Списание долгов физических и юридических лиц: обещания и реальность

16:21
0
Списание долгов физических и юридических лиц: обещания и реальность

Заявление Президента страны об «амнистии» граждан, имеющих долги по налогам, всколыхнуло волну обсуждения в прессе. Во время пресс-конференции была затронута тема реформирования налоговой системы в ближайшие годы, Путин озвучил несколько инициатив, которые могли бы облегчить долговое бремя граждан страны (имущественные налоги физических лиц, долгов индивидуальных предпринимателей по НДФЛ и т.п.). С его слов, могут быть списаны долги на сумму до шестидесяти миллиардов рублей.

Многие должники воспряли духом, ведь «амнистия» для них означает выход из долговой ямы и начало новой жизни. Стоит ли радоваться?

Мы попросили прокомментировать ситуацию арбитражного управляющего и партнера юридической компании «Стороженко и партнеры» Александра Веремеенко:

Не стоит радоваться раньше времени! – считает эксперт. Сразу оговорюсь, что разговор был только про списание части штрафов и пеней, основные задолженности по налогам и сборам никто списывать не будет! Возможно, будут списывать штрафы и пени, которые очень старые, которые уже невозможно взыскать, они висят не один год и портят всю картину для налоговых органов как показатель неэффективности их работы.

Почему я говорю «возможно, будут списывать»? Если у нас в предвыборную кампанию говорится, что нужно списать штрафы и пени, то это не значит, что налоговые органы их сразу возьмут и спишут. Конечно, транспортные налоги, налоги за недвижимость никто списываться не собирается, не стоит питать никаких иллюзий! В нашей стране верить в то, что в налоговом законодательстве будет все по-другому, не приходится. Когда будут реальные списания – тогда мы поверим, но пока на практике налоговые органы показывают жесткие взыскания, непримиримо борются с неплательщиками.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ