Граждан-банкротов с каждым годом все больше

14:07
0
Граждан-банкротов с каждым годом все больше

Такую неутешительную статистику приводит портал «Федресурс». Она, в свою очередь, основывается на данных, которые предоставляют арбитражные управляющие.

Сергей Стороженко, старший партнер компании «Стороженко и партнеры»: Всего за 9 месяцев этого года (по состоянию на сентябрь) процедура банкротства инициирована в отношении 30 тысяч Россиян. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то этот показатель вырос почти вдвое, аж на 47%.

Но существуют еще и потенциальные банкроты. Это такие граждане, в отношении которые пока банкротство не начато, но всем признакам они попадают под эту категорию должников: их суммарный долг перед кредиторами превышает 500 тысяч рублей, а срок неоплат по кредитам превысил установленный законом предел в 90 дней. Количество потенциальных банкротов превышает число уже состоявшихся в девять раз.  От общего числа заемщиков они составляют чуть более 1,3% (это данные уже Объединенного кредитного бюро).

Территориально по числу банкротов лидирует Уральский федеральный округ. В нем больше всего как уже состоявших, так и потенциальных граждан-банкротов.

Подавляющие большинство банкротов (86%) становятся таковыми после самостоятельного обращения в суд с соответствующим заявлением. По заявлениям кредиторов процедура банкротства начата только в отношении 13% граждан. 1% обращений в суд с заявлениями о признании банкротом приходится на долю органов ФНС.

Руководитель «Федрусурса» Алексей Юхнин объясняет такие цифры по банкротству граждан «проникновением кредитования и ростом информированности о процедуре, например, на фоне каких-либо громких дел».

Подвел свои итоги касаемо банкротства (в том числе и граждан) судебный департамент при ВС РФ. Статистика по этому поводу за первое полугодие размещена на официальном сайте. Из общего числа поступивших за указанный период заявлений о банкротстве (а таких дел зарегистрировано 41221) большинство – в отношении граждан-должников (таких заявлений 23560). Правда, не все они приняты к производству, 271 заявление возвращено, в отношении 21-го суды вынесли решение об отказе в принятии.

Нередко производства по таким делам прекращались из-за отсутствия у должника возможности погасить судебные расходы.

Есть и «утешительные» новости. Так, кредиторы за указанный период времени смогли вернуть через процедуру банкротства в отношении граждан более 5 миллионов рублей. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то в результате банкротства граждан денежных средств возвращено больше втрое.

Еще один интересный показатель: граждане-потенциальные банкроты «молодеют». К таким выводам пришли эксперты Национального центра банкротств. Проведенное ими исследование показало, что если 13 лет назад средний возраст тех, кто обратился в суд за признанием их финансовой несостоятельности, составлял 35-40 лет, то сейчас он снизился до 22-30. По мнению экспертов, всему виной микрофинансовые организации (МФО). А точнее, нежелание банков связываться с молодыми заемщиками вообще или давать им крупные суммы. И те просто вынуждены обращаться в МФО, где процентные ставки выше в разы. Добавим к этому финансовую неграмотность, неумение вести бизнес (для старта которого нередко эти кредиты берутся), а также неспособность объективно оценивать все риски. Как результат – неизбежно возникают финансовые трудности, приводящие к банкротству.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ