Ferrari GTO 250 стал самым дорогим ретро-автомобилем

19:00
0
Ferrari GTO 250 стал самым дорогим ретро-автомобилем
Ferrari GTO 250 стал самым дорогим ретро-автомобилем

Назван самый дорогой ретро-автомобиль. Им стал Ferrari GTO 250. Машина 62-го года выпуска была продана с аукциона за 38 миллионов долларов. Всего, по подсчетам экспертов, за топ-10 ретро-машин было выручено 263 миллиона долларов. А сколько можно заработать на ремонте и продаже ретро-авто в России.

– Пару недель назад в Москве прошло престижное ралли ретро-автомобилей. Старейшим участником был советский ГАЗ-А. Ему более 80 лет. Сегодня мы отправляемся в гости к его владельцу.

Сергей СИМОНОВ, реставратор ретро-автомобилей: Она абсолютно легкая в управлении, у нее три передачи, три вперед, одна назад, три педали управления: газ, сцепление, тормоз – все как на современном автомобиле.

– ГАЗ-А – это лицензионная копия американского “Форда-А”. В 30-х годах прошлого века он стал первым массовым легковым автомобилем в нашей стране. Таких машин было выпущено более 120 тысяч, но на сегодняшний день они стали большой редкостью.

Сергей СИМОНОВ: Во время войны и призывали на службу на фронт, очень большое количество попало в войска. После войны очень мало выжило этих автомобилей.

– Этот экземпляр посчастливилось найти практически в целостности. Но обычно настоящий ГАЗ-А выглядит примерно так. Для неподготовленного зрителя это лишь груда ржавого железа, и трудно поверить, что мастера могут создать из обломков вот такое чудо. На комплектование автомобиля и реставрационные работы уходит много времени.

Сергей СИМОНОВ: В среднем не меньше полутора лет. На сегодняшний день можно уложиться в год, если хороший старт-комплект. Ну а первые машины делали почти три года.

– Всего в нашей стране сохранилось около 30 раритетных ГАЗ-А, и спрос на такие машины превышает предложение, несмотря на высокую цену. А найти автомобиль для восстановления совсем непросто. Так что если в заброшенном сарае или гараже вы обнаружите ржавое железо, не спешите его выбрасывать.

Сергей СИМОНОВ: Я посоветую, прежде чем обратиться на металлолом, попробуйте посидеть в интернете. Возможно, в металлоломе вы получите сумму Х, а если вы через интернет идентифицируете предметы, вы не только спасете часть истории, но и заработаете 10, а то и 50 Х.

– Качественно отреставрированный ГАЗ-А может стоить от 6 до 8,5 миллионов рублей. Но радость обладания такой техникой не всегда измеряется деньгами.
Влюбиться в ретромобиль проще простого. Достаточно посмотреть, с каким вниманием они восстанавливаются, понюхать бензинчика и прокатиться вот на такой машине времени. Но будьте осторожны. Возможно, это увлечение останется с вами на всю жизнь.

– Представляешь, а я вот ни разу не ездил на ретро-автомобилях. А ты?

– А я несколько раз принимала участие даже в ралли на ретро-автомобилях.

– И каков результат?

– К сожалению, один раз наш экипаж пришел последним.

– Мне кажется, я даже знаю почему: ты была за рулем.

– Нет, просто наш кадиллак сломался в дороге.

– Но это совсем другая история.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ