Владимир Путин охарактеризовал развитие стратегического сотрудничества России и Вьетнама

12:23
0
Россия и Вьетнам

Наступательно и поступательно, во всех направлениях. Именно так Владимир Путин охарактеризовал развитие стратегического сотрудничества России и Вьетнама. Президент встретился с Генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама Нгуен Фу Чонгом, для которого Россия и Советский Союз совсем не чужие. В его биографии аспирантура в Москве, Академия общественных наук при ЦК КПСС.

– Встреча на пороге президентской резиденции не первая и, очевидно, не последняя. Всеобъемлющее стратегическое партнерство – так и в России, и во Вьетнаме характеризуют отношения между странами. Дипломатическим связям почти семьдесят лет.

Владимир ПУТИН, Президент РФ: Отношения между Россией и Вьетнамом развиваются наступательно и… И поступательно, и наступательно по всем направлениям. Мы довольны тем, как складываются межгосударственные связи. Мы по праву можем считать эти отношения отношениями стратегического партнерства.

Нгуен Фу ЧОНГ, Генеральный секретарь ЦК Компартии Вьетнама: Я очень рад встретиться с вами, уважаемый товарищ Путин. В 2020 году наши страны будут отмечать семидесятилетие установления дипломатических отношений между Вьетнамом и Россией. И цель нашего нынешнего визита – дальнейшее укрепление и углубление сотрудничества между нашими странами.

– Товарищ Нгуен Фу Чонг – патриарх азиатской политики. Аспирантуру окончил в Москве, с 1981-го по 1983-й учился в Академии общественных наук при ЦК КПСС. Российское образование до сих пор для вьетнамцев самое престижное – шесть тысяч студентов ежегодно. В обратную сторону, во Вьетнам, летят российские туристы, по полмиллиона человек за сезон.

Андрей ГРИГОРЬЕВ: Пальмы, магнолии, кипарисы – растительный мир Сочи не сильно отличается от вьетнамского. Российский курорт с Ханоем в одном климатическом поясе, субтропическом. Но туристический потенциал – далеко не единственное, что наши страны связывает.

– Совместная компания “Вьетсовпетро”, добывающая углеводороды на шельфы Южнокитайского моря, существует с 1981 года. Месторождения “Белый тигр” и “Дракон” дали уже больше 230 миллионов тонн нефти – треть всей валютной выручки Вьетнама.

Владимир ПУТИН: Наши компании занимаются также переработкой нефти, планируют поставки во Вьетнам сжиженного природного газа, производство и реализацию газомоторного топлива, создание соответствующей инфраструктуры. Российские предприятия заинтересованы в подключении к модернизации электроэнергетических объектов, возведенных еще во Вьетнаме при содействии СССР, а также в сооружении новых электростанций.

– Подписывают новый пакет соглашений о взаимодействии – двенадцать документов, касающиеся всех отраслей – от здравоохранения до культуры.

Нгуен Фу ЧОНГ: Будем углублять двухсторонние политические связи и повышать эффективность сотрудничества во всех сферах – в торгово-экономической, инвестиционной, оборонной и военно-технического сотрудничества.

– Вьетнам – крупный покупатель российского оружия. Два больших контракта на партию российских истребителей Су-30 МК2 и шести подводных лодок проекта “Варшавянка” на общую сумму 3 миллиарда долларов. Расчеты между Россией и Вьетнамом, впрочем, предлагается впредь вести в национальных валютах.

Кирилл ДМИТРИЕВ, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций: Уже несколько миллиардов долларов как вложено Россией во вьетнамскую экономику, так и Вьетнамом в Россию.

– Вьетнамская делегация после Сочи собирается посетить еще и Калугу, там открывается совместное фермерское хозяйство.

– Я надеюсь, что вам комфортно, приятно находиться в России.

Нгуен Фу ЧОНГ: Спасибо большое.

Владимир ПУТИН: Хорошей поездки.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ