АСВ судится с физлицами

21:59
0
Агентство по страхованию вкладов (АСВ)

Как сообщает «Коммерсантъ», Агентство по страхованию вкладов судится с вкладчиками Военно-Промышленного Банка, вполне добросовестными гражданами нашей страны. Те, кто снял деньги с вкладов непосредственно перед банкротством банка (в течение месяца), уже автоматически попадают в «черный список» АСВ. Простые вкладчики не знали и не могли знать о неплатежеспособности банка, поэтому продолжали вести себя как обычно: вкладывали деньги и снимали по необходимости.

Похожие вещи происходят и в Татфондбанке, АСВ предъявило иски к 400 вкладчикам банка, физическим лицам.

Ситуация тем более удивительна, что Агентство по страхованию вкладов изначально призвано защищать права простых граждан – вкладчиков, а не отсуживать у них их же деньги. Почему такое происходит, мы решили уточнить у Александра Веремеенко, арбитражного управляющего, партнера юридической компании «Стороженко и партнеры».

«Действия агентства абсолютно неправомерны, – уверен Веремеенко. – Ощущение такое, что это какой-то хитрый пиар-ход временной администрации банков. Никаких решений суда в пользу АСВ быть не может, но в агентстве, видимо, надеются, что суд будет на их стороне. На самом деле, снятие физлицами денег со счетов банков, которые затем лишаются лицензии, абсолютно правомерно, тут закон на стороне вкладчиков. У каждого вкладчика есть договор с банком, согласно которому он действует. Даже если произошел слив информации физлицам и они побежали срочно закрывать счета, доказать это невозможно».

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ