“Роснефть” впервые в своей истории проведет обратный выкуп акций

11:22
0

И сейчас о том, что “Роснефть” впервые в своей истории проведет обратный выкуп акций. Компания объявила о buy-back на 2 миллиарда долларов, это около 3 процентов ее текущей капитализации. На этих сообщениях акции “Роснефти” достигли максимума с января прошлого года. Сегодня на открытии торгов Московской биржи бумаги подорожали на 6,5 процентов. В начале сессии в Лондоне расписки компании также выросли в цене на 3,5 процента. Что означает buy-back “Роснефти” для инвесторов и зачем это нужно корпорации? Старший аналитик по нефтегазовому сектору компании “Атон” Александр Корнилов отметил, что “Роснефть” наконец-то ответила на запрос миноритариев.

Александр КОРНИЛОВ: Тут надо рассматривать не только отдельно buy-back, но еще и все те дополнения, которые не внесли в “Стратегию 2022”. Сюда еще входит и сокращение капитальных затрат, и снижение долга, и отсутствие каких-то планов на покупки активов. Все это вместе дает, по сути, ответ на тот вопрос, который инвесторы задавали в течение 5 лет, наверное, с момента покупки ТНК-ВР. Всех, по сути, не устраивало в “Роснефти” только две вещи. Первая – это высокий долг, и второй момент – это постоянные покупки. И вот теперь наконец “Роснефть” дает позитивный сигнал инвесторам, что они инвесторов услышали.

“Роснефть” начнет обратный выкуп своих акций уже в текущем квартале. Процедура может затянуться до 2020 года. Buy-back “Роснефти” может оказаться и не таким выгодным для инвесторов, как кажется на первый взгляд, пояснил в интервью “Коммерсант-ФМ” аналитик компании “Открытие брокер” Тимур Нигматуллин.

– Сама процедура buy-back что означает для инвесторов? Почему так рынок сегодня реагирует на сообщение “Роснефти”?

Тимур НИГМАТУЛЛИН: Как правило, процедура обратного выкупа акций воспринимается инвесторами как дополнительная дивидендная доходность. Выкуп акций с последующим их погашением может привести к тому, что на одну акцию компании будет приходиться большее количество активов компании, к примеру, больший объем дивидендов.

– А зачем этот buy-back нужен “Роснефти”?

Тимур НИГМАТУЛЛИН: Есть три стратегии, которые могут быть реализованы в данном случае. Первая – это погашение акций. Соответственно, акционеры, в том числе миноритарные, получают дополнительную дивидендную доходность. Второй сценарий – это хранение акций на балансе дочерней компании, которая де-факто находится под контролем менеджмента, и это дает менеджменту преимущество голосования по каким-то аспектам. И третий сценарий – это просто покупка акций с целью развития мотивационной программы для менеджмента. В случае с “Роснефтью”, на мой взгляд, далеко не все так однозначно. Тот заявленный buy-back может быть, скажем так, неполноценным buy-back. С высокой вероятностью выкупаемые акции не будут погашены. Это не очень позитивно для миноритарных акционеров, но будет какой-то практический смысл, что будут выкупаться акции с рынка и акции подорожают. Если акции будут выкупаться в случае снижения их котировок, допустим, будут реализовываться какие-то внешние шоки, в том числе геополитические, или снижаться цены на нефть, акции будут падать, акционеры миноритарные будут менее чувствительны к этим движениям, потому что они будут понимать, что на рынок выйдет покупатель и будет покупать акции по низким ценам.

Напомню, программу обратного выкупа акций проводит нефтегазовая компания “Новатэк”. На аналогичный шаг в марте этого года решился и “Лукойл”.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ