День изгнания табачного беса

0:00
0

21 ноября цивилизованное человечество отметило Международный день отказа от курения, объявленный таковым по инициативе ВОЗ. “Русский табак” напомнил о благих целях этой акции – привлечь внимание общества к проблеме вреда, наносимого пристрастием к табачному дыму. И хотя у нас Всемирный день некурения отмечался в основном в узких кругах широкой антитабачной российской общественности, недостатка в публикациях, приуроченных к дате и содержащих разнообразные не вызывающие оптимизма статистические данные, кажется, не было.

Вот, по данным РИА “Новости”, в настоящее время Россия занимает первое место в мире по потреблению табака и темпам прироста числа курильщиков. На сегодняшний день в нашей стране курят 77 процентов мужчин, 27 процентов женщин и 42 процентов детей и подростков. Растет заболеваемость и смертность. По последним данным ВОЗ, заболеваемость раком легких в России за последнее десятилетие выросла на 63 процента. От причин, связанных с потреблением табака, ежегодно умирает 300 тысяч человек.

Объем производства сигарет в России в 2001 году вырос по сравнению с 2000 годом с 345 до 375 млрд. штук. В стране выкуривают примерно 300 млрд. сигарет в год – по 103 пачки на душу населения, включая новорожденных. Приобщение к табаку начинается все в более раннем возрасте. Среди школьников седьмых-восьмых классов курят 8-12 процентов.

Как отмечает “РТ”, в преддверии Дня отказа от курения ряд регионов РФ забили тревогу о неснижающихся темпах роста количества курильщиков среди молодых людей, а также о снижении возраста курильщиков. Из опубликованных наиболее высокими данные показатели оказались в Бурятии, где, согласно социологическим опросам, курят 75 процентов юношей и 37 процентов девушек.

А в столице, как сообщает “МК”, за последние 20 лет в 10 раз выросло число курящих женщин. И среди курильщиц почему-то чаще встречаются те, чей достаток либо высокий, либо, наоборот, очень низкий. Женщины со средним доходом семьи как-то обычно не курят. Москвички стали дымить по-западному. По данным Российского онкологического центра, ситуация с курением в Москве все больше напоминает европейскую, где число мужчин и женщин, страдающих табачной зависимостью, примерно одинаковое. При этом отмечается, что около 70 процентов столичных курильщиков в возрасте 30-33 лет хотят избавиться от вредной привычки, однако не могут самостоятельно справиться с табачной зависимостью. Причем, женщины гораздо быстрее приобретают зависимость от вредных привычек и труднее от них избавляются.

Так с чего начать жизнь без табака? “КП-Здоровье” дает психологический совет: для начала определить, почему человек курит – для разрядки или для удовольствия?

И в зависимости от этого выбирать метод – сугубо индивидуально. Наряду с психотерапией медицина сегодня предлагает все ту же НЗТ (никотиновые жвачки, пластыри, ингаляторы, пленки) а также рефлексотерапию. А нетривиальные рецепты доктора В. Охрименко на страницах “Сельской жизни” вполне могут пригодиться и тем жителям мегаполиса, кто созрел для освобождения от табачной одержимости:

– Не верьте тем, кто утверждает, что бросить курить невозможно. Это говорит табачный бес, который сидит внутри человека. Если у вас есть мотивация, желание бросить курить – это половина успеха. Остается приложить к этому желанию некоторые усилия. Есть хитрости, которые облегчают отвыкание от сигареты.

– Во-первых, витамин С. При сильном желании закурить примите аскорбинку. Аскорбинка нейтрализует в организме адреноподобные вещества, которые нацелены на никотин (а никотина нет). И тогда синдром отмены облегчается.

– Яблоки должны быть на первом месте в вашем меню: они – антагонисты курильщика. Не апельсин, не лимон, а именно яблоки. Немецкий рецепт для желающих бросить курить: устраивать яблочные разгрузочные дни.

– Другой продукт питания, который также нейтрализует желание закурить – это сыр. Не страшно раскошелиться – вместо пачки сигарет купить 100-150 г сыра, нарезать полосками в пачку из-под сигарет и жевать. У вчерашнего курильщика еще сильна привычка тянуться к пачке. Пусть достанет – а там “папироски” из сыра.

– И, наконец, из средств гомеопатии назначаются селен, марганец и магний.

Для курильщиков со стажем предлагаются также проверенные народные рецепты очищения организма от накопившегося за много лет табачного яда.

Для того чтобы бросить курить, очень важно назначить себе точную дату. Легче и лучше сделать это по собственному желанию, чем из-за тяжкой болезни, вызванной пристрастием к сигарете.

Газета “Россiя” напоминает для особо забывчивых небольшой списочек основных

ТАБАЧНЫХ БОЛЕЗНЕЙ

Онкология: рак горла, рак легких, рак молочной железы.

Кардиология: ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, инфаркт миокарда.

Болезни дыхательной системы: пневмония, хронический бронхит, эмфизема.

Пищеварение: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Импотенция.

Осложнения при беременности. Более раннее наступление менопаузы.

Ну а тех, кому все-таки удалось одержать победу над табачным бесом, ожидают радужные перспективы тотального оздоровления организма.

ЕСЛИ БРОСИТЬ КУРИТЬ, ТО ЧЕРЕЗ

– 20 минут артериальное давление снизится до нормального, восстановится работа сердца и улучшится кровоснабжение ладоней и ступней;

– 8 часов нормализуется содержание кислорода в крови;

– 2 дня усилится способность ощущать вкус и запах;

– неделю перестанет неприятно пахнуть при выдохе, а также от волос и кожи; улучшится цвет лица;

– месяц станет явно легче дышать, перестанет беспокоить кашель, вы будете не столь быстро утомляться;

– полгода почувствуете желание физических нагрузок, пульс не будет таким частым;

– год наполовину по сравнению с курильщиками снизится риск развития коронарной болезни сердца;

– 5 лет резко уменьшится вероятность умереть от рака легких.

И это только кажется, что наши сограждане знают все о вреде курения. Тем более, что дьявольские уловки табачных магнатов становятся с каждым годом все изощреннее. Курильщику очень сложно избавиться от психологической привязанности. Ведь табачная реклама стремится навязать представление, что курить определенную марку сигарет – значит приобщиться к более качественной жизни. А использование в сигаретах различных добавок и ароматизаторов, возможно, приводит к более активной усвояемости никотина и формированию зависимости. Есть мнение, что с помощью этих добавок табачные компании специально “подсаживают” людей на свою продукцию. Что же касается “легких” сигарет, то уже доказано, что переходящий на них человек просто увеличивает глубину затяжки и количество выкуренных пачек.

Сами табачники прекрасно знают, к чему приводит курение. Имеются даже подготовленные крупными табачными компаниями экономические выкладки, согласно которым получается, что курение граждан выгодно для бюджета страны. Жизнь курильщика коротка – соответственно расходы на здравоохранение и пенсионное обеспечение можно значительно сократить, если большая часть населения курит.

Выходит, что курящее российское население получит как раз то, чего заслуживает. Вот и депутаты-разработчики закона “Об ограничении курения табака и потребления табачных изделий”, на днях вынуждены были заявить “Трибуне”, что антикурительный закон за прошедшие десять месяцев у нас как-то не приживается. Надеялись на лучшее, а получилось, как всегда. Традиции, понимаешь!

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ