КАК ОТУЧИТЬ ДЕТЕЙ КУРИТЬ?

0:00
0

С 1 апреля главной мишенью проекта по борьбе с подростковым курением станут продавцы табачных изделий, сообщает “Газета”. К тому же можно рассчитывать на помощь в лоббировании этого проекта крупных табачных компаний, у которых здесь своя заинтересованность. Например, в случае запрета рекламы автоматически выигрывают раскрученные бренды, которые люди будут покупать по привычке. Хотя “полного запрета рекламы быть не может, поскольку это противоречит действующему законодательству”, – уверен Владимир Аксенов, директор по корпоративным отношениям компании BАТ.

Увы, капля никотина на весах рекламы всегда перевешивает, утверждает “Парламентская газета”. Борьба же с подростковым курением в нашей стране вроде бы и ведется, но без ощутимых результатов. А иногда приобретает просто какие-то извращенные формы. Например, когда табачные фабрики выступают с пиар-акциями, направленными против подросткового курения. Что, некурящий молодой человек или девушка делают выбор в пользу сигареты только на следующий день после совершеннолетия? А до того? Ясно, что все эти акции – обычная самореклама табачных компаний. Ни одна фирма не стала бы участвовать в них, не будь они выгодны для производства и сбыта.

Ситуация же на сегодняшний день такова, что среднестатистический россиянин тратит на здоровье 1,5 процента своего заработка, в то время как на табак и алкоголь у него уходит 7-8 процентов. Ежедневно из-за своей вредной привычки в России умирает 700 курильщиков, а распространенность табакокурения в нашей стране в два раза выше, чем в среднем по миру.

Эти цифры приводит “Московская правда”, ссылаясь на доклад ВОЗ “О состоянии здравоохранения в мире в 2003 году”, сделанный недавно в Москве. Данные ВОЗ предоставлены российскими специалистами, – подчеркнул в интервью “МП” академик РАН, врач-нарколог Андрей Шнырев. – Самое ужасное, что в России сильно снизился возраст курильщика: сигареты предпочитают молодые люди, ведущие “тусовочный” образ жизни, пытающиеся избавиться от стрессов. Увеличилось и число курящих женщин.

Сейчас предлагается масса способов бросить курить, отметил академик, но универсального нет. Кому-то подойдет антиникотиновый пластырь, кому-то – таблетки или гипноз. Подобрать наиболее оптимальный способ можно только методом проб.

Что же касается практики запрета на курение в ресторанах и других общественных местах – то это ничто иное, как ограничение в правах человека и издевательство над больными людьми, т.е. курильщиками, считает доктор Шнырев. Курильщиков таким способом “насильно отправляют в рай”. На самом деле человек должен сам решать, когда ему курить, а когда нет, а также когда пришло время бросить. Вспомним пресловутый сухой закон!

По мнению экспертов ВОЗ, в ближайшие годы люди станут реже умирать от инфарктов и инсультов, зато число хронических заболеваний легких будет расти, утверждает “АиФ-здоровье”. В связи с этим главный российский пульмонолог А.Г. Чучалин поделился своими соображениями о вреде курения и мерах борьбы с табакозависимостью.

Академик Чучалин уверен, что для оздоровления общества в первую очередь нужна его активная позиция. Причем, особое негодование главного пульмонолога вызывает тот факт, что Россия нарушает все правила Всемирной организации здравоохранения.

Он также считает, что надо ввести строгие правила, запрещающие курить в школах, больницах, аэропортах, самолетах. Не надо повышать цены на табак, но дистрибьюторы и производители должны платить большой налог, который шел бы на строительство спортивных учреждений. А еще необходимы врачи, получившие специальную подготовку, которые бы профессионально занимались проблемой табакокурения. Они должны быть способны правильно обследовать курильщика и правильно объяснить, что многочисленные болезни, которые удалось у него выявить, спровоцировало именно курение. Отказ от курения – одно из самых мощных лекарственных средств, убежден А.Г. Чучалин. Болезни не обратятся вспять, но и прогрессировать точно не будут.

Особенно у хороших людей, которые, в отличие от вредных и агрессивных граждан, вообще курят меньше. Как пишет “Российская газета”, к такому выводу пришли американские исследователи, установившие связь между курением и характером человека.

Ученый Стивен Поткин из Калифорнийского университета доказал, что агрессивные, беспокойные, враждебно настроенные люди самой природой запрограммированы на курение. Напротив, те, кто обладает спокойным, миролюбивым характером, в никотине остро не нуждаются. Таким образом, именно мозг, по мнению ученого, является “виновником” никотиновой зависимости. Некоторые люди рождаются с тягой к сигарете.

Результаты работы американских исследователей объясняют, почему одним так никогда и не удается бросить курить, а другим это ничего не стоит.

Теперь понятно, почему наибольшей опасности закурить всерьез подвергаются именно мрачные и депрессивные подростки. И, наверно, родителям бессмысленно пытаться отучить от вредной привычки свое чадо, если оно уже родилось курильщиком. В противном же случае, очевидно, им могут пригодиться практические советы от “РГ”.

Итак, однажды вы застали своего ребенка с сигаретой. Что делать? Первое правило – не паниковать и не совершать необдуманных поступков. Некоторые родители предпочитают подарить сыну или дочке пачку некачественных сигарет: пусть выкурит сразу, сколько сможет. Только вот за последствия никто не ручается. Ребенок, может быть курить бросит, но при этом здоровье себе подпортит основательно.

Более гуманный и действенный метод – придумать сигарете замену. Ведь многие дети начинают курить, потому что это якобы модно. Предложите ребенку альтернативу. Подарите ему, например, сотовый телефон. Согласно статистике дети, у которых есть мобильник, курят меньше.

Еще спросите у него, какую сумму он тратит на табак. Подсчитайте вместе, сколько выходит в неделю, месяц. Предложите сэкономить эти деньги, а потом с вашей помощью, конечно, купить какую-нибудь хорошую вещь.

Наконец, самое главное – попытайтесь поговорить по душам и понять, почему вдруг ваш замечательный ребенок взялся за сигарету. Может оказаться, что ему просто не хватало вашего внимания.

Если же вы курите сами, то честно признайтесь своему ребенку, что вы невежливы, некультурны, больны, но готовы работать над собой и пытаться бросить курить вмести с ним.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ