Россия в зеркале мировой табачной статистики

0:00
0

Если верить “Медицинской газете”, согласно последним данным мировой статистики табак убивает 560 человек в час или 13 400 человек в день, или 4,9 млн. человек в год. А новый Табачный атлас ВОЗ, изданный как раз в канун последнего саммита этой организации, наглядно демонстрирует жутковатую картину этой стремительно распространяющейся табачной эпидемии.

Судя по статистике производства табака, нельзя сказать, что эти устрашающие цифры не возымели действия на мировое сообщество. По информации агентства РБК, в нынешнем году ожидается самый низкий среднемировой уровень производства табака за последние пять лет. Однако если в странах ЕС прогнозируется снижение выпуска сигарет, то в СНГ, включая Россию, намечается как раз рост табачного производства. Ожидается, что Россия выпустит 375 млрд. штук сигарет и по итогам 2002 года войдет в пятерку лидеров, заняв почетное третье место – после Китая и США. Нас не запугаешь медицинско-статистическими ужастиками!

Мировой импорт табака в 2002 году оценивается в 1,949 млн. тонн, что заметно уступает уровню 2000 года. Зато мы в этой области впереди планеты всей! Согласно прогнозам, в этом году мы увеличим импорт табака с 285 до 299,8 тыс. тонн. (Надо думать, что речь идет в основном об импорте табачного сырья.)

Что ж до мирового экспорта табака, то в сравнении с прошлым годом, он также немного снизится – с 1,966 млн. тонн до 1,951.

Сколько же выкурит человечество в текущем году? Мировое потребление табака в 2002 г. может составить 6,303 млн. тонн. Притом, что рекордный максимум последних пяти лет оценивается в 6,511 млн. тонн в 1998г. В пятерку лидеров мировых “курильщиков” в 2002 году войдут Китай, США, Индия и, конечно, Россия (301,5 тыс. т).

В свою очередь, “Российская бизнес-газета” в своем обзоре табачного рынка, который в целом не противоречит приведенном выше прогнозам на 2002 год, утверждает, что мировой оборот никотиновой индустрии составляет 400 миллиардов долларов в год.

Что же касается рынка отечественного, то на сегодняшний день, по данным Ассоциации табачных дистрибьюторов, производством табачных изделий в России занимаются более 100 предприятий, из которых 30 считаются крупными производителями. Кроме того, табачная отрасль – одна из самых динамично развивающихся отраслей за последние десять лет. Причем качество многих выпускаемых в России табачных изделий достигло международного уровня. Практически все фабрики поделили между собой гиганты международной табачной индустрии. Все, что можно было инвестировать, инвестируется. Техническое оснащение фабрик достаточно хорошее, отсюда и неплохое качество выпускаемой продукции. Российский рынок по объему и емкости стал четвертым в мире. Однако до 1999 года Россия нуждалась в импорте табачных изделий, так как объем собственного производства был меньше потребительского спроса. Начиная с 1999 года ситуация изменилась, объем производства перекрыл потребительский спрос.

Центром присутствия иностранных табачных производств является Санкт-Петербург. Вторая столица стала не только привлекательна для сбыта табачных изделий рынком, но и крупным центром по их производству. Город на несколько миллиардов штук сигарет в год обогнал Москву.

А импорт табачных изделий, в отличие от сырья для их производства, не повышается, а наоборот. Согласно данным таможни, за первые 6 месяцев 2002 года импорт сигарет и сигар в Россию уменьшился на 14,2 процента – до 4156 тонн на сумму 56,8 миллиона долларов. Как показывает таможенная статистика, доля импорта составила не более 5 процентов и почти весь импорт был осуществлен из стран дальнего зарубежья. Правда, здесь не приводится другая статистика – отделов по борьбе с контрабандой УБЭП МВД.

Не все страны – крупные производители являются крупными экспортерами. Но и здесь Россия устремилась за лидерами – Бразилией, США и догоняющей их Зимбабве, намереваясь увеличивать и развивать экспорт табачных изделий. Правда, пока экспорт осуществляется в страны СНГ и в Израиль, да и то в незначительных объемах. Основными импортерами среди стран СНГ являются Белоруссия, Армения, Молдавия и Казахстан и, конечно, Украина. Только вот незадача: теперь экспортировать сигареты к “незалежным и самостийным” соседям будет так же сложно, как в Америку, поскольку Украина с 1 января 2002 года ввела очень строгие таможенные процедуры. Ввела некоторые таможенные ограничения и Белоруссия. Между тем по мере увеличения табачного производства отечественные производители хотят увеличивать и расширять экспортные поставки. Первые попытки выхода на рынки восточноевропейских стран уже делаются, привлекая низкими ценами (при высоком качестве!).

Впрочем, отечественные производители, кажется, уже давно вышли на восточноевропейские и иные рынки. И для этого есть разные способы. Вот “Русский табак”, помнится, приводил официальные данные польских таможенников о том, что доля контрабандных сигарет на рынке их страны составляет около 20%, а в приграничных областях на востоке Польши – аж до 60%. Конечно же, основная масса этой продукции поставляется из стран бывшего СССР и в первую очередь из России с Украиной. И по мере того, как разрыв в цене между польскими и российскими сигаретами увеличивается, контрабанда будет все более серьезной проблемой для Польши.

Российские сигареты идут в Польшу и через Украину. Еще бы, ведь российско-украинская граница была и остается самой “удобной” для контрабандистов. Здесь не применяются различные хитрости типа “псевдоимпорта” или “псевдоэкспорта”. Просто на этом участке многие объездные дороги не контролируются ни пограничниками, ни таможенниками. Так что можно нагрузить хоть целую фуру сигарет и преспокойно везти куда угодно – хоть до Киiву, хоть транзитом до Польши. При этом только задержанной контрабанды на российско-украинской границе украинские таможенники насчитали за прошлый год тоже немало – 27 млн. сигарет и 16 тонн табака-сырца. Такая вот статистика!

И, наконец, что же предпочитают курить сами россияне и россиянки? Данные последнего “табачно-социологического” опроса (правда, только по Москве) приводит все тот же “Русский табак”.

Что курят москвички? Дамским угодником номер один стала BAT – почти 53% процента опрошенных предпочитают курить сигареты ее производства, далее следуют JTI и Philip Morris с 17 и 19 процентами дамского внимания соответственно. Продукция компаний Лиггетт-Дукат, Reemtsma и Karelia не пользуется особой популярностью среди москвичек – эти производители набрали соответственно, 5, 4 и 2 процента голосов. Оставшиеся полпроцента “женской любви” довольно неожиданно достались The Chancellor Tobacco Company Ltd., выпускающей “самые дорогие сигареты в мире” Treasurer. Характерно отсутствие в этом списке отечественных производителей, да и вообще, на момент проведения опроса менее трети выкуриваемых (вернее упоминаемых) дамами сигарет производилось в России. А самыми популярными “дамскими” сигаретами стали некогда абсолютно “мужские” брэнды Kent, Winston и Marlboro – их предпочитают более 60 процентов опрошенных дам.

Второй опрос был проведен среди клубной публики. Безусловно, клубный стиль накладывает определенный отпечаток на портрет “среднестатистического посетителя”, и встретить в “Пропаганде” любителя “Примы” или “Тамбовского Волка” весьма затруднительно, поэтому для опроса были выбраны самые разнообразные места активного отдыха – от наиболее богемных и популярных, до самых демократичных.

Всего было опрошено 97 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет. Выяснилось, что особым разнообразием вкуса “золотая молодежь” похвастаться не может, респонденты упомянули только 23 марки из более чем 200 присутствующих на рынке. Самым популярным брэндом стал Winston – за него проголосовало 21,7 процента опрошенных, далее отставанием идут Kent (19.8 процентов) и Parliament (12.2 процентов). Удивительно, но лишь 7 процентов опрошенных предпочитают Marlboro – марку, которая некогда являлась признаком принадлежности к элите. Отметим также, что любителей добавить огня в свою ночь также немного – только 5 процентов предпочитают Pall Mall. Что ж, тезис “темнота – друг молодежи” пока никто не отменял. Остальные упоминаемые марки, среди которых Chesterfield, Ява Золотая, West и Davidoff суммарно набрали чуть более 20 процентов голосов.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ