Что грозит вкладчикам “Промсвязьбанка”

15:53
0
промсвязьбанк

Восьмимартовские праздники не стали передышкой для российского финансового сектора: Президент подписал новый закон, касающийся «Промсвязьбанка». Теперь в течение года Правительство будет принимать в казну акции этого банка за счет уменьшения взноса Агентства по страхованию вкладов до 150 миллиардов рублей. Конкретная сумма будет определена Правительством РФ позже. Так же в Центральном банке России заявили, что передача банка государству должна пройти в течение первого квартала этого года, то есть до конца текущего месяца.

Напомним, в декабре прошлого года было объявлено о санации банка, который входил в десятку крупнейших российских банков. Также было объявлено, что «Промсвязьбанк» назначен опорным банком для операций по оборонному заказу России и крупным госконтрактам. В ближайшее время ждем назначения нового управляющего банка, уже озвучены планы, что им может стать Петр Фрадков, глава Российского экспортного центра.

Чем грозят перемены в банке простым вкладчикам? Что следует ждать в ближайшем будущем? Мы спросили у нашего эксперта Александра Веремеенко, арбитражного управляющего, партнера юридической компании «Стороженко и партнеры».

«Вкладчикам и заемщикам не стоит паниковать, – считает наш эксперт. – Скорее всего, «Промсвязьбанк» так и останется под этим же брендом, его не будут соединять, сливать с другим банком, просто поменяется топ-менеджмент. Конечно, со временем портфель банка претерпит изменения, но в целом это нормальный процесс, все банки регулярно пересматривают свои портфели”.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ