Компании из “списка Белоусова” представили свои инвестиционные проекты на 6 триллионов рублей

20:50
0
список Белоусова

– Компании из так называемого “списка Белоусова” представили свои инвестиционные проекты на сумму 6 триллионов рублей. Это позволит им избежать изъятия сверхдоходов. Свои идеи бизнесмены озвучили на совещании в Российском Союзе промышленников и предпринимателей. За этими дискуссиями следил Арсений Молчанов.

Репортаж Арсения Молчанова

– Закрытое заседание рабочей группы РСПП завершилось поздно вечером. Представители финансового блока правительства и бизнеса договорились о том, как власть будет помогать бизнесменам инвестировать в проекты внутри страны.

Андрей ВАРИЧЕВ, генеральный директор ООО УК “Металлоинвест”: Развитие ремонтных служб, экологические большие программы. У нас реорганизация “Уральской стали” идет.

– Полемика началась с заявления помощника президента Андрея Белоусова. Он предлагал изъять сверхдоходы химических и металлургических компаний на 500 миллиардов рублей, которые те получили за счет девальвации рубля. Бизнес возмутился. Но стороны быстро пришли к компромиссу. Антон Силуанов заявил, что инвестиции компаний из “списка Белоусова” по маржинальности ни чем не хуже вложений на банковские счета или в ценные бумаги.

Антон СИЛУАНОВ, первый заместитель председателя правительства РФ, министр финансов РФ: Итоги абсолютно позитивные. Мы договорились с компаниями о том, как государство будет помогать компаниям вкладывать их свободные денежные средства, которые получены в этом году и в прошлом году, в инвестиции. Мы все договорились о том, что эти деньги должны работать на экономику России и эти деньги должны работать на общие наши задачи.

– Предварительно обсуждались три варианта, куда несырьевой бизнес направить сверхдоходы. Первый – это обновление своих мощностей. Второй – гринфилд-проекты, то есть новые проекты с высокими рисками. Ну, и третье – общественно-значимые проекты. Вопрос – как и кто будет отбирать самые значимые?

– А это будет конкурировать с Внешэкономбанком, фондом инфраструктурных инвестиций?

Дмитрий КОБЫЛКИН, министр природных ресурсов и экологии РФ: Я не думаю, что это будет какая-то конкуренция.

– Вы видите трудности в отборе проектов?

Дмитрий КОБЫЛКИН: Нет, я не вижу трудностей в отборе проектов. Я вижу даже не трудности, а вот обязательства в том, чтобы компании больше ставили российское производство, продукцию российского производства. НДТ – наилучшие доступные технологии, чтобы использовались именно в изготовлении российской промышленности.

– Ну, а пока новая система добровольно-принудительных инвестиций обсуждается. Критерии отбора появятся через две-три недели.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ