Рост благосостояние российских миллиардеров растет несмотря на проблемы в экономике

18:56
0
Рост благосостояние российских миллиардеров растет несмотря на проблемы в экономике
Рост благосостояние российских миллиардеров растет несмотря на проблемы в экономике

– Несмотря на проблемы в экономике и политическую изоляцию, интерес иностранных инвесторов остается довольно высоким, этим и объясняется рост благосостояния отечественных миллиардеров, – так считает главный аналитик управляющей компании “Ронин Траст” Андрей Верхоланцев.

Андрей ВЕРХОЛАНЦЕВ: Фондовый рынок, несмотря на то, что если в целом по индексу он упал, тем не менее отдельные акции показали рост. И безусловно, это было связано с тем, что конъюнктурно рынок капитала в России был интересен прежде всего за счет высоких процентных ставок, и сюда устремлялся капитал, что могло отражаться на росте стоимости принадлежащих миллиардерам бизнесов. Металлургия достаточно неплохо себя чувствовала, если мы посмотрим на котировки ряда металлургических компаний, то особенно в первом квартале они показывали очень хорошие результаты. Было это связано с тем, что коксующийся уголь в конце прошлого – начале этого года резко подорожал. Это ретранслировалось в пересмотр цены контрактов на металлургическую продукцию. При этом, несмотря на санкции, и рубль укреплялся в первом полугодии, и нефть в принципе неплохо себя чувствовала. То есть были моменты, которые способствовали удорожанию стоимости ряда активов.

– Газета “КоммерсантЪ” приводит портрет российского миллиардера. Они достаточно молоды, их средний возраст едва превышает пятьдесят четыре года. Это люди self made, то есть сколотившие свое состояние самостоятельно. При этом передавать управление бизнесом своим детям богатейшие россияне не спешат: об этом можно говорить как о наметившемся тренде, – отметил партнёр UFG Wealth Management Дмитрий Кленов. По его словам, владельцы крупного капитала не слишком доверяют наследникам.

Дмитрий КЛЕНОВ: Российский крупный капитал с большой осторожностью смотрит на передачу состояния второму или даже третьему поколению. У очень многих дети получили западное образование, и им крайне сложно применить стандарты западного образования на российской действительности. Есть определённая неуверенность старшего поколения в младшем, что, безусловно, сдерживает передачу именно управления бизнесом. Специфика российских бизнесменов состоит в том, что они точно не передадут активы внешним управляющим, скорее они будут рассматривать, например, продажу актива и передачу денежных средств.

– По данным Bloomberg, активы самого богатого россиянина Алексея Мордашова в пять раз меньше состояния Билла Гейтса, который на данный момент занимает первую строчку глобального рейтинга Forbes с капиталом почти 91 миллиард долларов.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ