Чтоб ты жил на одну зарплату!

0:00
0

Кремлевские звезды

Чтоб ты жил на одну зарплату!

На днях президент Владимир Путин поучаствовал в работе Координационного совета правоохранительной системы по борьбе с коррупцией, сообщает “Коммерсантъ”.
В речи обращенной к собравшимся в зале министрам и генералам президент с выражением процитировал строки из своего послания Федеральному собранию в этом году:
– Я говорил, – произнес он, – что деньги и власть должны быть разъединены… Это должен быть выбор каждого чиновника, работника госаппарата или правоохранительных органов: хотите зарабатывать деньги – идите в бизнес, хотите служить государству и реализовывать себя на госслужбе – живите на заработную плату. И давайте будем вместе бороться за ее повышение!
Поистине жестоко ставить чиновников перед таким бесчеловечным выбором, замечает корреспондент газеты, следивший за ходом совещания. Впрочем, может быть, это была и шутка: ведь следующим запланированным мероприятием президента России в тот день значилась поездка на запись программы КВН.

Политический балет

Головоломка

Российские работодатели завозят около 6 млн. мигрантов в год, а российские женщины, по некоторым данным, за этот же период делают около 6 млн. абортов. Вам никаких мыслей в голову не приходит? А вот депутату Госдумы от фракции “Родина” Александру Крутову пришла одна.
Раз совсем запретить аборты сегодня как-то некрасиво, можно несколько усложнить процедуру, что в масштабах целой страны даст положительный эффект.
Нужно, решил депутат, чтобы замужняя женщина, прежде чем отправляться на аборт, получала официальное разрешение мужа. “Так как семья строится на взаимной любви, уважении, ответственности и равенстве, то и ответственность за убийство нерожденного ребенка муж и жена должны разделить законодательно вместе”, – разъяснил свою позицию “Коммерсанту” господин Крутов.
Четко и ясно. Все, кроме одного – кто будет выдавать разрешения НЕЗАМУЖНИМ женщинам?

Тени забытых предков

В эпоху “попсы” и “мыла” чувство истории большинства россиян выражается в застольном отмечании разных “великих дат”, о которых трудно сказать что-то определенное, не будучи специалистом. Тем более, что-то почувствовать.
Похоже, пишут “Новые известия”, наши депутаты за неимением современных побед стараются укрепить патриотизм за счет побед наших предков. При этом в ход идут “дни славы” семисотлетней давности.
Например, кроме 9 мая, победу над немцами мы празднуем и 18 апреля в День победы князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (1242 год). О победе над монголами нам напоминают 21 сентября – в День победы Дмитрия Донского в Куликовской битве (1380 год). 8 сентября пострадали французы – это День Бородинского сражения (1812 год). 4 ноября мы отмечаем изгнание польских интервентов из Москвы силами народного ополчения Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского (1612 год). Шведам досталось от Петра Первого 10 июля 1709 год при Полтаве и 9 августа 1714 года у мыса Гангут. Больше всего не повезло туркам, на чьих курортах так любят отдыхать россияне. В календаре целых три даты наших над ними побед: 24 декабря – День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В. Суворова (1790 год), 11 сентября – День победы русской эскадры под командованием Ф.Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра (1790 год) и 1 декабря – День победы русской эскадры под командованием П.С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп (1853 год).
Конечно, можно без конца иронизировать по поводу собственных слабостей. Однако не все так невинно. Держитесь крепче за стул, чтобы не упасть.
На встрече в Ханое с премьером Синдзо Абэ, сообщают “Ведомости”, президент Путин выразил удовлетворение ходом диалога с Японией по мирному договору. А в то же время в Москве группа депутатов во главе с вице-спикером от “Единой России” Владимиром Пехтиным вносит в Госдуму законопроект, устанавливающий новую памятную дату: “2 сентября – ДЕНЬ ПОБЕДЫ НАД МИЛИТАРИСТСКОЙ ЯПОНИЕЙ” (1945)!

Русская рулетка

Поцелуй за кредит

Необычный аферист угодил за решетку в Ульяновске. 36-летний безработный мужчина заводил романы с женщинами и просил их оформить банковские кредиты. Влюбленные дамы беспрекословно подписывали документы, беря на себя любые финансовые обязательства. Более того, они даже приводили подруг, и те тоже соглашались взять ссуду на свое имя.
Следователи ГУВД Ульяновской области сообщили “Новым Известиям”, что впервые встречаются с подобным мошенником. Оказалось, мужчина слыл истинным донжуаном. Только за год он успел сменить несколько десятков женщин.
Афера вскрылась, когда дамам, наоформлявшим кредиты, стали приходить предупредительные письма. Сам кавалер тотчас же как сквозь землю провалился, а бедные дамы побежали в милицию.
Но задержали мошенника совершенно случайно и совсем по другому поводу. Его взяли в центре города с поличным в момент сбыта наркотиков. Когда торговца зельем стали “крутить”, вдруг выяснилось, что он-то и есть тот самый герой-любовник, который надул столько женщин.
Общая сумма кредитов достигала трех миллионов рублей. Всего же на удочку предприимчивого ловеласа попались более 80 женщин.
На суде все они его простили. Многие говорят, что будут ждать. Однако ждать придется долго – восемь лет.

Mega-Polis

Рекомендации к празднику

Москва готовится к встрече Нового года. А поскольку новый год объявлен в Москве Годом ребенка, чиновники решили не ударить в грязь лицом и развели сумасшедшую деятельность.
Во-первых, Координационный совет по праздничному оформлению города утвердил единую эмблему Нового года, которая будет украшать улицы и витрины. Эмблема представляет собой число 2007, где оба нуля стилизованы под детские мордашки.
Во-вторых, специальным распоряжением правительства Москвы предприятиям рекомендовано использовать “декоративные и светодинамические элементы оформления в количестве не менее одной светодинамической установки на одну витрину”.
В-третьих, специальное постановление правительства №2322-РП “Об организации торгового обслуживания в дни празднования Нового 2007 года и Рождества Христова” детально регламентирует деятельность елочных базаров и прочих торговых заведений города. В частности, руководителям крупных торговых сетей, среди прочего, рекомендовано установить возле своих магазинов искусственные елки “высотой не менее 10 метров”.
Москва – единственный мегаполис в мире, который подходит к праздничному убранству столь централизованно, вздыхают “Известия”. В городах Европы, которые к новогодним праздникам сияют всеми цветами радуги, каждый владелец магазинчика или парикмахерской украшает витрины, руководствуясь собственной фантазией, а не рекомендациями чиновников.

Дикий Восток

Обновление

Печально, господа, но факт, восклицает корреспондент “Независимой газеты”. Что-то с нашими нацпроектами несуразное происходит. То тут, то там боком выходит. А то и в разных местах одновременно.
Недавно глава думского комитета по здравоохранению Яковлева такое рассказала – хоть святых выноси! Привозят, значит, в Карелию и в Калининградскую область новое медицинское оборудование, ультразвук там, рентген. Что само по себе хорошо! Одна незадача: то оборудование, которое уже было в наличии, оказалось и мощнее, и современнее, чем привезенное.
Что бы вы делали, господа, в такой ситуации? Я бы, например, прикинул, фигурально выражаясь, ключ к болту – и оставил бы то, которое лучше. Руководствуясь здравым смыслом.
Но это я. И, возможно, кто-то из вас, господа! Не то карельские и калининградские реализаторы нацпроекта “Здоровье”! Что уж там им в голову ударило – неизвестно. Но стали они свинчивать хорошее оборудование и заменять его привезенным не очень хорошим. Медработники, говорят, сопротивлялись. Некоторые даже что-то там выкрикивали. Хотели президенту жаловаться, да куда там!

Здоровье нации

Тараканы в бегах

В Красноярске исчезли тараканы, тревожится “Труд”. А чего тут тревожится, казалось бы, радоваться надо! Но местные экологи другого мнения. Они считают это скверным сигналом.
Уход тараканов из города связан с чрезмерной загазованностью воздуха. 46 процентов всех вредных выбросов по Сибирскому округу приходится именно на Красноярский край. Уровень пыли здесь превышает норму в пять раз, даже зимой. Если ситуация не изменится, то вслед за тараканами скоро отправятся и городские жители.

Русь сексуальная

Стервология, как точная наука

Что бы вы делали, если большинство мужчин в вашей стране оказались бы эгоцентричными, беспомощными или пьющими, да и те в сильном дефиците? – обратилась с вопросом к мировому женскому сообществу лондонская “The Daily Telegraph”. И далее, в качестве поучительного примера преодоления энтропии, газета привела опыт россиянок, на что “Коммерсантъ-Власть” тут же откликнулся перепечаткой в рубрике “Они о Нас”.
Все больше российских женщин, говорится в статье, записываются в “школы стерв”, цель которых – дать конкурентное преимущество на тесном рынке подходящих холостяков или выработать у тех, кто уже состоит в отношениях с мужчиной, навыки, позволяющие поставить его на колени.
Вот одним из таких учебных заведений и руководит специалист по мотивации Владимир Раковский. – У нас к феминизму относятся с подозрением и часто принимают феминисток за лесбиянок, объясняет г-н Раковский. Так что “быть сучкой” в России совсем не то же, что под этим понимают на Западе.
Занятия в нашей школе начинаются с философских основ “стервологии”. – Стерва должна добиваться своего либо ведя себя как беспомощный ребенок, либо (изредка) как взрослая женщина. Успешная стерва не крикливая и не развязная, а сдержанная, умеющая манипулировать и использующая сексуальность. Далее следует “курс соблазнения”, когда женщин учат привлекать внимание даже самых рассеянных мужчин, демонстрируя свои сексуальные достоинства. И, наконец, уже в конце обучения им преподают основы стриптиза.
Хотя российское отношение к равенству полов многим западным людям может показаться ненормальным, социологи говорят, что в контексте российской истории оно вполне объяснимо. В советские времена, когда сексизма официально не существовало, женщины работали на заводах. Сегодня многие молодые женщины предпочли бы ходить по магазинам и обедать в ресторанах. И если мужчины могут им обеспечить такой образ жизни, то не стоит ли ради этого пожертвовать равенством!”

Семья и школа

Педагогическая поэма

Первоклассник Михеев из Хутора Петровского Урюпинского района, никак не мог привыкнуть делать домашние задания, за что нередко бывал побиваем родной матерью – то ремнем, а то и просто ладонями по щекам. Но наука ему все равно не давалась, сокрушаются “Саратовские известия”.
Однажды мальчик пожаловался на маму учителям, а те накатали заявление в милицию.
Милиция в свою очередь никак не могла решить вправе ли мать применять силу к собственному сыну. Но тут вмешалась прокуратура, и дело дошло до суда. Гражданку Михееву признали виновной в “ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, сопряженное с жестоким обращением” и приговорил к штрафу в 2500 рублей.
То-то тут все обрадовались!

Стоит статуя

Память, которую мы избираем

Жить стало если не лучше, то веселее, радуется “Ставропольская правда”. Раньше ведь как? Вожди в центре города, бюсты на родине героев. Девушки с веслами да пионеры с горнами. Скукотища. То ли дело теперь!
Возьмем хотя бы памятник Крокодилу в Ижевске… Почему в Урюпинске воздвигли памятник Козе, в Тюмени – Лошади, Корове в Иркутске, а Волку в Томске – еще можно как-то объяснить, но Крокодил…
Или памятник Плавленому Сырку “Дружба” в Москве. Сидят на пне, обнявшись, ворона и лисица из басни Крылова, а перед ними – плавленый сырок, верней, сырище как символ примирения и всеобщей любви.
А памятник Батарее Отопления в Самаре? Прямо на стене местной ТЭЦ красуется батарея-гормошка, над ней – подоконник, а на подоконнике – кот. И все из бронзы.
Очень хорош и памятник Любовнику в Томске. Бронзовый мужик в трусах свисает с балкона, иллюстрируя хрестоматийный анекдот: возвращается как-то муж из командировки…
А чего стоит памятник Шпротам в Масле, установленный в Калининграде!.. Или, вот, еще лучше – памятник Объявлению, недавно появившийся в Нижнем Новогороде. Представляете, на одном из жилых домов красуется мемориальная доска, изображающая объявление, а на ней написано: “Меняю английское детство (графские развалины, школьная команда по регби, стрижка под Элвиса) на детство, проведенное в СССР (велосипед “Орленок”, школа с продленкой, кремовая розочка от пирожного)”.
Хорошо, что жить стало настолько весело, что естественная человеческая потребность в увековечивании дорогого и великого приобрела такой легкий и непосредственный характер. Однако если собрать все эти памятники вместе, то получится Манежная площадь в центре столицы. А это уже совсем другая история.

Большой театр

Игры раздобревшей воли

Калининградские чиновники решили всех убедить, что политика – дело не грязное, а напротив здоровое и приятное. В доказательство чего они объявили… танцевальный конкурс. В ритме вальса скоро задвигаются многие влиятельные калининградские политики и управленцы. Танцы политической невинности намечены на начало следующего года и пройдут в рамках международного турнира по спортивным бальным танцам “Гений-2007”.
Кстати, подобные увлечения, распространившиеся в правящих кругах Калининграда, многие связывают с именем губернатора Бооса. Например, прошлой весной он закатил бал в честь 8 Марта. Все было обставлено с истинно дворянским шиком – дамы в туалетах наполеоновской эпохи, кавалеры в смокингах. А сам губернатор танцевал со “специально обученной” девушкой и лихо выкидывал коленца. В общем, бал удался.
Вообще, “потешные” мероприятия в Калининградской области теперь не редкость. Недавно министры и депутаты гоняли на картах, а до того – играли в боулинг и футбол. Теперь на очереди, пожалуй, плавание, предполагает “Время новостей” и, если останется время, что-нибудь экзотическое – может, кто громче свистнет.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ