Новый Эйзенштейн

0:00
0

Политический балет

Новый Эйзенштейн

Недавно Борис Грызлов торжественно провозгласил… 765-ую годовщину битвы на Чудском озере. “Победа русских воинов (…) в 1242 году открывает перечень дней воинской славы России в соответствии с федеральным законом. И отношение к этому знаменательному событию отечественной истории должно быть особым”, – разъяснил недоумевающей публике спикер-лидер ЕР.
Увы, отечественные историки выразили скепсис. Им кажется, что значение этой старой заварушки несколько преувеличено. Так, Игорь Данилевский в своей статье, опубликованной в 2005 году, утверждает, что “в ранних светских источниках Ледовое побоище уступает по значительности многим другим столкновениям: например, сражению под Шауляем в 1236 году, где орденские войска были наголову разбиты литовцами”.
Ему вторит директор Института проблем глобализации Борис Кагарлицкий. Он заявил корреспонденту “Независимой газеты”, что как историк считает битву на Чудском озере “второстепенным историческим событием, дошедшим до нас благодаря житию святого Александра Невского”. Как политолог же он уверен: интерес политиков к делам давно минувших дней вызван желанием избежать проблем, “выбирая более или менее удобные темы для обсуждения”.
Еще четче номенклатурную страсть “к корням” прокомментировал замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. – Исторический экскурс Грызлова продиктован насущной необходимостью. 11 марта в Псковской области пройдут выборы в Законодательное собрание. А область эта еще с середины 90-х известна как “регион с сюрпризом” – после того, как кандидат от ЛДПР Евгений Михайлов, не имевший серьезных связей в местной элите, легко обошел действующего губернатора Владислава Туманова, назначенного президентом Ельциным и стал единственным губернатором от партии Жириновского.

Молоко, подростки и эротика

Члены фракции “Родина” напуганы разрушительным влиянием эротики на человеческую психику. Потому депутаты Александр Крутов и Николай Леонов внесли законопроект, предписывающий всем газетам и журналам с эротическим содержанием продаваться запечатанными в непрозрачную упаковку. Комитет по информационной политике инициативу одобрил, а вот замредактора Playboy Владислав Крылов недоволен – он опасается, что скоро на обложках фотографии женщин можно будет публиковать только в хиджабах.
У петербургских парламентариев другие заботы. Они хотят запретить подросткам до 16 лет посещать без родителей (или “лиц, их заменяющих”) кафе и клубы с одиннадцати до шести утра. Эта мера, уверены депутаты, поможет победить преступность в молодежной среде, наркотики и проституцию.
Зампред комитета по труду и соцполитике Олег Еремеев с компанией единомышленников-единоросов решил подсобить гражданам на вредных производствах. Трудовой кодекс гарантирует им бесплатное молоко, а депутаты предлагают заменять молоко денежной компенсацией, если того просит трудовой коллектив. “Многим работникам деньги нужнее молока”, – соглашается председатель комитета по труду и соцполитике Андрей Исаев и рекомендует законопроект одобрить.
А спикер Совета Федерации Сергей Миронов озаботился беспризорностью “великого-могучего” и решил заставить правительство ежегодно отчитываться перед Федеральным Собранием о том, как обстоят дела с защитой и поддержкой русского языка. Правда, эта инициатива вызвала неудовольствие у первого зампред комитета по культуре Александра Тягачева, высказавшегося в том духе, что нечего, мол, депутатам и сенатором лезть не в свое дело, правительство справится и без них, не маленькое. С ним согласен и директор Института лингвистики РГГУ Максим Кронгауз, заявивший, что в законе не написано, сколько конкретно словарей и грамматик должно издаваться в год, потому и непонятно, о чем, собственно, отчитываться.
Наконец, независимый депутат Николай Курьянович, стремясь сдержать надвигающийся демографический апокалипсис, породил законопроект, возвращающий уголовную ответственность за гомосексуальные контакты…
В Думе началась предвыборная суета, сообщил “Ведомостям” руководитель совета по национальной стратегии Валерий Хомяков: “Депутаты показывают бурную деятельность и стремятся запомниться, разрабатывая экзотические законопроекты”. “У парламентариев сложная задача – остаться в рамках “государственного мейнстрима” и в то же время выделиться из общей массы”, – добавил Дмитрий Бадовский из НИИ социальных систем.

Дружба народов

"Ту ти ту-ту-ту!"

Чем аукнутся убийства россиянок в Таиланде и Китае? Станем ли мы меньше ездить и где больше вообще всего не хотят нас видеть? Этими вопросами задался корреспондент “Московской правды” и отправился в турагентсва выяснять природу антипатий, испытываемых аборигенами при встрече с удивительным существом – russo turisto.
Оказалось, мы уже порядком надоели туркам и египтянам. Даже несмотря на то, что вносим в экономику этих стран нехилые деньги. Европейцев шокирует то, что российские дамы зачастую выходят к ОБЕДУ в вечернем платье и “оковалках” бриллиантов. Но особенно угнетает и турков-египтян, и европейцев наша манера, нажравшись шататься и горланить до самого утра, хотя справедливости ради стоит заметить, подобное поведение не является сугубо нашей прерогативой.
По-нашему – это пописать в бассейн! На это жалуются сотрудники отелей ВСЕХ теплых стран. Они просто замучились хлорировать воду! Но самое ужасное, что сейчас в бассейны добавляют особое вещество – при контакте с мочой вокруг написавшего образуется темно-синее или ярко-красное пятно. Окажись кто-то иной в такой ситуации, со стыда бы сгорел! А нашим – все равно…

Повесть об обыкновенном человеке

Жил да был в Житомире один мужчина по фамилии Коряко – самый обыкновенный человек, повествует “Комсомольская правда”. Как-то он затеял дома ремонт, отодвинул шкаф и нашел в стене тайник, в котором обнаружились какие-то документы на английском языке. Когда он изучил их повнимательнее, оказалось, что он никакой не Коряко, а лорд Киплинг, внучатый племянник английской королевы Елизаветы!
Позже выяснилось, что в детстве его отдали на воспитание в чужую семью, и стоит за всем этим фантастическая история о шпионах и разведчиках, которая начинается еще в позапрошлом веке…
А недавно Вадиму Коряко (в паспорте которого теперь записано: “Сэр Коряко-Киплинг”) пришло письмо, где две фрейлины в осторожных выражениях дают понять, что подобная история действительно могла иметь место… Во всяком случае они этого не отрицают – а для английского королевского двора это уже очень высокая степень откровенности…

Четвертая власть

Шлите газеты пачками…

Граждане России богатеют, удовлетворенно констатирует “Новая газета”. Покупательская способность населения возросла до того, что некоторые трудящиеся уже скупают любимые газеты розничными тиражами. Недавно в Кирове и Ижевске некие состоятельные граждане выкупили все экземпляры двух независимых газет, поступившие в продажу.
Откуда же такой сумасшедший интерес к газетной продукции? Редактор “Вятского наблюдателя” Сергей Бачинин объясняет это тем, что газета поместила статью генерала казачьих войск и президента Общероссийского фонда реабилитации детей-сирот Олега Скачкова. В ней генерал, в частности, упомянул неблаговидные дела одной из кировских строительных фирм, которой якобы покровительствует вице-губернатор области Александр Дмитриев. Понятно, что задетые публикацией товарищи не пожалели денег и бензина, чтобы объехать газетные киоски.
Скупить розницу ижевской газеты “День” оказалось еще легче. Оппозиционное издание давно уже отказываются продавать в системе “Горпечати”, и газета поступает в немногочисленные частные торговые точки. Туда и устремились те, кому не понравилась опубликованная фотография, на которой человек, исключительно похожий на одного из руководителей МВД республики, выходит из кафе с коммерсантом, на которого в милицию поступали серьезные жалобы. В публикации выражалось недоумение: что свело за столиком в воскресный день полковника милиции и коммерсанта, работу которого милиция проверяла и в возбуждении уголовного дела отказывала?
Да мало ли что объединило… Но редакция “Дня” не растерялась: в следующем номере снова напечатала ту же фотографию и пообещала, что будет публиковать снимок до тех пор, пока неким “читателям” не надоест скупать газету пачками.

Русская рулетка

Милицейский мастер-класс

Заместителю начальника Новгородского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России Андрею Жидкову предъявлено обвинение в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает “Газета”. По ходатайству прокуратуры Новгородский городской суд принял решение об аресте преподавателя. Установлено, что Жидков не отчислял слушателей этого учебного заведения в связи с неуспеваемостью, выставлял положительные оценки без процедуры сдачи зачетов и экзаменов, незаконно переводил на другой курс обучения в обмен на денежные средства в различных суммах.

Герой дня

Санитар-Суперстар

Публичные высказывания главного санитара нашего, господина Онищенко, с некоторых пор с неослабевающим вниманием ловит вся страна. Популярностью своей он давно затмил всех попса-див и теперь блистает на подмостках, потрясая обывателей своими сюрреалистическими фантазмами, отбивая хлеб у Петросяна. Вот хиты из последних альбомов… то есть выступлений, собранные “Комсомольской правдой”:
О ПЬЯНСТВЕ
– Думаю, что в 2008 году произойдет перелом, и мы, слава Богу, возродимся в своем устремлении и избавим Россию от более чем трехсотлетнего загула, инициированного Петром I. Мы вернемся на круги своя, станем патриархальной, почитающей Домострой в плане потребления алкоголя страной.
ОБ ОТРАВЛЕНИЯХ СУРРОГАТАМИ ЛЕТОМ – ОСЕНЬЮ 2006 ГОДА
– Около 16 тысяч россиян в это время заболели токсическим гепатитом, из них около 2 тысяч умерли. Речь идет о людях низкого социального статуса, которые покупают алкоголь исходя из того, что есть в кармане.
О МОЛДАВСКИХ ВИНАХ
– Молдавия, приняв наши претензии, предпринимает усилия, чтобы вернуться на наш рынок, и мы этому способствуем, хотя России в этом особой нужды нет. Винного голода страна не испытывает”.
О БЕЗДОМНЫХ СОБАКАХ
– Когда я ездил в метро, у меня была знакомая собака, которая заходила в вагон и ложилась у ног. Некоторые ее кормили. Если вы хотите услышать от меня, что этих собак нужно уничтожать, я этого не скажу.
О ВОРОНАХ
– В столице с птичьим гриппом все спокойно, все вороны живы и продолжают украшать городской пейзаж. Напалмом, вопреки заявлениям “желтой” прессы, их никто выжигать не собирался…

Загадочная русская душа

К истокам!

Атаман Азовского юрта Всевеликого войска Донского Сергей Сенник предписал казакам отращивать бороды, а женщинам-казачкам – волосы ниже талии, с легким испугом сообщает “Независимая газета”. В своем приказе “О сохранении и приумножении казачьего народа” азовский атаман призывает казаков и казачек вернуться к истокам и древним традициям по уходу за своей внешностью. Женщинам рекомендуется носить юбки ниже колен и обувь на низком каблуке, а мужчинам проводить разъяснительную работу среди казачьего народа о пользе здорового образа жизни.

Здоровье нации

Сортир 2008!

Россия прорывается на одно из первых мест в мире по количеству жителей с избыточным весом. Пока врачи помогают самым отчаянным толстякам похудеть, на помощь остальным устремилось московское правительство. Мэр Юрий Лужков подписал распоряжение об увеличении со следующего года площади санузлов в домах индустриальных серий.
Слов нет, просторный туалет соответствует статусу столицы, замечает корреспондент “Новых известий”. Странно только, что пока одной рукой подписываются решения о расширении площадей, другой вносятся на утверждение постановления об освоении бывших промзон. Именно туда московские власти планируют переселить очередников и других льготников. Градостроительный кодекс допускает строить в промзонах административные, но никак не жилые здания. Так что вряд ли просторные сортиры послужат утешением в жизни на экологической помойке.

Калинка-малинка

Лже-Анжела

25-летним мужчиной оказалась одна из десяти финалисток конкурса красоты “Мисс виртуальная Якутия”. Как сообщили РИА “Новости” в компании “СахаИнтер-нет”, которая проводила конкурс, под именем Анжела Адамова скрывался молодой человек по имени Олег Гончаров, решивший шутки ради поучаствовать в конкурсе. Для этого он обратился к стилисту, а после заказал портфолио у фотографа-профессионала.
В анкете же было сказано: “Каждый шаг на своём жизненном пути я стараюсь делать ярким и запоминающимся не только для себя, но и для своих любимых… Хотите узнать и увидеть больше? Подарите мне свой голос, и я вас не разочарую!”

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ