Госпакет “Башнефти” стоит около 4,5 миллиардов долларов.

18:52
0
Госпакет
Госпакет "Башнефти" стоит около 4,5 миллиардов долларов.

“Росимущество” согласилось с оценкой компании E&Y. Отчет оценщиков поступил в Минэкономразвития на прошлой недели. Стоимость 50 с небольшим процентов акций “Башнефти” называлась в пределах от 297 до 315 миллиардов рублей. В среднем, пакет оценен в 306 миллиардов рублей или 4,6 миллиарда долларов – это на 19 процентов выше средневзвешенной рыночной цены за последние три месяца. Как сообщил ранее глава ведомства Алексей Улюкаев, приватизировать “Башнефть” могут в сентябре – октябре. Сегодня глава Минэкономразвития Александр Новак выступил против участия “Роснефти” в этой сделке. Компания проявляла интерес к “Башнефти”. Власти не раз повторяли, что госкомпании не могут участвовать в приватизации, в то же время в Кремле заявляют, что есть разные мнения по вопросу о том, является ли “Роснефть” госкомпанией.

Телеканал “РБК-ТВ”, НОВОСТИ, 08.08.2016, 16:31

Арбитражный суд Москвы в понедельник отложил на сентябрь рассмотрение иска РЖД к Министерству финансов. Речь, пишет “Интерфакс”, идет о сумме более 1,5 миллиардов рублей, которые компания хочет получить за перевозки льготных категорий граждан в 2010 году. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство представителей госкомпании, которая не теряет надежду на мирное урегулирование спора. На одном из предшествующих заседаний представитель перевозчика заявил, что в 2010 году стоимость таких перевозок составила 5 миллиардов 700 миллионов рублей, компании же было возвращено лишь 4 миллиарда.

Радиостанция “Бизнес-ФМ”, КОМПАНИИ И КОРПОРАЦИИ, 08.08.2016, 15:13

Госкомпании должны снизить операционные издержки на 10 процентов – такое указание, сообщает газета “Ведомости”, следует из директивы, которую разослало “Росимущество”. В нем предлагается инициировать заседания Советов директоров, которые должны поручить менеджменту за месяц разработать планы сокращений, и раз в квартал госкорпорации должны будут отчитываться перед отраслевым федеральным ведомством. По данным экспертов, данная мера позволит снизить расходы бюджета на субсидии.

Радиостанция “Бизнес-ФМ”, КОМПАНИИ И КОРПОРАЦИИ, 08.08.2016, 13:13

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ