Проект “Ямал СПГ” поможет вывести Россию на новые рынки

21:31
0
Ямал СПГ

– Проект “Ямал СПГ” поможет вывести Россию на новые рынки, об этом говорили сегодня на выездном заседании Совета Госдумы на Ямале. Проект предусматривает запуск завода по производству сжиженного природного газа, а также создание морского порта для погрузки продукции на танкеры.

– Порой Сабетту называют восьмым чудом промышленности. Сегодня это для многих яркий пример, если не сказать – эталон успешной реализации крупных проектов. Здесь, в условиях вечной мерзлоты, добывают и отдают заказчикам сжиженный природный газ. Для понимания: ежегодный объем производства СПГ составляет 16,5 миллионов тонн. Представители нижней палаты парламента прилетели за Полярный круг, чтобы лично посмотреть на работу газовиков.

 

– Когда завод выйдет на полную мощность, из этого порта почти каждый день будут выходить танкеры с природным газом. По плану должно быть до 250 отгрузок в год. О перспективах “Ямал СПГ” и о воплощении в жизнь таких крупных проектов продолжили говорить на выездном заседании Совета Государственной Думы.

Вячеслав ВОЛОДИН, председатель Госдумы РФ: Только один этот проект дает 0,12 процентов роста всему внутреннему валовому продукту в нашей стране. Если говорить об итогах прошлого года, достаточно десять таких проектов для того, чтобы внутренний валовой продукт был удвоен. То есть масштаб этого проекта, он действительно впечатляет.

Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме РФ: Принимает Ямал любые самолеты, здесь вот, Сабетта, север Ямала. И сюда придет железная дорога, мы уверены. Осталось совсем немного. И морской транспорт. Вот три вида транспорта, они здесь соединяются. И энергетика. То есть энергетика для нас, но в основном, насколько я знаю, газ просят танкерами увезти как можно дальше. Весь мир требует поставить сжиженный газ.

– На этом производстве работают 24 тысячи человек. Сабетта – ключевая точка Северного морского пути.

Иван МЕЛЬНИКОВ, первый заместитель председателя Госдумы РФ, фракция КПРФ: Это стратегический путь, это огромное преимущество нашей страны. И фактически он с введением “Ямал СПГ” активно заработал, Северный морской путь. Но если учесть, что мы рассмотрели еще и второй вопрос, связанный с тем, чтобы фактически регионы Сибири железнодорожной веткой соединить с портом Сабетта, то по мере реализации этого проекта Северный морской путь станет абсолютно важнейшим логистическим преимуществом нашей страны.

– “Ямал СПГ” стремительно развивается. Проект может окупиться быстрее чем за пятнадцать лет. А запуск второй и третьей линии завода и увеличение ресурсной базы позволит увеличить объем производства СПГ в Арктике до 70 миллионов тонн в год.

Сергей МИРОНОВ, руководитель фракция “Справедливая Россия”: Три с половиной года, от первого колышка, от первой сваи. И вот уже первая очередь готова, вторая на выходе. Это здорово. Это говорит о том, что Россия – передовая страна с точки зрения технологий, и Россия смотрит вперед. Потому что будущее всей человеческой цивилизации – это Арктика.

– Такие рабочие поездки для депутатов, возможно, станут регулярными. Следующее заседание выездного Совета Думы состоится в начале лета на одном из предприятий Ростеха, где обсудят перспективы оборонно-промышленного комплекса.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ