"Тамбовский волк" едет в Европу под маской "Мальборо"

0:00
0

Контрабанда табачной продукции в России сокращается. Об этом свидетельствуют данные ГКТ РФ, содержащиеся в ответе на запрос депутата Госдумы Алексея Мельникова (фракция “ЯБЛОКО”), бодро сообщает “Независимая газета”. Согласно таможенной статистике в первом квартале этого года было изъято 91,64 тыс. пачек табачных изделий, незаконно перемещенных через таможенную границу России. В 2001 году в среднем за квартал этот показатель составлял 195,5 тыс. пачек, в 2000 году – 452,4 тыс. пачек. По данным ГТК, в 2000 году было возбуждено 32 уголовных дела, связанных с незаконным перемещением табачной продукции через таможенную территорию РФ. В 2001 году этот показатель составлял 14, а в первом квартале этого года – 2.

“Показательно, что количество дел, связанных с нарушением таможенных правил при ввозе табачной продукции, в несколько раз меньше числа дел, заведенных по фактам незаконного вывоза”, – заявил А. Мельников, комментируя полученный ответ для “Русского табака”. Так что настоящее время контрабандные табачные изделия практически не оказывает влияния на ценовую ситуацию, складывающуюся на российском табачном рынке.

Приведенные ГТК данные при сопоставлении с данными об уровне цен на рынках стран СНГ показывают, что имеющиеся ценовые колебания в 10-20 процентов не приводят к существенной контрабанде сигарет, как в Россию, так и из России. Таким образом, ссылки правительства на то, что рост специфической ставки акциза более чем в 1,7 раза может привести к росту контрабанды сигарет из стран СНГ, несостоятельны, считает депутат. По его словам, полученные от ГТК данные позволят комитету по бюджету и налогам Госдумы более точно рассчитать увеличение специфической ставки акциза на табачную продукцию. Правительство предлагает увеличить ее на 70 процентов. По мнению А. Мельникова, увеличение может быть значительно большим. Вот и налоговая полиция, помнится, еще в мае отчиталась в газете “Труд” о проведении всероссийской комплексной операции “Табак-3”.

Производство и оборот табачной продукции по-прежнему находятся под пристальным вниманием бдительных органов ФСНП. Проверены десятки производителей, 1150 предприятий оптовой торговли и около 9 тысяч розничной. Выявлено свыше 2,5 тысячи правонарушений, наложено штрафов более, чем на 3 миллиона рублей, возбуждено 55 уголовных дел.

Так, ростовские налоговые сыщики (совместно с украинскими) нашли цех, где нелегально производились табачные изделия с логотипом фирмы “Донтабак”. Всего успели изготовить около 500 тысяч пачек, реализация товара шла не только в нашей стране, но и в Украине. А сотрудники управления ФСНП по Калининградской области совместно с таможенниками на пограничном переходе задержали грузовик, следующий из Москвы, который вез более 500 тысяч пачек фальшивых сигарет известных “немецких” марок “НВ” и “WEST”.

И, наконец, о самой масштабной в истории России операции по изъятию контрабандного табака, проведенной в Калининградской области, напомнила газета “Россiя”. На $17 млн. потянула партия контрабандных сигарет, изъятая в Калининградской области в ходе операции, которую провела местная милиция при содействии полиции Польши и таможенных служб Великобритании в начале года. Спецслужбы трех стран сфокусировали внимание на деятельности одной из коммерческих фирм, занимавшейся поставками табачных изделий в Россию. Сначала были собраны документы, свидетельствующие о том, что оказавшиеся под тройным колпаком коммерсанты за несколько лет контрабандным путем поставили в Россию табачных изделий на $1,5 млн. Однако затем результаты проведенных в Калининграде обысков превзошли ожидания российских сыщиков: масштабы незаконных поставок оказались во много крат больше. Дело о контрабанде сигарет повлекло за собой скандальные разоблачения среди местных таможенников, ведь без их участия переместить через границу столь крупные партии контрабандного товара и легализовать его было бы невозможно. Не случайно операция проводилась без привлечения сотрудников местной таможни.

Заметим, что не очень-то стыкуются эти 17 млн. “зеленых” с показательными отчетами ГКТ для “яблочного” депутата Мельникова. Но и это еще не все!

Крестовый поход против мафии провели сотрудники ГУБЭП МВД в совсем другом, не западном направлении, разгромив в самом что ни есть центре России целую подпольную табачную империю. Что и стало “хитом” криминальной хроники на страницах “МК” и других изданий.

Итак, операция началась еще 12 июня, когда в городе Михайлове Рязанской области сыщики провели обыски в помещениях некоей агрофирмы, обнаружив в коптильном цехе высокопроизводительную импортную конвейерную линию по производству табачных изделий. Одновременно в Балашихинском районе Подмосковья сотрудники ГУБЭП обнаружили и оптовый склад табачного сырья, которым пользовались подпольщики. На нем были найдены запасы уже готовых поддельных сигарет, табака, фильтров и папиросной бумаги. Затем оперативники смогли найти в Москве на Варшавском шоссе и подпольную типографию, где изготавливались упаковки для “левого” “Мальборо” и “ЛМ”. Всего в ходе операции сыщики изъяли более 15 тонн табачного сырья и уже готовых пачек с “рязанскими” сигаретами почти на 5 млн. долларов. Подозреваемыми по этому делу проходит более 100 человек.

О производстве фальшивок сотрудники ГУБЭПа узнали еще в апреле 2002 года, утверждает “Ъ”. Тогда руководство московского представительства компании “Филипп Моррис” представило в правоохранительные органы информацию о том, что в Москве и области в большом количестве продаются фальшивые американские сигареты, абсолютно не соответствующие по качеству стандартам, принятым в компании (правда, без акцизных марок).

Вначале оперативниками были выявлены торговые точки, реализующие эту продукцию под видом контрабандного товара. Причем, сигареты отличались от настоящих не только по внешнему виду, но и вкус их был ниже всякой критики. (Когда позднее их предложили покурить самим производителям, они наотрез отказались). Последующие два месяца ушли на поиски производителей этих фальшивых сигарет “Мальборо”. В которые, как выяснилось, они набивали табачок, предназначенный для марок “Прима” или “Тамбовский волк”.

Газета “Версты” приводит несколько иную версию событий, утверждая, что не Подмосковье, а вся Европа была завалена “палеными” “ЛМ” и “Мальборо” рязанского производства. Весь товар предназначался исключительно на экспорт, а в России не продавалось ни одной произведенной сигареты. Все надписи на коробках и упаковках сделаны на английском языке. И вместо знакомых российскому потребителю “Минздрав предупреждает…” красовалось: “Для использования в странах Евросоюза”.

При себестоимости пачки поддельного курева в 10 центов розничная цена в зависимости от страны-получателя контрабандного груза доходила до восьми долларов.

Дорогостоящее оборудование полностью себя окупало, принося миллионные прибыли в твердой валюте. Вся произведенная продукция контрабандой уходила в Польшу и Германию, оттуда – в другие страны. Так что отведать рязанского дымка пришлось англичанам, французам и итальянцам. (Но ведь, что русскому – смерть, то настоящему европейцу – подарок! И не случайно в странах ЕС в последнее время что-то увеличилось число желающих бросить курить.)

Судя по масштабам производства, его абсолютно невозможно было организовать без участия высокопоставленных покровителей. А, учитывая сверхприбыли подпольной фабрики, денег на подкуп чиновников всех рангов хватало с лихвой. Караваны с рязанским куревом не только беспрепятственно выезжали из нашей страны, но и без проблем реализовывались в странах Западной Европы. Для разоблачения всей этой интернациональной преступной сети потребуются усилия правоохранительных органов целого ряда стран. По мнению рязанских убэповцев, это только начало, и еще не известно, будет ли раскручена вся цепочка.

В данных обстоятельствах депутату Мельникову можно утешиться тем, что подпольная продукция скорее всего предназначалась не для ближайших соседей по СНГ. И продолжать дальнейшую плодотворную деятельность, направленную на повышение доходов бюджета от табачных акцизов.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ