Новый закон об удаленной идентификации добавит хлопот банкам

20:37
0
Банк

Перед новогодними праздниками все СМИ сообщили о новом законе об удаленной идентификации клиентов банков, который был подписан президентом России и вступит в силу летом этого года. Этот закон предусматривает возможность удаленно открывать и закрывать счета в банке, проводить разные операции без явки в отделения банков. «Узнавать» клиента будет система распознавания голоса, лица, так называемых биометрических показателей человека. Это будет удобно для обычных граждан нашей страны, но для этого сначала придется выстроить систему аутентификации и идентификации.

Возникают опасения, что новые возможности работы с банками без личного присутствия клиента приведут к сокращению филиальных сетей. Так ли это, мы спросили у Кирилла Ципривуза, партнера компании «Стороженко и партнеры».

«Вступление в силу нового закона никак не повлияет на количество филиалов банковских сетей, по крайней мере, в ближайшие пару лет: спрос на них есть и будет, поскольку вклады все равно нужно будет получать или вносить, совершать обменные операции с валютами, – считает эксперт. – Не будем забывать про пенсионеров и людей в небольших, удаленных от центра населенных пунктах, которые не имеют круглосуточного доступа к современным технологиям».

В прошлом году мы наблюдали закрытие большого количества банков. Повлияет ли закон об удаленной идентификации клиентов банков на ситуацию в банковском секторе?

«В последнее время небольшим банкам живется все труднее, и новый закон тоже не им на руку: он потребует от банкиров внедрения дополнительных технологических решений, возможно, в части сертификации и изменения самих продуктов. А это все денежные вливания, – комментирует Кирилл Ципривуз. – Появится новый центр сертификации программного обеспечения для удаленной идентификации, будут введены новые сборы за сертификацию. Но не стоит паниковать, наша банковская система выдержит и это».

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ