Продавцы-передвижники в пригородных поездах

22:21
0
Продавцы в пригородных поездах
Продавцы в пригородных поездах

Продавцы-передвижники. Пригородные поезда превращаются в торговые точки. Коробейники на железной дороге предлагают пассажирам купить сомнительный товар якобы со всеми документами на него, при этом по очень выгодным ценам. Но покупка приходит в негодность буквально на следующий день. Что сбывают пассажирам попутчики-коммерсанты без всякой гарантии? С кого требовать деньги за некачественный товар и почему следует прекратить торговлю в электричках?

– Сто процентов хлопка, ангорская шерсть и расписной ситец. Торговка носками и тапочками Раиса бойко нахваливает товар и мигом находит покупателей. Электричка для дамы – прилавок на рельсах. Но как только в тамбуре появляются полицейские, бизнес сворачивается.

– Все, больше не буду!

– Проходите сюда.

– Не буду больше!

– Больше и не надо. Проходите, пожалуйста, сюда.

– Я больше не буду, пожалуйста…

– Не надо меня руками трогать.

– Мне очень… Я очень болею, женщина. У меня эпилепсия. Не надо меня трогать.

– И страшный диагноз, и качество продукции дама подкрепляет честным словом. Документов на носки нет. Да и зачем? Когда у покупателей начнется приступ аллергии, Раиса будет уже далеко. Сразу после задержания вагонная бизнес-вумен хватается за мобильник, чтобы предупредить приятелей, что в электричке проходит проверка. Прочитать сообщение успевают не все.

– Почем живой товар?

– Триста.

– Эти молодые люди торгуют черепашками. Маленькие тортиллы вместе с владельцами оказываются в отделении полиции.

– На птичьем рынке купили и…

– Да.

– И в электричке продаете?

– Да. Только сегодня начали.

– Сколько черепашек доживут до вечера, продавцы гадать не берутся.

– Вроде бы еще живут.

– Что?

– Живут еще. А там посмотрим.

– Бурный поток ширпотреба в столичных электричках не стихает годами. От разнообразия товаров глаза разбегаются. Вечные фонарики, волшебные тряпочки из наноматериалов, ортопедические стельки и чудо-рукавички. И каждый раз – эксклюзив, который не найти в магазинах. Это правда. Бесполезному хламу на прилавках просто не место.

Элина СИДОРЕНКО, профессор кафедры уголовного права и криминалистики МГИМО: Несмотря на то, что в Российской Федерации действует Федеральный закон о защите прав потребителей, применительно к торговле в электричках он оказывается фактически не действующий. Поскольку крайне сложно доказать сам факт заключения договора. Чеки в этой ситуации не выдаются, а товарные чеки не выдаются тем более.

– Я предлагаю вам уникальные товары! Это освежитель для тайной комнаты! Все товары сертифицированы министерством магии!

– Главная задача коробейников – побыстрее привлечь внимание пассажиров. А значит, можно и спектакль в вагоне устроить. Например, изобразить битву магов из знаменитой фантастической эпопеи про Гарри Поттера.

– Что ты тут делаешь? Вообще-то Рижское направление принадлежит Темной силе!

– Постановки такого уровня – скорее исключение. Куда чаще потенциальных клиентов развлекают кулинарными овощерезками, рифмованными прибаутками, а заодно облаком перегара.

– Знаете, как говорил Юрий Алексеевич, “Поехали!”

– Как правило, группировки продавцов-нелегалов четко делят между собой маршруты, по которым ведут торговлю. Отношения выясняют прямо на платформах.

– (Зуммер) Что ты меня фотографируешь?

– А что ты меня оскорбляешь?

– А что оскорблять, если ты (зуммер).

– А что ты так смотришь? Женя, ты женщина, не надо такими словами бросаться.

– (Зуммер).

– А вот при виде полицейских пыл торговцев мигом стихает.

– Слышали, торговать нельзя в поездах?

– Ой, не знал, честное слово.

– Незнание закона не освобождает от ответственности.

– Предприниматель Игорь Кузнецов, редкий случай, честно платит налоги с каждой проданной авоськи. Торговец сумками не сразу, но признается: о том, что в электричках продажи запрещены, он в курсе.

– А на рынке, допустим, какое-то место брать или в торговом комплексе?

– Во-первых, там не та проходимость. Не та покупаемость. Плюс, дорогая аренда. А в электропоезде намного все проще.

– Торговать пакетами Кузнецов начал не от хорошей жизни. Соцпакетом его в электричке никто не обеспечит, больничный не оплатят. Но внуков побаловать хочется, а на рынке труда в предпенсионном возрасте предложениями не заваливают.

– Нет, ну если правильно работать, соблюдать некоторые… так сказать…

– Осторожность?

– Да, да. Вот. То можно практически вообще не попадаться.

– Сегодня просто не повезло?

– Ну, не все коту масленица.

– По словам мужчины, главное – знать, от кого прятаться. Кассир-контролер, например, имеет право только проверить проездной документ. А вот полицейских в штатском уже желательно знать в лицо. Они-то коробейников точно знают.

Андрей САВЕНКО, врио начальника полиции ЛУ МВД РФ на станци Москва-Курская Управления на транспорте МВД РФ по ЦФС: У нас есть по этому поводу даже специальная картотека, в которой все данные, фамилии, имена, отчества, анкетные данные, паспорта. Сохраняются у нас в картотеке.

– Может ли решить проблему легализация продаж в электричках, спор идет уже не один год. Многие торговцы говорят, что и рады бы встать в очередь за лицензией. Хватает и тех, кому проще заплатить штраф и продавать все, что душе угодно, чем получать сертификат на продукцию и честно платить налоги.

Денис КРАВЧЕНКО, депутат Государственной Думы РФ: Покупатель совершенно не защищен. Я считаю, что сегодня требуются дополнительные меры защиты в этой ситуации. И конечно, мы знаем, что за эти нарушения сегодня предусмотрены незначительные штрафы – от пятисот до полутора тысяч рублей.

– Пока же доверчивым пассажирам достается контрафакт, а полицейские тратят время на охоту за коробейниками. Зато предполагаемые организаторы подпольных продаж зачастую остаются безнаказанными. Владельцы оптовых магазинов, которые в шаге от вокзалов набивают сумки торгашей ширпотребом, официально ничего не нарушают. При этом ежегодный оборот этого серого бизнеса, по оценкам экспертов, достигает сотен миллионов рублей.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ