Как добывают руду сегодня?

15:00
0
Как добывают руду сегодня?

4 сентября, историческая дата. В этот день 318 лет назад Петр I учредил приказ рудокопных дел. С тех пор страна перестала нуждаться в импортном металле, а наоборот, начала его экспортировать.

– Михайловский рудник – самый большой карьер по добыче железной руды на планете. Знаете, как легко в этом убедиться? Приглядитесь к маленькой оранжевой точке экрана – это карьерный самосвал высотой с двухэтажный дом.

Павел САКОВ, начальник технического отдела рудоуправления: Размер колеса 3,6 метра, грузоподъемность его 130 тонн.

– Чтобы доехать с поверхности до дна карьера этому самосвалу нужно около 10 минут. И он отнюдь не медленный. Просто руду здесь добывают на глубине 373 метра, а сами залежи идут вниз до километра. Чтобы вскрыть всю эту толщу, породу приходится взрывать.

Павел САКОВ: Один раз в месяц производится массовый взрыв в карьере. Взрывается за один раз от полутора до миллиона семисот тысяч метров кубических.

– А теперь всю эту взорванную массу нужно переработать. Над этим трудится 13 тысяч человек. Управляют этими гигантскими машинами. Они дробят, просеивают и фильтруют комочки железной руды от пустой породы. В итоге получаются вот такие кусочки – окатыши. Уже их отправляют на сталеплавильные заводы.

– Главная производительность фабрики на Михайловском ГОКе составляет на сегодня 15 миллионов тонн окатышей.

– Руду здесь добывают больше полувека. И работы хватит еще на несколько столетий. Ведь здесь под землей лежит половина всех запасов железной руды планеты.
А вот так руду добывают в Магаданской области. Рудник умный – подземная разработка. Здесь ищут серебро с золотом. Залежи уходят глубоко вниз. Чем ниже, тем богаче. Сейчас основные работы идут на глубине около трехсот метров. В эти шурфы рабочие вставят взрывчатку и подорвут ее. Все, что останется после взрыва, соберут и увезут горно-обогатительную фабрику. Здесь через сеть грохотов и барабанов драгметаллы отделят от пустой породы. И все. На заводы польются серебряная и золотая реки.
По сути все технологии добычи руды были придуманы еще в середине прошлого века. Сейчас они лишь совершенствуются. Например, геологи научились проводить разведку запасов на очень больших глубинах, не триста метров, как раньше, а несколько километров. То есть горняки точно знают, в каком направлении им двигаться. Это очень сильно экономит время и деньги, а значит металл становится немного дешевле.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ