Участники спора вокруг «Роснефти» и АФК «Система» подали заявление о мировом соглашении

13:00
0
Роснефть

Все участники спора вокруг «Роснефти» и АФК «Система» подали в арбитраж Башкирии заявление о мировом соглашении, суд еще должен его утвердить. О принципиальном решении уладить дело миром стало известно в пятницу и на это решение сразу же отреагировали рынки. Анна Балдина с подробностями.

В новый год с новым соглашением – АФК «Систему» до сумы не доведут, с «Роснефтью» договорились. Новость вечера пятницы будоражит торги в понедельник. На открытии торгов Московской биржи акции АФК «Система» взлетели почти на 25 процентов и сохраняют тенденцию в течение дня. И эхом подскочили в понедельник акции контролируемых АФК компаний – у «Детского мира» максимальный плюс почти 7 процентов, у МТС почти 8 процентов. Эффект мирного соглашения просчитан, договориться разумно – банкротство АФК «Системы», ее невозможность выполнить обязательства грозили бы затягиванием выплат.

Михаил ЛЕОНТЬЕВ, пресс-секретарь НК «Роснефть»: Мы получили сведения о финансовом состоянии АФК «Система» и ее предприятий, которые держали в себе высокие риски того, что для изъятия всей суммы, начисленной судом, понадобится банкротство предприятий АФК «Система». Это банкротство приведет, во-первых, к затягиванию процесса получения средств от 3 до 5 лет примерно, к серьезным затратам со стороны компаний. Все это вместе, то есть сроки и затраты, они вполне сопоставимы с суммой дисконта, который был достигнут в процессе мирового соглашения.

По декабрьскому иску «Роснефть» и «Башнефть» требовали возмещения ущерба более 131 миллиарда рублей, то есть это оптимальный взаимовыгодный торг. 100 миллиардов рублей тремя траншами до конца марта, первый транш еще в этом году. Все взаимные претензии будут закрыты. Напомню, ранее АФК «Система» обвинила истцов в недобросовестных действиях с целью обанкротить корпорацию и тоже пошла в суд.

Сергей КАПЫТОВ, официальный представитель АФК «Система»: АФК «Система» подписала мировое соглашение с «Роснефтью», «Башнефтью» и Республикой Башкортостан. По условиям мирового соглашения, стороны отзывают все иски и отказываются от всех взаимных претензий. АФК «Система» обязуется «Башнефти» 100 миллиардов рублей, срок до 30 марта 2018 года. АФК «Система» осуществит выплату за счет собственных и заемных средств.

С 2005 по 2014 годы «Башнефть» находилась под контролем АФК «Системы». Истцы сочли, что АФК провела убыточную реорганизацию «Башнефти» и вывела накопленные дивиденды. Сейчас почти 70 процентов акций «Башнефти» принадлежит «Роснефти», другой крупный акционер – это Республика Башкортостан, ее доля четверть акций. На фоне соглашения глава Башкирии Рустем Хамитов заявил: республика пакет акций оставит при себе, как он выразился, от добра добра не ищут, а «Башнефть» приносит региону 6-7 миллиардов рублей дивидендов ежегодно и к тому же занимается благотворительностью. Мировое соглашение подразумевает снятие арестов с имущества «Системы». Было две волны таких мер по обеспечению – в июне и декабре. Арест наложили на акции МТС, «МТС банка», «Медси», «Детского мира» и на ряд других активов. Для выплаты АФК «Система» придется привлечь кредиты, помогать будут «Сбербанк» и «Российский фонд прямых инвестиций».

Константин СИМОНОВ, генеральный директор «Фонда национальной энергетической безопасности»: Я думаю, что полностью источником выплат будет кредит у «Сбербанка» и у РФПИ. Я думаю, что практически полностью или, вообще, полностью все эти деньги будут взяты у этих организаций. А вот условия возвращения этого кредита – давайте дождемся и там уже будем анализировать. Но активы «Системы» они всем хорошо известны – это и, конечно, сотовая связь, это и «Детский мир», все эти компании генерируют денежный поток, собственно, из этого денежного потока долг и будет выплачиваться.

После праздников, ориентировочно 12 января, арбитраж Башкирии должен рассмотреть и утвердить мировое соглашение. Учитывая масштаб переговорщиков, для российской экономики мирный итог почти что новогодний подарок.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ