Итоги мюнхенской конференции: российская угроза как инструмент западной политики

14:55
0
Итоги мюнхенской конференции: российская угроза как инструмент западной политики

Ведущий: Владимир Соловьев

Владимир Соловьев: Европа не может найти золотую середину в отношении с Россией. Как сказал на Мюнхенской конференции глава МИД Сергей Лавров, в 90-х годах доминировало представление о России как о подмастерии, которого надо методично,  не взирая на возражения, стучать по западным стандартам. Ныне в ходу и национальный миф о всемогущей российской угрозе, следы которой пытаются найти повсюду. Европа по-прежнему не понимает нас, но она уже точно не хочет, чтобы американцы диктовали, как ей жить, какие санкции вводить и сколько тратить денег на оборону.

Вячеслав Никонов: На Мюнхенской конференции, как правило, ничего интересного и судьбоносного не происходит, кроме, программной речи Владимира Путина в 2007 году, которая взбудоражила весь мир. Дежурные речи, дежурные взгляды, основанные, в основном, на докладе председателя Мюнхенской конференции Ишингера, являющимся лоббистом расширения НАТО и ярым сторонником интересов США. Российская угроза является основой для разрешения многих противоречий, возникших между Европой и США.

Российская угроза становится хорошим инструментом политического манипулирования для увеличения военного бюджета в Штатах и военного «окормления» Европы. США довели свои военные расходы до 80 процентов всех мировых расходов на вооружения. Здесь интересы США и Европы совпадают.

Николай Злобин: Мюнхенская встреча действительно была пустоватой: никаких прорывных идей. Даже речь Лаврова была формальной. Каждая сторона оставалась на своих позициях, обвиняя друг друга в нагнетании напряженности между Россией и Западом.

Владимир Соловьев: Потому что нет доверия между партнерами…

Сергей Морозов: Дьявол кроется в деталях. Мюнхенский формат был создан сразу после Карибского кризиса в 1963 году для возможного диалога всех мировых игроков. И если в 2017 году Меркель еще говорила о возможном диалоге с Россией при всей разнице подходов и взглядов на происходящие процессы в мире, то сегодня на саммите о диалоге речи  не идет. Устами американских и польских спикеров на саммите говорится о глобальной угрозе в лице России, позицию которую надо изменить или вывести с мирового поля. И только германская позиция, озвученная Габриэлем, оставляет «форточку» возможностей для диалога с Россией: Габриэль рассматривает российскую позицию по голубым каскам как реалистическую. Глобальная концепция США о российской угрозе не оставляет поле для диалога, в отличие от позиции Европы, которая понимает, что с Россией языком ультиматумов разговаривать невозможно.

Яна Тоом: Вопрос о российских хакерах поднимался на заседании нашей комиссии Россия-ЕС, на которой выяснилось невозможность доказать статус хакеров: это правительственные представители или частные лица, а также происходит это с территории России или бывшего СНГ. Что касается мюнхенской встречи, то мне показалось интересным, что здесь наметился разлом: Европа неоднородна. Восточная Европа, которая свой статус привилегированного партнера США, несет высоко, как компенсацию за свою экономическую слабость. И поэтому она столь активна в своей антироссийской риторике. И премьер-министр Британии Тереза Мэй российскую угрозу использует в целях усиления своих ослабевших после брекзита позиций внутри страны и  выбивания преференций при выходе из Европы.

У Европы и Германии, как ее ключевого игрока, есть понимание того, что США стремятся расколоть Европу.

Сергей Михеев: Зато мы выиграли у американцев 4:0 в хоккей… США умышленно вывели все обвинения против России в виртуальное поле, на котором возможно все, потому ничего невозможно доказать. Это позволяет нагнетать  эмоционально  и бездоказательно информацию в нужном русле для США. Доказывать ничего не надо, потому что «мы знаем, что Россия во всем виновата» – это фраза является основой для доказательства. И все их мучительные колебания по поводу, правительственные или неправительственные хакеры действуют со стороны России, кажутся абсурдными на фоне прямого вмешательства США в политику и России, и стран бывшего СНГ, когда в американском посольстве раздавался долларовый кэш революционерам всех мастей.  Запудрить мозги всему миру – главная стратегия США.

Николай Злобин: Пусть Россия докажет свою невиновность!

Владимир Соловьев: А вы знаете о том, что существует презумпция невиновности?

Андрей Сидоров: Нам действительно не о чем договариваться с Америкой, когда уже звучат абсурдные обвинения в адрес России: у американского авианосца «Джеральда Форда» стоимостью в 13 млрд долларов возникли технические неполадки по вине, якобы, российского научного судна «Виктор Леонов» , находившегося рядом. По версии американцев, под облучением русских, возникли проблемы с рулевым управлением.

Главной темой Мюнхенской встречи стало гибель неолиберальной модели мирового порядка и выстраивание новой системы, где нужно обозначить роль всех игроков.

Европа неоднородна. Существует три Европы: первая – национальных государств, чьи национальные интересы являются приоритетными, вторая – брюссельская, которая делает упор на антироссийскую риторику, и третья – евроатлантическая, где доминантой является позиция США и чьи интересы отстаиваются в первую очередь.

В ситуации, когда танки НАТО стоят вблизи российских границ и во всех документах НАТО говорится о российской угрозе и усилении давления на нашу страну, вести диалог бессмысленно.

Владимир Соловьев: Сегодня на связи с Мюнхеном сенатор Алексей Пушков? Как прошла мюнхенская встреча и была ли услышана российская позиция?

Алексей Пушков: Звучали очень агрессивные речи со стороны советника Трампа Герберта Мак-Мастера,  премьер-министра Британии Терезы Мэй и польского премьер-министра. Создавалось такое ощущение, что у них нет внешней политики, а только рефлексия на российскую угрозу. Но были и адекватные выступления, в которых Россия не рассматривалась как угроза. Что касается выступления Герберта Макмастера, то оно звучало как выжимка антироссийской позиции, которая существует на Западе. Самое ненюансированное выступление, где все пишется крупными мазками: США – ангельская страна без единого пятнышка, а Россия, Китай и Иран и КНДР – исчадие зла, с которыми борется Америка. А если посмотреть правде в лицо, то США – единственная страна в мире по объему использования своих ВС  во всех военных операциях, происходящих на территории других государств. США надеются взять карт-бланш, получить зеленый свет на ведение военных операций под эгидой защиты западной цивилизации.

Но есть во всех этих выступлениях какая-то нервозность. С одной стороны, кто может угрожать самой могущественной силе, как  НАТО?  А с другой –  есть обеспокоенность, что существуют другие центры силы, которые уходят из под контроля США, как то Россия, Китай, Иран, та же Турция… Этой раздраженностью обусловлена столь агрессивная риторика спикеров из США, Британии и Польши.

Что касается российской позиции по Ближнему Востоку, то она не только не оспаривается, но, наоборот, подчеркивается ведущая роль России не только в разрешении сирийского кризиса, но  и в мирном урегулировании всего региона в целом.

Керри подчеркнул, что, не смотря на все существующие  разногласия между Россией и США, необходимо, чтобы они не мешали диалогу по договору с Ираном, договору по климату и договору по Сирии…

Владимир Соловьев: Интересный факт, как только американский политик уходит с высокой должности, то становится более адекватным, кроме Байдена, чьи деловые интересы задеты на Украине.

Сергей Ознобищев:  Надо отдать должное Байдену, который на конференции говорил о необходимости сотрудничества с Россией в поддержании стратегической стабильности. И многие другие говорили об этом. Россию обвиняют в ревизионизме однополярного мира, но Путин в своей речи 2007 года говорил именно о пересмотре однополярной мировой парадигмы.

Владимир Соловьев: Главным ревизионистом является Трамп, который решил пересмотреть позиции США на мировой арене.

Сергей Ознобищев: Лакмусовая бумажка мюнхенской конференции выкрашена в слабокрасный свет. Звучат голоса о том, что договоренности возможны. И Ян Столтенберг заявил о том, что Россия и США выполнили договоренности по СНВ. Там есть претензии по РСМД, но посол Антонов отметил, что Россия готова разрешить все противоречия по этим договорам. Я считают, что наращивается позитивный потенциал.

Владимир Соловьев: Еще в прошлом году Путин предлагал создать совместную комиссию по киберпространствам, чтобы выработать общую стратегию по безопасности, прийти к общему знаменателю, но те же американцы отказались от этой идеи. Так кто же отказывается от диалога? Легче просто обвинять без доказательств…

Вячеслав Никонов: США не нужны никакие доказательства. Вся история наращивания военной мощи НАТО в Европе строится на бездоказательной идее, что Россия готова напасть на Прибалтику и Польшу. Где доказательства?

Владимир Соловьев: Есть. Вот нидерландский экс-министр иностранных дел слышал, что Путин об этом заявлял, правда, потом признался, что соврал…

Вячеслав Никонов: А где доказательства, что в России отсутствует демократия?

Владимир Соловьев: Есть. У меня на эфире оппозиционеры кричали, что им не дают эфира в прайм-тайме…

Вячеслав Никонов: В США  в эфире вы не услышите ни одного оппозиционного политика…

На конференции министр обороны Германии заявила  о том, что главная угроза – это кибертерроризм. Но Россия на протяжении последних лет говорила  о необходимости проведения международных встреч по кибербезопасности, по выработке общих правил, но пока нас не слышат.

Что касается российских хакеров. Доказательства не нужны, потому и так все знают.  «И так, все знают» –  это логика Америки: если они заявляют, что Россия виновата, значит, так оно и есть. И стали даже обвинять российских покемонов. Необходимо срочно провести саммит по ограничению наступательных покемонов….

Сергей Морозов: Год назад я в этой студии приводил хрестоматийный пример вмешательства в наши выборы: когда все российские оппозиционеры встречались на территории американского посольства. На что мне оппонент, сказал, мол вы, что хотите, чтобы России было позволено такое, вы же изгои. Поэтому говорить не о чем. Россию рассматривают, как сторону, с которой вообще нельзя вести переговоры. И я не вижу ни одного шага, ни одного предложения со стороны американцев, которые позволили бы снять напряженность в наших отношениях.  США  делают все возможное для противостояния с нами. Меня утешает тот факт, что идея мирового жандарма для США мертва и никогда не возродится. Об этом знают все, кроме самих американцев. И что Европа заслуживает лучшей участи и большей самостоятельности в отстаивании своих интересов. Весь мир находится в глобальном интеллектуальном кризисе.

Яна Тоом: Габриэль произнес неприятную для европейцев вещь, что мы травоядные среди хищников. В Европе есть понимание того, что к 50 году европейцы будут составлять только 5%, и что мировой порядок будет изменен. Но еще сильна антироссийская инерция. Параллельно идет поиск альтернативных идей.  Главный джокер этих дискуссий – Китай. Все плохо понимают Китай.

Владимир Соловьев: А Берлускони сказал в одном из своих интервью, что у него были всегда хорошие отношения с американскими президентами, а Владимир Путин его друг, которого он считает выдающимся политиком современности.

Яна:  Я думаю, что злая инерция противостояния спадет.

Владимир Соловьев: Я верю Чехову, который сказал, что ружье на стене рано или поздно выстрелит…

Николай Злобин: Идет формирование нового порядка, однополярный мир рушится, но многополярный мир, по версии, России не возникнет. Мы идем к бесполярному миру, где ни один центр силы не сможет навязать свой порядок. И поэтому все стремятся нарастить свой военный потенциал. Путин прав, когда говорил, что считаться будут с той страной, которая способна себя защитить. Поэтому нечестно упрекать США в том, что они немножко увеличивает свою военную мощь.

Владимир Соловьев: Немножко? Несопоставимые величины военного потенциала России и Запада, несопоставимые величины военных бюджетов…80 процентов военных мировых расходов приходится на Америку, поэтому Россия вправе рассматривать США как угрозу ее существованию…

Сергей Ознобищев: Надо стремиться к новым договоренностям с американцами, необходимо искать компромиссы, чтобы уйти от горячей стадии напряженности между нашими странами…

Андрей Сидоров: У США, как правило, все начинается с денег и заканчивается деньгами. США создали 10 –ое командование по кибербезопасности, выделив для этого миллиарды долларов. Почему такая огромная сила спецслужб, АНБ и прочее не могут обеспечить кибербезопасность своей стране? Как 20 сотрудников спецподразделений не в состоянии  противостоять 12 российским специалистам  и одной секретарше? Куда уходят деньги? Бизнес и только.

Никто не сказал, что после 21 года соглашения по стратегическим вооружениям будут продлены. Ни Россия, ни США.

Американцы вообще хотят обнулить мораторий на ядерные испытания, чтобы в рамках новой ядерной концепции провести ряд испытаний своих ядерных ракет…

Сергей Михеев: Россия, будучи большой, наводит страх на Запад. Никто никаких поисков не ведет, никто не ищет компромиссов, потому что для этого надо учитывать интересы другой стороны. Поиск – это осмысленные  действия, а Запад демонстрирует барахтание в собственных комплексах утраты мирового лидерства. Усиливая противостоянии между Россией и Западом, на этом зарабатывают многие. На протяжении долго времени Запад игнорировал интересы России, считая, что их не должно быть по определению. Россия тогда перестанет быть угрозой для Запада, когда перестанет чувствовать себя ущемленной. Запад всегда говорил с Россией языком ультиматумов и продолжает это делать. Я не вижу ни одного сигнала с той стороны, что они готовы к компромиссам. В этом вся проблема.

Яна: Надо сказать, что никакого единого Запада нет. Есть старая Европа, есть Восточная, и есть США. И то, о чем было сказано господином Михеевым, на 120 процентов касается именно Восточной Европы во главе с США.

Реал-политик существует: когда в результате бомбежки США в Сирии были убиты россияне из частной компании, все действовали довольно сдержанно. Это говорит о том, что не все так плохо…

Вячеслав Никонов: Господин Пушков прав, когда говорит об ужесточении позиций Запада по отношению к России: в первую очередь важна речь Макмастера, а не речь австрийского министра. США действительно испытвают некоторую нервозность. К сожалению, сейчас США сами находятся в состоянии перестройки и очень болезненно относятся к утрате статуса единственной глобальной державы.  Мир становится многополярным, возникают новые центры силы, которые обозначил в своей речи Макмастер, – это Россия и Китай, как геополитические противники США, и Европа, которую США полностью хотят перетянуть на свою сторону. Чтобы не сбылся страшный геополитический кошмар Америки – единая Евразия от Лиссабона до Владивостока – создается ров между Россией и Европой посредством Британии, прибалтийских государств, и Польши. Есть еще один мощный центр силы – Индия, которая вместе с Китаем дали 50 процентов прироста мировой экономики и в 2016, и в 2017 году. США хотят создать четырехугольник, куда войдут США, Япония, Австралия и Индия. Знаковым является тот факт, что послом в Австралию назначен адмирал Гарри Харрис, экс-командующий 7-м флотом США. То есть все эти центры силы определяют будущее мира. И Россия, являясь одним из этих центров, должна не только укреплять свою экономическую и военную мощь, но и развивать и усиливать контрсилы, как   ШОС и Брикс.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ