Доходы населения продолжают падать. Что делать?

13:18
0
Бизнес с нуля

По данным Росстата, доходы граждан России снизились в ушедшем 2017 на 1,7%, и это при росте средней зарплаты на 7,2%! Почему такое происходит? Эксперты в один голос утверждают, что такое несоответствие в статистике мы видим из-за падения доходов от предпринимательской деятельности, акций, вкладов, недвижимости. Хуже всего дела обстоят с последней: недвижимость продолжает медленно, но верно падать, и здесь на ближайшие пару лет прогнозы не самые радужные.

Многих наших соотечественников, которые хотят начать свое дело, пугают налоговые проверки и тот факт, что придется серьезно вложиться в открытие бизнеса. Тем не менее, СМИ рассказывают все больше историй предпринимателей, которые начали свое дело без вложений и выиграли!

«Создать бизнес без вложений возможно, и это доказывают многочисленные примеры из жизни, в том числе история нашей компании, рассказывает Сергей Стороженко, управляющий партнер юридической компании «Стороженко и партнеры».Если хотите начать бизнес без денег, проще всего предоставлять консалтинговые услуги: бухучет, аудит, юридическое сопровождение, IT-услуги. Для это нужны опыт, определенная известность специалиста в своей сфере, и первые клиенты, которым можно предложить свои услуги.

Мы с партнером работали в одной компании, а в какой-то момент решили отделиться. Уставной капитал для регистрации компании может быть небольшим, 10 000 рублей, и мы пошли по этому пути. Был хороший багаж, знакомства, несколько клиентов, которые готовы были нам довериться, и это позволило нам держаться на плаву первое время. Небольшой офис мы сняли только через три месяца, первое время работали по домам. По мере роста прибыли набирали людей, подбирали помещение побольше. За три года штат компании вырос в 10 раз.

Я советую всем, кто хочет начать свое дело, не думать и не ждать лучших времен, а начинать уже сегодня. Ошибки бывают у всех, на них учатся, главное – идти вперед».

По прогнозу Росстата на 2018 год доходы перестанут падать, но ждать заметного роста тоже не приходится. Самое время для открытия собственного бизнеса!

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ