Псковские кооперативы получат 25 миллионов на развитие сельского хозяйства

13:05
0
Сельское хозяйство

Псковские кооперативы получат 25 миллионов на развитие сельского хозяйства, средства выделят в виде грантов и субсидий. Деньги можно будет потратить на покупку оборудования, техники и специального транспорта. Поддержку аграриям оказывают в рамках государственной программы, которую ранее утвердил президент России Владимир Путин. К слову, сегодня в Псковской области 7 сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Потребительский кооператив – это отголосок прошлого или перспективное будущее?

Анатолий Савосин возглавляет одно из старейших сообществ потребительской кооперации – Ступинское райпо. С самого момента образования в 1898 году оно работает на благо своих пайщиков.

Анатолий САВОСИН, председатель правления Ступинского районного потребительского общества: В этом году нам 120 лет, мы действительно пережили все формации – и социализм, и царизм, и так далее, и так далее. Образован в 1898 году, у нас 123 магазина, из них 83 в деревне.

В России потребкооперативы действуют с 1831 года, принцип работы такого потребительского сообщества – объединиться, чтобы получить выгоду.

Анатолий САВОСИН: Вот вы пошли и купили, образно говоря, себе килограмм сахарного песка. Вот вы сейчас даже зайдете в магазин и увидите, что 5 килограммов стоят дешевле, чем один килограмм, правильно? Вы берет 5 килограмм и каждому по килограмму, и так во многих вещах. Мы же можем вагонами закупать.

Некоторое время кооперативы переживали не лучшие свои времена, но сегодня есть все предпосылки, чтобы они вновь набирали высоту. Координирует кооперативы “Центрпотребсоюз”, решать правовые вопросы, давать консультации и всячески поддерживать кооператоров их главная забота.

Дмитрий ЗУБОВ, председатель Совета “Центросоюза России”: Сегодня мы видим главную задачу в организации сбыта, для этого нужно сформировать спрос на кооперативную продукцию – это наша задача. Показать, что она качественная, защитить какими-то формами защиты и брендами от подделок, помочь пройти в торговые сети, потому что в одиночку им это сделать очень сложно, открыть кооперативные рынки, открыть магазины.

Сегодня потребительские кооперативы выходят в цифровое пространство – разработано приложение, с помощью которого в два клика можно найти необходимый товар или его сбыть.

По этому приложению наши кооператоры могут выставлять свою продукцию на продажу, они могут говорить “куплю, продам” и это своего рода биржой уже является площадка.

О том, как развивать потребительские сообщества, будут решать на форуме “Новая кооперация”, он пройдет в феврале в Ульяновске. Кооператоры страны и желающие ими стать определят, какой должна быть кооперация будущего.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ