Это сладкое слово депутата

0:00
0

Политический балет

Это сладкое слово депутата

Валентина Матвиенко предложила отзывать депутатов, наобещавших избирателям золотые горы, но не сдержавших слова. По мысли губернатора СПб нужно принять федеральный закон об ответственности политиков за “пустые предвыборные обещания”. “Весь город завален листовками, плакатами, – возмущается г-жа Матвиенко. – Десятки миллионов рублей просто выбрасываются на ветер. Лучше уж эти деньги направить на социальную поддержку населения”.
При этом она не вспомнила, что когда сама избиралась в губернаторы, город был так же завален плакатами с ее изображением. Зато оппоненты губернатора хорошо помнят детали ее собственной предвыборной программы: традиционная борьба с бедностью, повышение доходов населения, решение транспортных и жилищных проблем, эффективное управление городской собственностью и даже “налаживание в садоводствах круглосуточной медицинской помощи и бесперебойного обеспечения автобусами”.
Увы, бедность осталась бедностью, а город хоть и привели в порядок к саммиту “большой восьмерки”, но только снаружи: за свежевыкрашенными фасадами дома дореволюционной постройки спокойно продолжают разваливаться.
Немало Валентина Матвиенко сулила и в бытность свою вице-премьером правительства России, когда курировала социальную сферу. Так в 2002 году правительство с ее подачи одобрило программу первоочередных мер по профилактике и борьбе с детской беспризорностью. Тогда даже было решено создать межведомственный штаб, “для принятия оперативных мер по снятию проблем детской беспризорности и безнадзорности”. При этом г-жа Матвиенко заявляла, что готова сама “отправиться в рейд на вокзалы, с тем чтобы координировать этот процесс”.
Увы, позже Валентина Ивановна увлеклась политикой и сделалась губернатором. А беспризорники продолжают жить на улицах наших городов, по-прежнему никому не нужные.

Vox Populi

Достали!

Недавно ВЦИОМ выяснил, что около половины россиян, а именно 46%, не видят ничего зазорного в том, чтобы оказать сопротивление сотруднику милиции. Те же, кто считает, что набрасываться на стража порядка с кулаками нехорошо, оказались в меньшинстве – их всего 45%.
Милиция ужасно огорчилась, когда об этом узнала и, конечно же, во всем обвинила СМИ – дескать, это они в погоне за жареным постоянно муссируют образ милиционера-преступника. Мысль же, что “охранники” просто сильно достали “охраняемых” даже не пришла в высокие милицейские головы.
А зря. Ведь только в прошлом году прокуратура Москвы рассмотрела более шести с половиной тысяч жалоб граждан на противозаконные действия милиционеров. И это не считая жалоб, рассмотренных инспекцией по личному составу и управлением собственной безопасности ГУВД.
“Никто не оправдывает нападения на сотрудников милиции. Но надо понимать, что агрессия не рождается на пустом месте. В поведении населения виновато не только плохое воспитание, во многом это ответная защитная реакция”, – прокомментировала ситуацию на страницах “Московской правды” психолог Екатерина Шевченко.
По данным аналитического центра Юрия Левады, сегодня почти 70% россиян относятся к правоохранительным органам с опаской. Почти 80% боится лично пострадать от произвола милиции, 55% сомневаются, что суд и прокуратура смогут защитить их права, стань они жертвой ментовского беспредела, и только 4% жителей России испытывают доверие к стражам порядка.
Интересно, кто эти люди?

Русская рулетка

Страсти в школьном буфете

В Магнитогорске обнаружена банда подростков, которые расплачивались за школьные завтраки фальшивыми деньгами, ужасается “Северный край”.
Все началось с того, что некоему восьмикласснику пришла в голову нетривиальная мысль – напечатать сторублевые купюры на домашнем цветном принтере. Мальчик, как видим, был сообразительный и при том осторожный. Он не бросился со своими контрафактными купюрами в первый попавшийся магазин, а ПОДАРИЛ их однокласснику. Тот же отправился прямиком в школьный буфет…
Сначала все шло гладко – детишки получали столь необходимые им продукты питания плюс настоящие деньги в виде сдачи. Но позже буфетчица заподозрила подвох и позвонила в милицию.
Теперь решается непростой вопрос: как привлечь к уголовной ответственности преступную группировку, когда большинству фигурантов еще не сравнялось 14?

Тюрьма и воля

Самый читающий в России

Михаил Ходорковский, сидящий в читинском СИЗО, выписал аж 116 периодических изданий. Годовая подписка обошлась ему в 152 642 рубля, подсчитала расход экс-олигарха газета “Золотой Рог”.
Среди журналов преобладают общественно-политические издания (“Социум и власть”, “Эксперт”, Newsweek и куча специализированных полит-экономических изданий); встречаются и “стильные” журналы (“Эгоист Generation”, “Бурда”, “Ателье”), и научно-популярные (“Химия и жизнь ХХI век”, “Фотодело”, “В мире науки”, “Наука и жизнь”, National Geografic), а так же кой-какие издания на английском языке.
Из книг МХ заказал полного “Шерлока Холмса”, серию “Русский бестселлер”, произведения модных современных авторов Макса Фрая, Харуки Мураками и литературу мистического толка: “Магия на каждый день” А. Холина и “Люди кода” П. Амнуэля, плюс девятитомник Радзинского.
Нельзя не отметить и большое количество юридической литературы (“Уголовно-исполнительная система”, “Ведомости уголовно-исполнительной системы”, “Конституционное право зарубежных стран”).
Наконец, медицинские издания (“Иллюстрированная медицинская энциклопедия”, “Симптомы и самодиагностика”, а так же популярный журнал для мужчин Mens Health).

Герой дня

Золотая его Москва

Желтая пресса в ажитации: Алла Пугачева распродает часть своего автопарка. Говорят, уже нашелся покупатель, готовый заплатить за два выставленных на продажу автомобиля $1,5 млн. Сообщается также, что один из них, Rolls-Royce, – это подарок Максима Галкина, а второй – Mercedes Pullman – от Юрия Лужкова, мэра Москвы.
Появись столь гламурная новость в любой другой стране, замечают “Ведомости”, и человек, занимающий должность столичного мэра, уже сидел бы в прокуратуре и рассказывал, на какие деньги он купил и подарил певице автомобиль, который в базовой комплектации стоит как минимум 300 000 евро. Естественно, у прокуратуры возникли бы вопросы: может, машина куплена на деньги столичных налогоплательщиков? Или и того хуже – может, у градоначальника есть побочные доходы?
Впрочем, возможно, у человека, занимающего должность столичного мэра, есть богатая супруга, которая на свои деньги купила Mercedes Pullman для любимой певицы. Но тогда человек, занимающий должность мэра столицы, должен подавать в суд на несколько десятков газет и журналов с требованием опровержения: не дарил мэр никакого “Мерседеса” никакой певице, а сделала это его состоятельная супруга без его, мэра, ведома. Потому что если с ведома, у жителей подведомственного мэру города могли бы возникнуть вопросы этического порядка.
Ну хорошо, продает Пугачева золотистый “Пулман”, а вместо него покупает “Хаммер”. Может быть, желтая пресса врет насчет “Хаммера”; может быть, благодарная примадонна купит малолитражку, поскольку мэр теперь борется с пробками и загрязнением окружающей среды. На днях он заявил, что владельцев малолитражек можно избавить от транспортного налога, обеспечить бесплатной парковкой, а к покупке каждой малолитражки он готов добавить $1000. Как обычно, не из своего кармана.
Но даже работники московского департамента транспорта и связи признают, что транспортный налог рассчитывается исходя из мощности двигателя и ни длина, ни литраж в расчетах не фигурируют.
Что ж до подарков покупателям малолитражек, то Лужков, как поясняют его специалисты, имел в виду никак не выдачу денег населению, а скидки, которые будут предоставлять покупателям добрые дилеры. Cреди автодилеров до сих пор не было отмечено случаев массового помешательства, поэтому нас могло бы ждать повышение цен на малолитражки по крайней мере на $1000 – если бы в Москве вообще продавались малолитражки с электро- или гибридным мотором. Ведь именно о таких автомобилях говорил Лужков. Такую модель предлагает только Lexus – это седан класса премиум GS450h и кроссовер RX 400h ценой по $80 000. Конечно, покупатели таких автомобилей тоже люди и им будет приятна скидка в $1000.
Была еще и третья новость из жизни московского мэра за прошедшую неделю. Конечно, это выданная мэром тактико-техническая характеристика граждан нетрадиционной секс-ориентации в присутствии мэров Берлина, Парижа, Лондона и Пекина – двое из них как раз к числу таких граждан и относятся. Лучшие кадры – нападение пресс-секретаря мэра Цоя на английского журналиста, поднявшего радужный флаг, символ секс-меньшинств. После обнародования этих кадров лучшее, что для реабилитации себя может сделать Цой, – это примкнуть к геям. Что может сделать для реабилитации Лужков, придумать затруднительно.

Mega-Polis

Мил Милан Йошкар-Оле

Как и многие советские города, столица Республики Марий Эл состоит из панельных хрущевок и силикатных многоэтажек. Глазу остановиться не на чем. Даже один из немногих уцелевших храмов коммунистические правители умудрились конвертировать в пивзавод. Однако Леонид Маркелов не теряет присутствия духа:
– Если человек ежедневно видит серую бетонную коробку, а вокруг сплошную помойку и это называет родным домом, то и сам ничего лучшего никогда не создаст, – убежден глава республики. – А если он, как, например, житель Милана, заходит в старинный собор, любуется картинами и фресками, то и сам он пытается как-то соответствовать великим мастерам, собирая, например, холодильники или автомобили.
Таким образом, г-н Маркелов полн решимости превратить свой город в Милан. – Именно в Милан, где бы красота сочеталась с высокотехнологичным производством.
Поэтому каждое сооружение теперь проходит строгий архитектурный надзор. Зачастую президент лично принимает решение – быть или не быть объекту. В центре города позволено строить только из облицовочного кирпича и только по индивидуальным проектам. Хотя индивидуальность их отнюдь не беспредельна. Приветствуется в основном венецианский стиль, а к хай-теку или модернизму относятся без всякого энтузиазма.
Само итальянское направление выбрано тоже не случайно, отмечает вездесущий “Труд”. Неподалеку, в живописнейшем месте на берегу Волги стоит замок графа Шереметьева, выстроенный как раз в традициях старинного итальянского зодчества. Правда, стоять ему уже не долго осталось. Чтобы Чебоксарская ГЭС заработала в полную силу, РАО ЕЭС настаивает на поднятии уровня воды… Вот Маркелов и стремится возводить в Йошкар-Оле побольше зданий, напоминающих усадьбу Шереметьева.

Дикий Восток

Порнушка в нагрузку к Винни-Пуху

Однажды после работы я заехала в крупный супермаркет, чтобы купить небольшой подарок своей двухлетней дочке, пишет в “Комсомольскую правду” жительница города Красноярска. Мне приглянулся диск “Песни из мультфильмов”. Содержание просто чудесное: “Песенка Винни-Пуха”, “Голубой вагон”, “Облака”. Да я бы и сама их с удовольствием послушала. Но под герметичной упаковкой пластиковой коробочки нас с ребенком ждал сюрприз: внутри вместе с диском лежал вкладыш… нет, не с изображением Винни, Братца Кролика и т.п. – а самыми что ни на есть порнографическими снимками!
Да еще какими… Мужчины с женщинами, мужчины с мужчинами, женщины с женщинами в самых немыслимых позах демонстрировали радости секса. Ничего себе, детские песни о главном…
Что бы это могло быть? На одной из страничек – рекламная строка: фильмы для взрослых можно заказать по адресу: Новосибирск, улица Мира, 21.
В магазине, куда я принесла злополучный диск, искренне удивились и озадачились – надо вскрывать все диски! Ведь продается товар заклеенным в целлофан, а что там внутри – неизвестно.
Я отправилась в городское УВД и написала заявление: “Прошу привлечь к ответственности распространителей данной продукции”.
– Диск будет отдан на экспертизу, пообещал дежурный и добавил – вообще-то вы не первая с этим делом. Возмущенные мамы и папы нас уже “радовали” и “Крокодилом Геной” с Камасутрой на обороте, и “Морозко” с рекламной реал-тонов “Апчх…й”. Разберемся…

Духовное

Храм, подвинься!

Священнослужители и прихожане Сыктывкарской и Воркутинской епархии обратились с письмом к главному спасателю России Сергею Шойгу, сообщают “Аргументы и факты (Коми)”. Они просят спасти их от придирок Госпожнадзора, который, по выражению авторов письма, превратился “в репрессивную инстанцию”.
По результатам проверок, проведенных в храмах Коми, инспекторы вынесли несколько весьма интересных предписаний. Например, рекомендовали отодвинуть на 15 метров от близлежащих жилых домов здание сыктывкарского храма Александра Невского. В другой церкви потребовали разобрать пожароопасную перегородку, т.е. иконостас. В третьей посоветовали прикрутить подсвечники к каменному полу, в четвертой – заасфальтировать прилегающую территорию (невзирая на глубокий снежный покров).
“Складывается впечатление, что в ближайшем будущем пожарные службы Республики Коми будут диктовать, сколько икон и какого письма разрешается вешать на стены храма”, – говорится в обращении.
Передать жалобу лично адресату священнослужители не смогли – в ожидаемое время г-н Шойгу в Коми не приехал. Зато ГУ МЧС РК отреагировало на письмо пресс-релизом, разосланным в СМИ. В нем говорится, что проверки культовых сооружений проводятся в рамках законодательства и ради безопасности граждан, а между ведомством и епархией “существуют давние добрые отношения”.

Потустороннее

Когда я умру?

Среди сервисов, доступных во всемирной паутине, попадаются и весьма экзотические, как, например, электронный предсказатель даты смерти человека, пишет “Коммерсантъ-Власть”. Создатели сайта www.deathclock.com берутся определить, сколько вам еще осталось жить, исходя из вашего роста, веса и наличия вредных привычек. Также авторы проекта предлагают скачать на “рабочий стол” специальный таймер с обратным отсчетом секунд жизни или скринсейвер с такой же функцией.
Данные, которые нужно вводить в счетчик, не носят приватного характера, поэтому посетителям ресурса не составит никакого труда узнать, что программа думает по поводу дня смерти знаменитостей. Например, Владимир Путин, по прогнозам Deathclock, доживет до 19 июля 2026 года. Один из главных деятелей оппозиции Михаил Ходорковский, как считает Deathclock, переживет президента на целых 11 лет и скончается 7 апреля 2037 года. Правда, сколько из них он проведет в тюрьме, с помощью сайта узнать невозможно.
Ответ на другой волнующий Россию вопрос, сколько лет еще продлится эпоха Аллы Пугачевой, наверняка порадует поклонников певицы: таймер отмеряет ей более 20 лет жизни – до 27 июня 2028 года. А вот при подсчете оставшихся лет жизни Юрия Лужкова Deathclock выдает куда более пессимистичный прогноз. Если верить сайту, столичному мэру осталось жить три года – до 3 июля 2010 года. Его супруга Елена Батурина переживет своего мужа на 32 года, и ее смертный час, по оценкам www.deathclock.com, придет 20 мая 2042 года.

Калинка-малинка

Диван довел до тюрьмы

Добрая итальянская традиция выбрасывать старую мебель из окон, оказывается, не чужда некоторым россиянам. Только у нас не всегда все проходит гладко.
История произошла в прошлом августе, когда одна дама попросила своего знакомого вынести из квартиры старую мебель. Чтобы не тащить диван по лестнице, мужчина решил просто выбросить его в окно, что и сделал. Все закончилось очень скверно: диван упал на проходящую мимо дома женщину, которая через несколько дней скончалась в больнице.
Было возбуждено уголовное дело, и вот на днях суд приговорил его к шести месяцам лишения свободы в колонии-поселении.
Так что, граждане, почаще задирайте головы, прогуливаясь под окнами многоэтажек, предупреждает “Труд”.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ