В Художественном музее открылась выставка “Портрет семьи” из собрания Государственного Русского музея

12:16
0
Выставка

– Подлинные шедевры выдающихся художников в Белгороде – в Художественном музее открылась выставка “Портрет семьи” из собрания Государственного Русского музея. Организовать экспозицию помог благотворительный фонд Алишера Усманова “Искусство, наука и спорт” в рамках культурно-просветительского фестиваля искусств “Артокно”.

– В Белгород привезли не так много работ – 37, но их ценность бесспорна, полотна Скотти, Боровиковского, Ге, Петрова-Водкина. Разные художники и эпохи, тема одна – семья. Выставка знакомит зрителей с историей возникновения семейных портретов в отечественном изобразительном искусстве. Галерея рассказывает о событиях частной жизни представителей разных слоев русского общества XVII-XX веков.

Алла СЕЛЮТИНА, заведующая отделом Белгородского государственного художественного музея: Не в каждом регионе есть возможность показать выставки из Русского музея, из Третьяковской галереи, из Государственного исторического музея, а у нас в Белгороде такое есть.

– Практически все картины написаны маслом. Знаменитая графика, как говорят специалисты, сейчас отдыхает, находится в темноте – в фонде главного хранителя Русского музея. В принципе, всю выставку, а это более 130 экспонатов, не только картины, но и скульптуры, Белгородский художественный принять бы и не смог – зал не так велик. Большая часть выставленных в Белгороде картин работы советских художников, их отличает особый подход к семейным портретам.

Любовь ШАКИРОВА, сотрудник Государственного Русского музея: Главным заказчиком оказывается государство и семейный портрет сменяет картины на семейную тему.

– Экспозиция будет доступна в течение трех месяцев, до 25 февраля. Организаторы планируют в период работы выставки провести ряд образовательных лекций, интерактивных игр и искусствоведческих вечеров.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ