, спрос на рынке детских товаров менее эластичен, чем на товары других категорий, и не подвержен ценовым колебаниям, как в продуктовой рознице. Покупка – это хорошая возможность получить заметны позиции на стабильном рынке. Впрочем, опять же я повторюсь, пока официально никто не комментирует данную сделку, кроме ссылок на источники, которые близки, собственно, к данным переговорам.

Давайте посмотрим на годовую динамику как по АФК “Система”, так и по “Детскому миру”, что наблюдалось, по крайней мере пока, в 2018 году. Мы видим, что “Детский мир” на Московской бирже по итогам года снизился почти на 4 процента, здесь наблюдается техническое отклонение, 92 рубля сейчас торгуется бумага. Что важно для инвесторов, для тех, кто хочет приобрести бумаги данного эмитента? Во-первых, это дивиденды, они выплачиваются практически со 100 процентов чистой прибыли, направляются именно на выплату данных дивидендов, и годовая ситуация в АФК “Система” выглядит, конечно же, удручающе – порядка 40 процентов капитализации потеряла компания. Здесь ряд информационных сообщений, которые влияют на поведение инвесторов, которые скидывают бумаги, о них мы не будем повторяться и говорить вновь, здесь, в принципе, все и так понятно. Бумаги торгуются по 8 рублей за одну акцию. Собственно, здесь тоже наблюдается технический спад, больше такое медвежье отклонение, но в рамках того, какие прогнозы аналитики дают на фоне возможной сделки по “Детскому миру”, то говорят о том, что да, данные бумаги можно включать в свой инвестиционный портфель.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ