Олег Дерипаска отказался от госкредитов

14:48
0
Сокращение доли Олега Дерипаски в холдинге En+ не гарантирует отмену санкций

Попавший под американские санкции миллиардер не согласился взять кредит у “Промсвязьбанка”, который правительство предлагало ему в качестве меры поддержки. Об этом изданию The Bell сообщил федеральный чиновник и знакомый Дерипаски и источник, близкий к банку. Дерипаска якобы мог привлечь финансирование на тех же условиях, что и “Ренова” Виктора Вексельберга, но бизнесмен дал понять, что считает проценты по кредиту грабительскими. Скорее всего, миллиардеру предложили кредит по ставке выше 8 процентов, считает эксперт инвестиционной компании “КИТ Финанс Брокер” Владимир Капустянский, с ним беседовал мой коллега Петр Косенко.

Петр КОСЕНКО: Насколько оправдан отказ Дерипаски? Действительно проценты грабительские?

Владимир КАПУСТЯНСКИЙ: Знать бы еще, какие условия выдаются, потому что они не озвучиваются, потому что это коммерческая тайна. Но я думаю, что это выше той рентабельности, которая заложена предприятием Дерипаски и, соответственно, которую хочет “Промсвязьбанк”.

Петр КОСЕНКО: Мы можем сейчас предположить, о каких все-таки процентах идет речь? История Вексельберга с “Ренова” – они тоже не озвучивали размер процентов, но он как раз на эти условия пошел.

Владимир КАПУСТЯНСКИЙ: Исходя из того, что сейчас на рынке, то деньги хотя бы занимаются для предприятий, была ниже ставка 10 процентов. И для таких компаний, вспоминает металлургический холдинг, 14-15 процентов, в этом порядке. Но это все предположения условные и всего лишь с переносом на рыночные условия. И действительно каждый банк и каждый предприниматель договариваются по-своему. Но все же, я думаю, что именно в этом порядке, это не устроило. Если бы это было на уровне 7-8 процентов, от этого отказываться не стоит точно.

Петр КОСЕНКО: Какие варианты теперь могут быть у Олега Дерипаски?

Владимир КАПУСТЯНСКИЙ: Ну, во-первых, то, что эта информация появилась в СМИ, значит, это такой идет диалог о том, чтобы получить другое предложение, раз. Второе – чтобы государство пошло не только на поддержку в виде кредитов, но и программ, то есть обеспечить рынок сбыта. Так как разная степень диверсификации бизнеса и продукты, которые машиностроение, энергетика – чтобы был заказ, этим самым фактически вы получаете рынок сбыта и вам не нужны эти кредиты.

Петр КОСЕНКО: Хорошо, но тем не менее, какие сейчас варианты? У кого еще может занять денег Олег Дерипаска, для того чтобы каким-то образом компенсировать свои потери?

Владимир КАПУСТЯНСКИЙ: Занять деньги он может пойти попробовать в Сбербанк, хотя это создает токсичность для Сбербанка. И в конце концов Сбербанк является его основным кредитором. Но для операционной деятельности в любой банк можно обратиться внутри периода, имеется в виду, что месяц. Далее, о каких-то длинных деньгах, это вопрос. Можно пойти и в ВЭБ, банк для этого и существует.

– Олег Дерипаска может получить финансирование из других источников, считает руководитель аналитического департамента компании “БКС Глобал Маркет” Кирилл Чуйко. А в случае смягчения санкций кредит и вовсе может не понадобиться, отметил эксперт.

Кирилл ЧУЙКО: Варианты есть, естественно, потому что государство будет помогать господину Дерипаске в ситуации, когда ему помощь будет критически нужна. Это будет достаточно большим знаковым шагом со стороны государства, который покажет, что оно не бросает бизнес российских компаний в беде. А на каких условиях это возможно, это такой не совсем очевидный вопрос, потому что сейчас все равно стоит вопрос о том, сможет ли “РусАл” производить алюминий в тех же самых объемах, как и раньше, то есть какое будет дальнейшее развитие событий вокруг санкций – снимут ли, смягчат ли санкции или нет. Потому что “РусАл”, естественно, пытается дать любую возможность для США, чтобы санкции были сняты или хотя бы смягчены. Будут ли успешными эти попытки, соответственно, от этого и зависит потенциальная прибыльность компании в будущем. Один из ключевых вопросов, это сможет ли “РусАл” получать дивиденды от “Норильского никеля”. И не исключаю, что они пока еще работают исходя из ситуации, что дивиденды они получать смогут, а это достаточно большой денежный поток, который закрывает с лихвой все процентные выплаты “РусАла”. Только один “Норильский никель”, не говоря уже о том, что у “РусАла” есть прибыльный алюминиевый бизнес в том числе. Пока еще прибыльный вроде.

– Структуры Олега Дерипаски оказались под санкциями в апреле. Их счета заблокировали, а акции компании рухнули. Российские госбанки не могли предоставить бизнесмену кредиты из-за риска попасть под те же санкции США.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ