Табачная неделя

0:00
0

Президент подписал “Закон об ограничении курения табака”, и теперь вся пресса только и пишет, что о чудовищных последствиях курения и о борьбе с ним.

Вот газета “Труд”: промедление смерти подобно; по словам директора НИИ канцерогенеза Онкологического научного центра РАМН Давида Заридзе, курение в России приобрело характер эпидемии, которая может стать причиной вырождения и вымирания нации. Ежегодно из-за болезней, связанных с курением, умирают 300 тысяч россиян. Среди мужчин в возрасте 35-69 лет почти половина смертей обусловлена употреблением табачных изделий. Заболеваемость раком легких за последние 10 лет выросла на 63 процента. По данным Центра мониторинга, вредных привычек среди детей и подростков Минздрава РФ, каждый четвертый мальчик приобщается к курению в возрасте до 10 лет, в 7-8 классах систематически курят 15 процентов школьников, а в 9-10 классах – уже до 40 процентов юношей и, что самое страшное, почти 30 процентов девушек. Огромную проблему представляет пассивное курение: более 60 процентов некурящих как минимум час в неделю вынуждены вдыхать табачный дым. А ведь пассивное курение на 34 процента увеличивает риск возникновения рака легких и на 50 процентов – сердечно-сосудистых заболеваний!

Конечно, вряд ли курение приносит большую пользу, но не верю я всем этим липовым статистикам. Расскажите-ка, как они проводились, по каким методикам, как обрабатывались данные, как учитывались привходящие факторы и прочее? А во-вторых, если полстраны курит, то наверное, есть для этого причины? Скажите человеку, живущему в условиях постоянного стресса от преступности, от произвола милиции, от произвола чиновников, от нищенской зарплаты, что он, чтобы отвлечься от всей этой мерзости, не может даже выпить рюмочку и закусить сигаретой! В США борьба с курением шла снизу, с общественных организаций, с разъяснительной работы, с судебных исков. А у нас все просто: президент не курит – так вот вам законом по кумполу. Даже Брежнев не позволил себе такого, когда по слабости здоровья бросил курить. А где вообще условия для здорового образа жизни? Где спортзалы, спортплощадки, терренкуры, да хотя бы не загаженные места для купания? А туда же…

А вот чешские эксперты вообще утешили правительство: курение табака – благо для бюджета страны, потому что ранняя смерть курильщиков избавляет государство от расходов на их лечение. По данным, полученным Philip Morris, преждевременная смерть курильщиков в 1999 г. сберегла Чехии от 943 млн до 1,19 млрд крон ($24 – 30 млн) , которые должны были бы пойти на лечение, пенсии и содержание пожилых курильщиков в домах престарелых. Российским чиновникам, вечно озабоченным наполнением бюджета, такая мысль в голову явно не приходила: данных о том, во сколько обходится казне лечение курильщиков, в нашей стране пока нет.

Тем временем Васька слушает, да ест. Среди главных факторов роста производства табачной промышленности специалисты называют высокую активность иностранных инвесторов. С начала 90-х годов в предприятия отрасли, которая во всем мире считается сверхдоходной, было вложено в общей сложности более $2,5 млрд. Если в 1999 году импорт составил 21 млрд. штук сигарет, в 2000-м – 12 млрд., то в текущем ожидается не более 10 млрд. Сокращение зарубежных поставок табачной продукции объясняется как повышением качества отечественных изделий, так и тем, что многие иностранные компании сегодня производят сигареты на территории России.

Есть заметное изменение на российском табачном рынке.

Корпорация British American Tobacco (BAT) – один из транснациональных гигантов, играющих на российском табачном рынке (брэнды “Ява”, “Ява Золотая”, Vogue, Lucky Strike, 555, Pall Mall, Kent), – заявила об изменении системы дистрибуции. Из пяти компаний, имевших преимущественное право на работу с продукцией BAT, остались только три: “СНС”, “Савва Юнивесл” и “Тюсом”. Руководство BAT вежливо поблагодарило компании “Юнэкт” и “Шаттл”, от услуг которых отказалось. Причины перестройки не называются. Утверждают, что одной из причин “развода” было желание производителя более активно продвигаться на региональные рынки. Выбраны были те дистрибьюторы, которые смогут в этом помочь.

А вот “Беломор” жалко. Неужели ж будем курить всю эту заграничную гадость?

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ