В ближайшее время Россия может утроить производство сжиженного природного газа

21:34
0
сжиженный природный газ

В ближайшие полтора года Россия может утроить производство сжиженного природного газа и стать одним из лидеров поставок углеводородов, об этом было заявлено сегодня в поселке Сабетта на Ямале в ходе выездного заседания Совета Госдумы.

– Сабетту сегодня называют восьмым чудом промышленности. Сегодня это для многих яркий пример и даже эталон реализации крупных инвестпроектов. Здесь, в условиях вечной мерзлоты, добывают и продают заказчикам огромное количество сжиженного природного газа. Для понимания: объем ежегодного производства составляет 16,5 миллионов тонн. Представители нижней палаты парламента прилетели за Полярный круг, чтобы лично посмотреть на работу газовиков.

– Поставка СПГ – Япония, Южная Корея, Китай. И что касается времени доставки, то в разы быстрее, чем существующий путь сегодня.

– Когда завод выйдет на полную мощность, из этого порта почти каждый день будут выходить танкеры с природным газом. По плану должно быть до 250 отгрузок в год. О перспективах “Ямал СПГ” и о воплощении в жизнь таких крупных проектов продолжили говорить на выездном заседании Совета Государственной Думы.

Вячеслав ВОЛОДИН, председатель Госдумы РФ: По России в целом у нас около ста тысяч рабочих мест дает Сабетта. Это высокотехнологичные, высокооплачиваемые рабочие места. Ну и, конечно, запуск Северного морского пути.

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме РФ: Принимает Ямал любые самолеты, здесь вот, Сабетта, север Ямала. И сюда придет железная дорога, мы уверены. Осталось совсем немного. И морской транспорт. Вот три вида транспорта, они здесь соединяются. И энергетика.

– На этом производстве работают 24 тысячи человек. С точки зрения экономистов, “Ямал СПГ” формирует 0,12 ВВП. Сабетта – ключевая точка Северного морского пути.

Иван МЕЛЬНИКОВ, первый заместитель председателя Госдумы РФ, фракция КПРФ: Это стратегический путь, это огромное преимущество нашей страны. И фактически он с введением “Ямал СПГ” активно заработал, Северный морской путь.

– “Ямал СПГ” стремительно развивается. Проект может окупиться быстрее чем за пятнадцать лет. А запуск второй и третьей линии завода и увеличение ресурсной базы позволит увеличить объем производства СПГ в Арктике до 70 миллионов тонн в год.

Сергей МИРОНОВ, руководитель фракция “Справедливая Россия”: Три с половиной года, от первого колышка, от первой сваи. И вот уже первая очередь готова, вторая на выходе. Это здорово. Это говорит о том, что Россия – передовая страна с точки зрения технологий, и Россия смотрит вперед.

– Такие рабочие поездки для депутатов, возможно, станут регулярными. Следующее заседание выездного Совета Думы состоится в начале лета на одном из предприятий Ростеха, где обсудят перспективы оборонно-промышленного комплекса.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ