Forbes посчитал деньги российских бизнесменов

21:36
0
Forbes посчитал деньги российских бизнесменов

– Forbes снова посчитал деньги российских бизнесменов и выяснил, кто из них богаче. Оказалось, что за год общее состояние двухсот крупнейших предпринимателей страны увеличилось на 25 миллиардов долларов. То есть, несмотря на все санкции, бизнес чувствует себя неплохо. Но есть ощущение, что рейтинг этот еще не успел выйти, а уже несколько устарел. И вот почему.

– Ну, сначала обзор общей картины. Всего в списке двести имен, из них долларовых миллиардеров 106 – на 29 человек больше, чем двумя годами ранее. Перед вами золотая пятерка, она, в общем-то, всегда неизменна, но есть перестановки по местам. В лидеры вырвался Владимир Лисин, у него 19,1 миллиарда долларов, за год владелец НЛМК, что характерно, разбогател на 3 миллиарда долларов. Кстати, Лисин не занимал верхнюю строчку рейтинга семь лет, то есть с 2011 года. На втором месте оказался владелец “Северстали” Алексей Мордашов, 18,7 миллиарда долларов, на третьем – лидер прошлогоднего рейтинга, основной владелец нефтехимической компании “Сибур” и газовой “Новатэк” Леонид Михельсон. По информации издания, он немного обеднел и в настоящее время располагает 18 миллиардами. Далее идут президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, замыкает пятерку владелец Volga Group Геннадий Тимченко – у него ничего не изменилось, как было в прошлом году 16 миллиардов, так, в принципе, и осталось. А вот теперь любопытно. В двадцатке самых богатых россиян оказался Олег Дерипаска – 6,7 миллиарда долларов и 19-е место, по данным Forbes. Ну, как известно, владелец “РусАла” после апрельских санкций США оказался лидером по потерям, и если быть точным, то на 18 апреля его состояние тот же Forbes оценивал уже чуть менее чем в 4 миллиарда долларов. Но в рейтинги он попал, поскольку издание отбирало бизнесменов по результатам прошлого года, по февраль этого, а тогда у Дерипаски еще было все хорошо.

Вообще, по данным издания, в России богатых людей становится год от года все больше, это уже тенденция. Изменят ли ситуацию санкции США?

– Ну, как же все быстро меняется в нашем мире. 19-е место Олега Дерипаски, очевидно, уже не актуально?

Дмитрий ЯКОВЕНКО, редактор журнала Forbes: Уже, правда, не актуально. С Олегом Дерипаской случилась достаточно интересная история, с точки зрения подсчетов. Объективно говоря, он закончил прошлый год очень хорошо, росли цены на алюминий, он провел очень… за пять лет первое крупное российское IPO на Лондонской бирже. Соответственно, после введения санкций, если посмотреть, сколько составляет его состояние сейчас, это порядка 3 миллиардов и 600-800 миллионов.

– Примерно вполовину?

Дмитрий ЯКОВЕНКО: Ну да, в полтора раза сократилось. С точки зрения перемещения с место на место в рейтинге это не так много, сейчас он должен занимать где-то 29-ю строчку.

– Вопрос, где окажется к концу года?

Дмитрий ЯКОВЕНКО: Ну, падать ему есть куда, определенно, потому что, действительно, как было сказано, и N+, и “РусАл” лидеры по потерям на фондовом рынке. Но, с другой стороны, сегодня вроде как “РусАл” растет на переговорах с китайскими трейдерами. Тут интереснее уже, наверное, не как низко обвалятся его котировки, а какая будет конфигурация его активов с точки зрения – будет или не будет частичная национализация; останется он бенефициаром своих ключевых активов или не останется. Тут надо будет на это смотреть.

– Но вообще даже нынешние его 3 миллиарда 800 миллионов – это же, по большому гамбургскому счету, это примерно половина совокупного долга “РусАла”. Этих денег, в общем-то, хватит на то, чтобы рассчитаться с западными кредиторами, между прочим.

Дмитрий ЯКОВЕНКО: Ну, знаете, сам Олег Дерипаска однажды говорил в интервью о том, что денег у него свободных не больше, чем у какого-нибудь регионального директора или директора какой-нибудь пивоварни. Это же ведь не наличный кэш. У Олега Дерипаски практически нет кэша, по нашим расчетам. Речь идет о стоимости его активов за вычетом долгов, которые тянутся за ним, в принципе, с 2008 года – когда, кстати, у него было 28 миллиардов и он занимал первое место в рейтинге.

– Получится ли у него сохранить все эти активы?

Дмитрий ЯКОВЕНКО: Хотелось бы быть оптимистами и верить в Олега Дерипаску.

– Да. Кто-то еще, как Дерипаска, потерял уже сейчас свои позиции из-за американских санкций?

Дмитрий ЯКОВЕНКО: Если посмотреть на людей, на которых были наложены санкции, то там потери не очень большие. Так, навскидку, на память, по-моему, около миллиарда потерял Сулейман Керимов за счет падения котировок “Полюса”. Виктор Вексельберг: у него были сначала очень большие потери из-за падения акций, но он потерял на сегодняшний день примерно столько же, сколько заработал за прошлый год.

– Первые два места за металлургами: Лисин, Мордашов. За счет чего обогащаются они? Или не они богатеют, а другие “нищают” – в кавычках, конечно, как Михельсон – минус 400 миллионов, не о чем говорить.

Дмитрий ЯКОВЕНКО: Да, Михельсон обеднел на 400 миллионов, но уже известно, что ему в этом году по дивидендам как раз, по-моему, такую же сумму и выплатят. А НЛМК и “Северсталь”, действительно, у них растут котировки из года в год. Соответственно, 3 миллиарда, которые заработал Лисин, это в первую очередь рост котировок НЛМК. Да и вообще российский фондовый рынок, в принципе, растет более-менее.

– Более-менее – да. Но ведь никакого такого существенного роста показателей в металлургии по итогам прошлого года нет. Да, это уже не 2015-2016 годы провальные абсолютно. Но и роста нет. Если верить данным Минэкономразвития, речь идет о замедлении падения до 1,5 процентов в год.

 

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ