На месторождении “Ямал СПГ” ищут российских поставщиков

21:02
0
Ямал СПГ

– На месторождении “Ямал СПГ”, где после запуска отгрузили уже 4 миллиона тонн сжиженного газа, сегодня ищут поставщиков, причем российских. Четвертую линию завода хотят оснастить только отечественным оборудованием, как и призывал Владимир Путин. Алексей Поляков узнал, чем арктической стройке поможет суровый Челябинск.

– Это вахтовый городок Сабетта и газовый гигант “Ямал СПГ” – место, где добывают 3,5 процента мирового сжиженного газа, а планируют еще больше. А это Челябинск, который, кажется, уже давно и надолго ассоциируется с закопченными заводами и суровыми мужиками. Но вот он завод, самый настоящий трубопрокатный, а вот зам начальника цеха, весь в белом.

Иван СОЛОМЕНИН, заместитель начальника цеха “Высота 239”: Мы очень усиленно изучали опыт и автомобилестроения. Это компании Toyota, Nissan. Кое-что взяли у них из философии кайдзен, из японской философии.

– Кайдзен – философия постоянного совершенствования, на челябинской земле проросла японским садом камней, ламинатом на полу, идеальной чистотой и трубами, из которых можно сложить гору высотой с Фудзияму.

Иван СОЛОМЕНИН: Мы делали трубу на Канаду, мы делали трубу на Мексиканский залив. Сейчас у нас ближнее зарубежье, в частности, Эстония и Латвия.

– Американцы не просят ничего?

Иван СОЛОМЕНИН: Американцы уже видят наши возможности, но пока еще думают.

– Пока стесняются.

Иван СОЛОМЕНИН: Думают, как правильно поступить.

– Трубы “2-го Северного потока”, газопровода “Сила Сибири” и газовых месторождений на далеком Ямале тоже родом отсюда.
Кто сказал, что черная металлургия должна быть именно черной? По желанию заказчика антикоррозийное покрытие на трубы здесь могут сделать ну практически любого цвета. Во-первых, это красиво. А во-вторых, полосы синие и оранжевые обозначают класс прочности металла.
На заводе по производству уникальных металлоконструкций режут очередную деталь. Через пару минут будет готово. В 90-х это и другие челябинские предприятия, как принято писать в газетах, переживали не лучшие времена. Сейчас, когда не лучшие времена из-за санкций переживает нефтегазовая отрасль, у заводов, наоборот, поток заказов, чтобы заменить иностранное на русское.

Евгений БОДРОВ, технический директор компании по производству деталей и узлов трубопроводов: Это отливка лопасти арктического газовоза, которую мы здесь успешно в России, на нашем литейном заводе, отлили. Она не должна ржаветь, она не должна ломаться при нагрузках и в холоде. А сталь, как известно, чем холоднее, тем она начинает быть хрупче.

– Есть, конечно, проблемы. Далеко не все иностранные детали можно заменить российскими. Нержавеющих труб, например, у нас просто не делают, а то, что делают, как ни странно, стоит иногда дороже, чем зарубежное, из-за мелкосерийности производства. И тут выход один в нынешних условиях – давать больше заказов заводам.

Леонид МИХЕЛЬСОН, председатель правления ПАО “Новатэк”: Мы начали инвестиции в четвертую очередь “Ямал СПГ”, которая строится практически – да не практически! – на российском оборудовании полностью.

– А газ с этого месторождения, возможно, пойдет и в Челябинск, где уже заявили, что хотят весь общественный транспорт перевести на сжиженное топливо, чтобы улучшить экологию города. Кайдзен, как сказали бы в Японии.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ