Опасно для жизни: работы на высоте

9:00
0
альпинист на высоте

«За безопасность необходимо платить,

а за ее отсутствие – расплачиваться»

У.Черчиль

Показательный пример, зафиксированный на видео: 31 января 2019 г. в Москве на улице Бауманской пятеро коммунальщиков чистили снег на улице, один из них поднялся на крышу с лопатой в руках. При этом на улице опасная зона не ограждена сигнальными лентами, а сам работающий не обеспечен СИЗ для работ на высоте. Работник упал с высоты и получил травму. Типичная ситуация, характерная не только для Москвы.

Мы видим, как в массовом порядке игнорируются правила безопасности, что ведет к весьма печальным последствиям. Пугающие цифры ежегодной статистики сообщают о несчастных случаях при выполнении работ на высоте. По данным Роструда 32% несчастных случаев приходится на травмы при падении работников с высоты, из них 60% травм на высоте – с летальным исходом. Официальная статистика не учитывает число пострадавших при уборке снега и ледяных наростов (сосулек) с крыш зданий, чаще всего мы об этом узнаем из средств массовой информации.

Анализ несчастных случаев на производстве показывает, что главной причиной несчастных случаев является:

– нарушение работодателями законодательства в части обеспечения работников необходимыми средствами защиты при работах на высоте;

– не знание и (или) неумение работниками правил использования современных средств защиты на высоте;

– нарушение работниками правил применения современных средств защиты;

– неудовлетворительная организация производства работ на высоте.

Как безопасно проводить эти работы, написано в Правилах охраны труда. Недостатка в нормативном регулировании работ на высоте не существует. Порядок организации высотных работ определен новыми Правилами по охране труда при работах на высоте, утвержденными приказом Минтруда России от 28.03.2014 № 155н (с изменениями от 20.12.2018), Правилами по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве, утвержденными приказом Минтруда России от 07.07.2015 № 439н.   Документы ужесточили требования к работам на высоте, выполняемые на нестационарных рабочих местах, в том числе и к работам по очистке крыш зданий от снега и сосулек. Эти работы отнесены к категории работ с повышенной опасностью, на их производство должен выдаваться специальный наряд – допуск.  Определены требования и к средствам индивидуальной защиты работающих на высоте, причем все они должны быть сертифицированы.

Рынок в России переполнен отечественными и зарубежными качественными СИЗ для работ на высоте, необходимыми для эффективной защиты работников. Вот только расследования таких несчастных случаев показывают, что этими СИЗ работники либо не обеспечены, либо просто их не используют. Уборку снега и сосулек, как правило, управляющие собственники крыш организуют наиболее простым способом – механическим, при этом используют наиболее дешевую рабочую силу – мигрантов из дружественных нам республик, и не удосуживаются предварительно провести подробный инструктаж в области безопасности работ на высоте.

«Зима выдалась снежная, работники служб ЖКХ часто убирают снег с крыш по всему городу, – комментирует президент Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты Владимир Котов. – Регулярно можно наблюдать, что они работают без страховки и с нарушением правил работы на высоте. Абсолютно непонятно, почему Москва, где так много делается для улучшения жизни людей, не может справиться с подобными нарушениями. Приказ Минтруда №155н и правила по охране труда при работе на высоте были опубликованы почти пять лет назад, однако многие до сих пор их игнорируют – и зимой и летом. В итоге складывается неприемлемая и опасная ситуация. Ассоциация СИЗ готовит обращение в Департамент труда и социальной защиты Москвы, Роструд и Минтруд с просьбой инициировать проверку соблюдения правил по работе на высоте в столице и принять жёсткие меры к руководству компаний, допускающих такие нарушения».

В богатой природными ресурсами России есть и деньги, и ответственные лица, нет только одного – реальной ответственности за жизнь и здоровье работников. Изменить ситуацию и сделать жизнь людей безопасной можно только лишь в одном случае, если жизнь и здоровье человека станут истинной, а не декларируемой ценностью.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ