Новый закон Верховной Рады о реинтеграции Донбасса – признание России страной-агрессором

14:11
0
Донбасс

Ведущий: Владимир Соловьев

Владимир Соловьев:  Новый закон Верховной Рады о реинтеграции Донбасса – по форме это очередное признание России страной-агрессором, а ДНР и ЛНР – оккупированными территориями, а по сути – уничтожение Минских договоренностей и прямая подготовка к войне. Одновременно Агентство США по международному развитию опубликовало план интеграции Донбасса в Украинскую и европейскую экономики, а ООН – свернуло программу помощи востоку Украины – нет денег. Хотя, судя по всему, у Порошенко деньги есть. Он был на Мальдивах? А если да, то под какой фамилией? (Называет 10 фамилий, под которыми Порошенко с семьей якобы летал на Мальдивы: Вера Лазарева, Иван Дегтярев, Евгения Сафонова, Александр Сычников, Катерина Боева, Виталий Кокорин, Елена Сенченко и Обга Герасименко. Если это не fake.

Вячеслав Ковтун: Ваш же президент Путин обрезал вашего же пропагандиста, сказав, что Порошенко – богатый человек и может отдыхать, где хочет. А это вы спрашиваете для ФСБ?

Владимир Соловьев:  Ну, для ФСБ он уже все написал.

Игорь Марков: Можно лишний раз сделать комплимент российской разведке или русским хакерам за информацию. Суть в том, что президент страны, в которой каждый день на войне гибнут люди, летит загорать на пляже. Это значит, что ему наплевать на страну, и он не связывает с ней свое будущее. Он выполняет задачу, поставленную чужим государством. Этот человек не президент страны, он возглавляет оккупационную администрацию. Ему не удалось спровоцировать президента России, и они готовятся устроить кровавую баню. И он летит загорать…

Владимир Соловьев:  Но под какими документами?

Игорь Марков: Ему якобы выдали «документы прикрытия». Прикрытия от своего народа.

Вячеслав Ковтун: Вы назвали 10 фамилий. Где вы взяли этот список? Как будто это правда…

Владимир Соловьев:  Украинский сайт с ссылкой на СБУ.

Дмитрий Куликов: Есть еще она версия. Как будто под чисто украинской фамилией Петро Инкогнито. Посмеялись и будет. А вот закон не смешной. В нем есть две части. Первая – смешная фейковая. Она большая, развернутая, специально, чтобы смысл ушел на второй план. Отказались признавать ДНР-ЛНР террористами, значит, АТО – преступление. Объявили в третий раз Россию агрессором  – одновременно собираются покупать у России газ, растет товарооборот, дипотоношения разрывать не будут. В этом законе 95% положений – вот такие фейки. В чем суть, ради которой Порошенко напрягал парламент: переключается возможность силовых действий, как на Донбассе, так и с расширением на всю Украину, исключительно на ВС Украины, которые подчиняются исключительно господину Порошенко…

Владимир Соловьев:  Вы думаете, это продолжение войны с Аваковым?

Дмитрий Куликов: Порошенко думает, что он сделал серьезный шаг в укреплении собственной власти и невозможности всяких мятежных переворотов. Дальше – с чистой совестью в Давосе возле туалета ловить Трампа.

Владимир Соловьев:  Там уже дежурит Тимошенко. Я представляю, как испуганно Трамп ходит в туалет: никто не ловит?

Евгений Копатько: По итогам 2017, Россия остается вторым экономическим партнером Украины. Промышленность за три года упала в 2,5 раза. Деиндустриализация страны. Политический аспект: осталось 2 шага до абсолютного обнуления отношений: объявление войны и разрыв дипотношений. США укрепили свои позиции на Украине. Европа отошла даже на третий план. Американцы «закусили удила» на Украине. Они серьезно присутствуют экономически, в военной сфере. Они из Украины уходить не будут, это одна из их приоритетных задач. С Ближнего Востока США тоже не уходят. Политика США на Украине направлена на укрепление этого конфликта. У России по-прежнему нет стратегии – как реагировать на эти вызовы.

Владимир Соловьев:  Она у нас есть.

Евгений Копатько: Тогда она должна быть артикулирована. Есть такое понятие – публичная политика.

Владимир Соловьев:  Публичная политика не всегда уместна, когда речь идет о принятии очень сложных решений. Однако она сформулирована: «Мы не дадим уничтожить население Донбасса».

Дмитрий Куликов: У нас есть публичная политика, она проголосована в Совбезе ООН, называется «Минские соглашения». Американцы и украинцы не собираются выполнять минские соглашения, а на словах, публично, они якобы за них. Ты, Женя (Евгению Копатько), предлагаешь нам быть такими лохами, чтобы нашу непубличную позицию сделать публичной? Дать возможность им выигрывать?

Владимир Соловьев:  Американцам город не нравится (Минск). Говорят, надо переехать. Денис, вы заметили, что ООН перестал помогать с продовольствием?

Денис Пушилин: На нас это большого влияния не оказывает. О новом законе. Информационных фейков Киеву уже мало. Это роспись в своих преступных действиях. А что раньше-то было? Это закон эпатажный, чтобы привлечь внимание международной общественности и снизить накал для внутренней аудитории.

Владимир Соловьев:  Это подготовка к войне?

Денис Пушилин: Мы в республиках не придаем этому закону такого большого значения. Они уже столько глупостей понаделали. Одна блокада чего стоит. У нас все предприятия работают. Мы готовы к любому удару, но этот закон будет выражаться в повышенной истерии украинских политиков. Украина нас выталкивает, а в  республиках происходят социокультурные процессы интеграции с Россией.

Александр Сытин: Закон противоречивый и нелогичный, но абсолютно ожидаемый. Он дает Порошенко – и любому президенту за ним – огромные права. Мое мнение: этим законом не воспользуются для начала войны. В нем есть определенное влияние концепции американцев. Мы видим, что устанавливается стратегический союз между Украиной и США, что Украина входит в систему Восточной Европы, которую контролируют США, роль Западной Европы ослабляется. Ослабляется, если не сводится к нулю, роль минских соглашений. Возникает вопрос: если Россия ни при каких обстоятельствах не откажется от поддержки Донбасса, то ситуация холодной гибридной войны будет нарастать. Я не думаю, что она перерастет в горячую. Если правительство России задумается, а зачем на самом деле России нужен Донбасс, потому что проект «Новороссия» потерпел крах…

Владимир Соловьев:  Я бы не стал торопиться… Может, этот закон – это способ Порошенко задушить свои внутренние проблемы. Может, смена политической власти в Киеве приведет к непредсказуемым последствиям.

Александр Сытин: Пока что смена политической власти в Киеве возможна на более радикальные круги.

Владимир Соловьев:  А Тимошенко? Это политик с антироссийской риторикой и пророссийскими движениями. Так было всегда.

Александр Сытин: Не знаю, уже сложились определенные традиции отношений с США.

Владимир Соловьев:  У США есть особенность – они легко сдают своих.

Александр Сытин: Если США действительно осуществят программу инвестиций в Донбасс, это будет выигрышный шаг.

Дмитрий Куликов: Они что, признают ДНР-ЛНР? Чтобы обсуждать объекты инвестиций?

Карен Шахназаров: Мне Порошенко напоминает Чичикова из «Мертвых душ». Он человек неглупый и абсолютно циничный. Ему не нужна война. Те, кто руководит Порошенко – тоже неглупые люди. Война может закончиться не в Донбассе, а во Львове, и очередным ростом рейтинга Путина. Зачем же этот закон? Что нужно хозяевам Порошенко? Им все равно, уйдет ли Донбасс в Украину или нет. Они находятся в состоянии противостояния с Россией – это главное. Им даже выгоднее иметь Донбасс именно в таком, как сейчас, качестве. А вот этот закон дает возможность легально организовать на территории Украины военно-морскую и авиабазу США. Не НАТО, а именно США могут защитить Украину, раз есть агрессор. Это очень дальновидный ход США. Для них базы на Украине – это как для нас были базы на Кубе. Это конечная цель США, и это угроза для нас. И мы понимаем, что было бы с Крымом. Эта база бы уже стояла в Севастополе.

Владимир Соловьев:  Это хитрое движение с законом можно трактовать как попытку обойти статьи в Уставе НАТО, которые не позволяют включать те страны, у которых на своей территории происходят локальные конфликты. Но на каждую хитрость у нас есть антихитрость.

Яков Кедми: То, что было на Украине к 2014 году, больше продолжаться не сможет. Олигархическая, бандитская Украина существовать не сможет. На Украине нет политической структуры, которая может управлять этой страной. Борьба за власть. Силовые методы. Россия сделала много выводов из своих ошибок за последние 5-10 лет. Россия не сможет допустить, чтобы на пространстве, которое называется Украиной, существовала такая ситуация, которая может привести к тому, что происходит в Прибалтике, исходя только из своих военных стратегических соображений. И урок Крыма – это только тонкий намек на то, что Россия рано или поздно будет делать. А выхода у нее нет. Потому что это не вопрос равновесия. Оставить украинское пространство таким, какое оно есть, надеясь на то, что американцы передумают, – в этом фильме Россия уже была и платит за это большие суммы, не только человеческие. Ситуация на Украине неустойчивая со всех сторон. Западная Европа, которая заварила эту кашу, не знает, как от Украины избавиться. Поэтому, на каком геополитическом пространстве будет разыгрываться украинский сценарий, – неясно. Меньше всего знает, что делать с Украиной, и что делать с Европой, – президент США.

Вячеслав Ковтун: Этот закон нормирует фактическую ситуацию. Сейчас, когда всем будет заниматься ВСУ, это становится понятным и логичным. Кабмин будет осуществлять экономические связи с этими территориями… В Давосе Трамп скажет Порошенко: теперь наконец-то наши Javelins попадут в надежные руки! А Путин пообещал нам 10 эшелонов нашей военной техники из Крыма! И пообещал, что войны не будет! Путин ответственный за эту ситуацию, он понимает, что надо искать выход из нее. Россия в уязвимом положении: во-первых, это выборы, во-вторых – Чемпионат. Попробуйте только дернуться – Чемпионат заберут, объявят бойкот!  И вам всем повыдергивают все, что у вас есть!

Дмитрий Куликов: Слава, тебе, наверное, все уже выдернули, поэтому ты такой смелый!

Владимир Соловьев:  Вы совсем русских не понимаете. Если им скажут – чемпионат или люди Донбасса, вы что, думаете, они Чемпионат выберут?

Евгений Копатько: С 1992 годы США вложили в Украину по линии USAID 9 миллиардов долларов. Я не нашел ни одного примера, где США будут вкладываться в экономику Украины. Они вкладываются в гуманитарные программы, в образование. Они занимаются мозгами. Самое главное – молодежь Украины уезжает на Запад, возвращается только 15%. Отток мозгов с Украины на Запад, а не в Россию.

Владимир Соловьев:  Вы хотите сказать – вот американцы молодцы, а Россия – дайте больше денег, чтобы в Россию ехали! А время американских моделей прошло.

Игорь Марков: США не будут в украинскую экономику вкладываться, они будут пытаться подкупать адресной материальной поддержкой. Западные подачки закончатся тем, чем закончилось в Одессе. Вся ситуация на Украине – это борьба против России. Консолидированный Запад под борьбой с Россией понимает борьбу с президентом Путиным. Они понимают, что пока у власти Путин – ни хрена они с Россией не сделают. Поэтому я убежден, что в канун президентских выборов со стороны Украины будет огромная военная провокация. И со стороны пятой колонны в России тоже будет провокация. Поэтому, даже если мы остановимся во Львове (не факт, что и во Львове), наша страна и наш президент будут объявлены агрессором.

Александр Сытин: Выборам ничего не грозит, пятой колонны не существует, Навального не допустят – все остальное – это имитация политической жизни. Вопрос: продолжает ли Россия поддерживать Донбасс и идентифицировать себя с ним?  Если отбросить идеологию и пропаганду,  Донбасс стал абсолютно бесполезен. Максимум – это некий военный плацдарм, но в сложившихся условиях, когда американцы будут наращивать свое военное присутствие и будут находить формы интеграции Украины  в НАТО без ее формального включения, это тоже оказывается бессмысленным. И тогда из фактора дестабилизации Украины, как было изначально, Донбасс может превратиться в мощнейший фактор дестабилизации внутренней ситуации в России. А готова ли Россия в сложившихся обстоятельствах принимать какие-либо военные решения? Вот в первой части говорили, что Россия очень сильна и так далее… Воля и готовность использовать свою военную мощь на своих западных рубежах у России есть или нет? Я считаю и надеюсь, что нет.

Владимир Соловьев: Россия всегда выступает на мир. Но если кто-то попытается проверить русского медведя, он будет удивлен. Здесь надо четко понимать: мы не собираемся провоцировать, но и не собираемся попустительствовать и прощать.

Александр Сытин: Донбасс – это нос русского медведя?

Владимир Соловьев:  Донбасс – наши соотечественники, как было неоднократно заявлено нашим президентом, мы не дадим их уничтожить. Любая попытка военного решения со стороны Украины по вопросу Донбасса приведет к однозначному, адекватному, необходимому и сокрушительному ответу. Я не говорю, что будут использованы наши войска, это не в моей компетенции, но я думаю, что ответ будет очень убедительным.

Денис Пушилин: Ошибка некоторых в России несогласных, коим является коллега Сытин, в том, что они оценивают Донбасс как плацдарм, площадку, выгодную, невыгодную, дестабилизирующий фактор, а руководство России оценивает просто: там люди живут. У нас нет сомнений, что кто-то в руководстве России будет оценивать так, как вы: если дестабилизирующий фактор, то отказаться от них, отдать на уничтожение, пытки.

Владимир Соловьев:  В каком состоянии вернули пленных с Украины? Да и список не совсем тот?

Денис Пушилин: Украина нас в очередной раз обманула. А пленных пытали.

Дмитрий Куликов: Квоты Евросоюза по зерну и кукурузе были выбраны за 3 дня. Кто и как выиграл тендеры на эти квоты? Американская компания Kroll обследовала Приват-Банк – 5,6 миллиардов растворились. Минские соглашения – это было последнее джентльменское соглашение сохранить Украину примерно в том виде, как она осталась после советского Союза. Отказ от Минска является автоматическим отказом от постсоветской Украины в ее целостном виде.

Карен Шахназаров: Воспользуюсь опять литературным сравнением в отношении Ковтуна. Из Вольтера – Панглос. Все хорошо на Украине – нет слов. А у меня чувство горечи за Беловежскую Пущу. Советский Союз должен был распасться. Вопрос – как. Нужно было предусмотреть вопросы Крыма, Донбасса, коридора до Калининграда и т.д. – то, из-за чего сегодня гибнут люди.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ