Как табачники обжуливают государство

0:00
0

Табачные компании вплотную взялись за молодежь. Они считают теперь аудиторию “от 18 до 35” самой привлекательной категорией потребителей. Любимое место табачников для продвижения своих марок – молодежные клубы. Хотя здесь нет такого охвата, как при прямой рекламе, зато выше эффективность в формировании нужного имиджа марки. Вообще люди до 35 больше склонны к экспериментам, у них нет приверженности определенной марке.

По данным газеты “Трибуна”, 45% продаваемых в России сигарет производятся в подпольных цехах (к этому надо добавить, что до 80 процентов импортных сигарет являются контрабандными). Интересно, откуда берется табак для них? Самосад или еще какая-нибудь гадость? Цифра, надо сказать, впечатляющая. Вот занялись бы борцы с курением для начала борьбой с этой отравой. Восхищает олимпийское спокойствие правоохранителей. Все-то они знают: и объемы подпольного производства сигарет и водки, и все преступные группировки с количеством бойцов в каждой, и т.п. А вот реальной борьбы с этим злом практически не видно.

Хотя иногда кое-что делается. Например, сотрудники УБЭП накрыли перевалочный пункт поставщиков поддельных акцизных марок на табак и алкоголь в подмосковной Ивантеевке. Правда, до изготовителей пока не добрались.

Проводились и широкомасштабные операции, но скорее аналитического характера. После прошлогодней операции “Табак” правительство издало постановление “О лицензировании деятельности по производству и оптовой торговле табачными изделиями”. Проведенная через год операция “Табак-2” показала, что введение лицензирования привело к быстрому разорению мелких производителей, работавших на полукустарном оборудовании с сомнительным сырьем, затаились и глубже ушли в “тень” откровенные фальсификаторы. На плаву ныне осталось 76 табачных фабрик. Причем примерно половина из них выпускает дешевые сигареты типа “Прима” и еле сводит концы с концами. Зато остальные уже принадлежат международным компаниям, контролирующим более 90 процентов столичного и более 60 процентов периферийного табачного рынка страны.

Большинство недобросовестных производителей и торговцев не утруждают себя изобретением сложных афер или комбинаций, а просто нарушают налоговое законодательство. К примеру, фабрика “Омская” всего за два года не заплатила в бюджеты всех уровней налогов на сумму 10 млн. 975 тыс. рублей. Другой вид жульничества: ярославское ООО “Золотое кольцо” производит и реализует сигареты под товарными знаками “Прима” и “Космос”, не имея права использования этих товарных знаков, т.е. действуя пиратским способом. “Российская бизнес-газета” перечисляет еще ряд более сложных жульнических схем, бороться с которыми мешает отчасти несовершенство законодательства, отчасти отсутствие рвения у правоохранителей.

Россия постепенно переходит на более качественное курево. Даже в 1995 году, когда в России уже началось производство сравнительно недорогих, но качественных табачных изделий, лидерами табачного рынка страны оставались “Прима” и “Беломор”, на долю которых приходилось до 70-75% всего потребления табака. К 1998 году доля дешевого курева уже снизилась до 38-40 процентов (а в крупных городах – до 23-25 процентов). К концу 2000 года потребление сигарет без фильтра упало до 30%. А в 2001 году, согласно экспертным оценкам, доля качественных сигарет на российском рынке уже приближается к 65-70% в среднем по стране и к 80-85% в крупных городах и регионах с растущей экономикой.

Напоследок – обязательная порция страшилок. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый 12-й житель Земли умирает от последствий курения. Уровень смертности среди них втрое выше, чем среди некурящих. 85% рака легких вызвано именно курением, а 25% всех болезней, приводящих к преждевременной смерти, непосредственное связаны с пагубной привычкой. Несмотря на это, в год во всем мире выкуривается более 5,5 триллиона сигарет. Треть взрослых жителей планеты употребляет табак.

В России курят 70,5% мужчин, а среди старшеклассников в крупных городах не обходятся без сигареты 30-47% юношей и 25-32% девушек. Ежегодно в России выкуривается 25 млрд. сигарет. По прогнозам экспертов ВОЗ, при сохранении этой тенденции к 2020-2040 годам в России от последствий курения каждые 3 секунды будет умирать один человек.

А вдруг все это правда? Впрочем, каждый решает за себя.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ