К вопросу о возможной военно-пенсионной реформе в РФ

16:02
0
военно-пенсионная реформа

Это очень рискованный шаг. Но пойдут ли на него власти. Вопрос!

 

В СМИ начали обсуждать новость о том, что российские силовые ведомства, якобы, согласовали законопроект, который повышает нижний предел выслуги лет, дающий право на получение военной пенсии, с 20 до 25 лет. Как написал “Коммерсантъ”, норму собираются ввести в действие с 2018 года, но документ предусматривает переходный период до 2023 года.

В текст про этот законопроект много нестыковок. К примеру, авторы пишут, что “идею повышения нижнего предела выслуги лет обсуждали в правительстве на протяжении последних пяти лет”. Да нет, эту идею обсуждали гораздо раньше. Еще в начале 2000 гг. , когда Владимир Путин стал президентом. Он отставной офицер, прослужил на военной службе в КГБ чуть более 20 лет и сделал удачную карьеру во власти. Он был против повышения нижней планки выхода на пенсию. И вот, что он свое мнение поменял что ли? Не похоже это на Владимира Владимировича.

Далее “Коммерсантъ” пишет, что “законопроект в рамках майского поручения Владимира Путина разрабатывают Минобороны, Росгвардия, Государственная противопожарная служба, органы по контролю за оборотом наркотиков, органы уголовно-исправительной системы и другие структуры, в которых предусмотрено несение военной службы”. Но военная служба предусмотрена в ВС РФ, Росгвардии, ФСБ, СВР и в военных формированиях МЧС и т.п. У ФСИН, пожарников, МВД и других подобных ведомствах – там не военная, а специальная служба. Тем более “органы по контролю за оборотом наркотиков” в РФ ликвидированы и сейчас входят в состав МВД. Материал про военных пенсионеров писали явно люди, которые не очень знакомые с этими вопросами.

В тоже время нельзя исключать, что “дилетантский” образ материала создан специально. А материал этот написан, чтобы еще раз пробуддировать общественное мнение, в том числе и в офицерской среде. Это нужно, к примеру, Минфину, который продолжая традицию Алексея Кудрина, уже давно хочет снизить оборонные расходы в стране.

Несложный анализ событий, имеющих отношение к денежному довольствию военнослужащих, авторитету военной службы, общей политической обстановке в стране и т.п. показывает, что затевать сейчас накануне выборов пенсионную реформу для служивых – дело рискованное. Начиная с 2012 года военным не понимали зарплату, хотя это предусмотрено законом. Это отрицательно сказалось на имидже военной службы. Затевать новые инициативы в этом направлении – это может иметь не очень хорошие последствия.

Офицеры силовых структур своим материальным положением очень недовольны. Особенно тем, что законы о повышении их мат состояния не выполняются. Растет число молодых офицеров, которые хотят уволиться из армии и других силовых структур, так как напряженность ратного труда там во много раз возросла в связи с известными событиями (Донбасс, Сирия, рост напряженности в обществе, угрозы терроризма и т.п.).

Даже если подобный законопроект появится, его вряд ли будут одобрять в силовых ведомствах. Особенно в ФСБ, где напряженность ратного труда также очень возросла. ФСБ будет против этой реформы еще и потому, что в ее рядах служат пограничники. Служат, как правило, в отдалении от цивилизованных мест. И после 20 лет такой службы каждый хочет иметь достойную пенсию. Аналогичные мотивы у офицеров РВСН, ПВО, и других категорий военных, проходящих службу в отдаленных гарнизонах. Вряд ли в Минобороны такой проект тоже открыто кто-то одобрит. Если это произойдет, престиж военного руководства может упасть…

Короче, нюансов здесь очень много и они дают пищу для размышлений! В СССР руководители были не дураки, когда определили для назначения военной пенсии нижний возрастной предел в 20 лет!

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ