Олег Тиньков продал акции своего банка на $245 млн

15:50
0
Олег Тиньков продал акции своего банка на 245 миллионов долларов

Олег Тиньков продал через свои структуры на Лондонской бирже акции своего банка на 245 миллионов долларов. По его словам, цель операции – повысить ликвидность бумаг. Акции кредитной организации вновь превысили стоимость первичного размещения. Что даст компании размещение, узнаем у нашего экономического обозревателя Константина Бочкарева. Костя, доля Олега Тинькова в банке опустилась ниже 50 процентов – это хорошо или плохо для инвесторов?

– Во-первых, что даст данное размещение компании? Олегу Тинькову это даст возможность зафиксировать прибыль, и аналитики “Уралсиб” как раз говорят о том, что фактически получили сигнал, что мажоритарный акционер решил зафиксировать часть прибыли. Поэтому да, ликвидность бумаги вырастет, но кого-то этот вопрос беспокоил. Что самое интересное, бумаги, как я понимаю, по 17,5 долларов если за расписку размещаются, это дисконт 12 процентов ко вчерашним ценам закрытия. То есть сегодня аналитики “Атон” так и говорят: бумага может даже под небольшим давлением находиться, хотя в “Атон” в расписки Тинькова верят и говорят о том, что это может быть хорошая возможность для покупки. Вчера говорили про размещение бумаги 12 миллионов депозитарных расписок, сегодня в итоге 14 разместили. То есть, возможно, надо на детали посмотреть, есть спрос. Поэтому где-то это напоминает фиксацию прибыли. Предыдущие несколько лет Олег Тиньков подкупал бумаги своего банка – и вот зафиксировал прибыль. Может быть, это сигнал, что, собственно, потенциал для роста ограничен. Надо почитать заметки аналитиков.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ