“Транснефть”, НОВАТЭК и НЛМК хотят отнять у Антимонопольной службы право устанавливать тарифы

0:10
0
ФАС

Сейчас о том, что бизнес хочет отнять у Антимонопольной службы право устанавливать тарифы. “Транснефть”, НОВАТЭК и НЛМК предлагают передать эту функцию Минэкономразвития. Письмо с просьбой направлено премьеру Дмитрию Медведеву, об этом сообщил официальный представитель “Транснефти” Игорь Демин. Глава правительства уже поручил проработать этот вопрос.
Почему бизнес хочет отодвинуть ФАС от тарифов? Зампред комитета РСПП по промышленной политике Владимир Рудашевский пояснил, что сейчас большую нагрузку ощущают на себе как раз крупные компании.

Владимир РУДАШЕВСКИЙ: ФАС ориентируется при формировании тех или иных тарифов в основном на крупный бизнес. ФАС должен пополнять бюджет, хотя формально, конечно, ни-ни-ни. Значит, им надо устанавливать такие тарифы, чтобы бюджет получал больше денег. Если бы при этом учитывался средний и малый бизнес, то тогда оказалось бы, что, повышая таким образом тарифы, мы просто губим малый бизнес точно, а средний мы ставим в такое тяжелое положение, что на самом деле ни о какой прибыли уже речи может не идти. Вот в каком смысле ориентируется на крупный. Ориентироваться-то он ориентируется, но в основном для того, чтобы пощипать его. Поэтому, наверное, они и рассчитывают, что если их передать Минэкономразвития, которое как раз занимается тем, чтобы экономика развивалась, а значит, будет защищать их интересы.

Перенос функции по регулированию тарифов из ФАС в Минэкономразвития не пойдет на пользу российской экономике и бизнесу. Так считает старший научный сотрудник Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Вадим Новиков.

Вадим НОВИКОВ: С моей точки зрения, Министерство экономики – это тоже не вполне то, что необходимо. Более близко к оптимуму была схема, которая существовала до недавних пор, это схема существования Федеральной службы по тарифам – отдельного органа, который отвечает только за тарифы. Это обеспечивало всех начальников в правительстве, председателя правительства, население намного большей информацией о происходящем. Вот смотрите. Когда сейчас решения принимаются Федеральной антимонопольной службой, по сути, конфликты разрешаются на коллегии ФАС – это, в общем, такой коллективный руководящий орган службы. Мне кажется, намного более здравая ситуация, когда противоречивые интересы разрешаются не отдельным правительственным органом, а все-таки рассматриваются как минимум на уровне правительства. Конечно же, нужно принимающий решения орган максимально оградить от любого давления. Передача этих тарифных функций Министерству экономики изменит баланс в другую сторону, но все равно интерес ведомственный, даже дело не только в том, что лоббистский, а ведомственный интерес вполне может оказаться противоположным. Для бизнесов, которые просят сейчас передать функции, это действительно может быть хорошо, а для остальных может оказаться не очень хорошим.

Федеральную службу по тарифам упразднили в России в 2015 году, тогда это объяснялось оптимизацией органов исполнительной власти. На предложение бизнеса лишить ФАС полномочий по тарифам в ведомстве пока не отреагировали.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ