Арбитраж Москвы отказал налоговой в признании банкротами сети ресторанов

11:26
0
Арбитраж Москвы отказал налоговой в признании банкротами сети ресторанов

Как сообщил РАПСИ, Федеральная налоговая служба Российской Федерации обратилась в Арбитражный суд Москвы с требованием признать банкротами компании известной ресторанной сети «Корчма Тарас Бульба». ФНС провела расследование и установила, что в течение нескольких лет компания не отражала в налоговых декларациях реальные суммы доходов и, соответственно, платила меньше налогов. Сумма, которую компании-рестораторы задолжали государству, превышает 650 000 рублей. Сегодня главе компаний запрещено покидать пределы страны, а расследование продолжается.

Почему Арбитражный суд столицы отказал в признании этих структур банкротами?

«Обычно в таких случаях может быть несколько причин отказа, – комментирует Александр Веремеенко, партнер компании «Стороженко и партнеры», арбитражный управляющий. – Чаще всего это происходит, когда у компании все помещения были в аренде и нет какого-либо имущества, которое могло бы возместить расходы по делу о банкротстве. Когда налоговые органы подают в суд, они предоставляют суду гарантийное письмо, что они готовы финансировать процедуру из федерального бюджета. Если согласия на финансирование нет, а имущества у должника тоже нет, суд отказывает в банкротстве. Также бывают ситуации, когда проводится дополнительное расследование, выявляются новые факты, которые подтверждают, что не было недоимки перед бюджетом. Тогда решения налоговых проверок обжалуются и ни о каком банкротстве компании не может быть и речи».

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ