Минпромторг может поддержать компании из санкционного списка с помощью централизованных закупок

21:28
0
Минпромторг

– Минпромторг может поддержать компании из санкционного списка с помощью централизованных закупок. Об этом заявил глава ведомства Денис Мантуров.

– Точного списка нет, меры будут комплексными.
Стала известна главная цель бюджетной политики на следующие годы. Это господдержка в развитии инфраструктуры. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов. По его словам, не стоит ее увеличивать только за счет бюджета. Кроме того, глава Минфина рассказал, что готовится предложение по налоговым стимулам для промышленности.
Напомню, накануне премьер-министр Дмитрий Медведев отметил: компаниям, попавшим под санкции, окажут поддержку. В первую очередь речь идет о сохранении самих производств и рабочих мест. Ранее эксперты прогнозировали, как именно государство будет помогать компаниям. Ведь конкретного списка пока нет. Назывались разные варианты, в том числе адресная помощь, также реструктуризация долгов, налоговые льготы и территории-офшоры.
В эксклюзивном интервью нашему телеканалу глава Минпромторга Денис Мантуров рассказал, какие именно инструменты будет применять правительство.

Денис МАНТУРОВ, министр промышленности и торговли РФ: В первую очередь это обеспечение оборотными средствами предприятий, которые оказались под санкциями. Это в том числе и целевые закупки со стороны государства. Это касается и автомобилей, это касается и продукции металлургии, это и энергетика.

– Напомню, 6 апреля минфин США ввел санкции против 38 российских компаний, чиновников и бизнесменов. Ограничительные меры затронули в том числе группу “Ренова”, En+, “Рособоронэкспорт”, “ГАЗ”, “Русские машины” и “Русал”.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ