Количество россиян-банкротов будет неуклонно расти

19:41
0
Количество россиян-банкротов будет неуклонно расти

В СМИ снова стали обсуждать тему банкротства физических лиц. По статистике бюро кредитных историй «Эквифас», за прошедший год число жителей нашей страны, которые могут оказаться банкротами, выросло на 5,8%. Вроде бы цифры не ужасающие, но это 24 000 реальных людей.

«Эквифас» называет потенциальными банкротами людей, у которых долги по кредитам от полумиллиона рублей и невыплаты от трех месяцев, и приводит статистику по регионам. Как ни удивительно, лидерами здесь стали Москва и область, а также Тюменская область. Казалось бы, уж столичный регион никто никогда не мог бы назвать бедным! В «десятку» также входят Ленинградская и Свердловская области, где в целом и работа есть, и зарплаты не самые низкие.

«Не стоит рассматривать банкротство физических лиц как катастрофу, – считает Александр Веремеенко, арбитражный управляющий, партнер юридической компании «Стороженко и партнеры». – Наоборот, для оздоровления экономики мы должны банкротить большее количество людей ежегодно, списывать их долги. Когда был принят закон о банкротстве физлиц, наше общество не было к нему готово: у судов не было возможности принять и обработать такое количество заявлений, сколько у нас было потенциальных банкротов. А люди тоже не могли подать на банкротство, потому что нужно было уплатить ряд взносов, и даже эта сумма была для них очень высока. Хочется верить, что в ближайшее время механизмы банкротства физлиц будут работать все эффективнее и люди смогут избавляться от долгов, которые стали для них непосильной ношей».

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ