Банкротов среди граждан России становится все больше

15:51
0
Банкротов среди граждан России становится все больше

В октябре 2015 г. Вступили в действие поправки в закон о банкротстве физических лиц в нашей стране и за эти два с половиной года многое изменилось. Как сообщило Объединенное кредитное бюро, число признанных банкротами граждан в первом квартале этого года выросло в полтора раза. При этом, темпы роста потенциальных банкротов намного скромнее (6%). С чем связан такой рост? Мы решили узнать у нашего эксперта Александра Веремеенко, арбитражного управляющего и партнера юридической компании «Стороженко и партнеры».

«Де-юре процедура банкротства физических лиц не стала проще, на деле де она действительно проходит быстрее, – рассказывает Веремеенко. – Дело в том, что любому новому закону нужно время, чтобы он стал работать в полную силу, нужна судебная практика. Это относится и к закону о банкротстве физических лиц.
Сегодня судьи и арбитражные управляющие стали больше ориентироваться в законе, суды стали проще принимать решения, ведь теперь они могут опираться на имеющийся опыт. Стали проще проходить торги, ускорился порядок продажи, судьи зачастую встают на сторону арбитражных управляющих в истребовании того или иного имущества, доступа в помещение для описи, исключения из конкурсной массы того или иного имущества.

Конечно, арбитражным управляющим выгодно, чтобы процедура банкротства физлиц проходила быстро, сумма их гонораров в таких случаях небольшая, поэтому все стараются оперативно завершить процесс. Если гражданин честен с арбитражным управляющим и не уклоняется от закона, тогда долги ему прощают и процесс завершается довольно быстро. Если же должник скрывает имущество при банкротстве, тогда ему приходится несладко».

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ