Дед на старте

0:00
0

На страже мира

Дед на старте

Российские военные в деле запуска космических аппаратов с космодрома Плесецк решили обратиться за помощью к Деду Морозу. Как сообщили “Вечерней Казани” на северном космодроме, накануне из Красноярска в Плесецк были доставлены спутники “Гонец” и “Родник”. Их запуск запланирован на 20 декабря. “На запуске будет присутствовать Дед Мороз”, – отметил представитель космодрома.

Большой театр

"Юноша с лютней" пахнет жасмином

А также ромашкой, шиповником, ирисом, сливой, розой, апельсином, грушей, инжиром и немножко воском в смеси с художественным лаком.
Все эти ароматы вдыхают любители живописи, в числе которых – и репортер “Труда”, пришедшие в Эрмитаж полюбоваться картиной Караваджо “Юноша с лютней”. Прямо перед картиной установлена специальная плексигласовая консоль с десятью сосудами. В них как раз и помещены гели с различными запахами.
А еще посетители наслаждаются музыкой. Той самой, которую исполняет лютнист! Восстановить мелодию специалистам удалось по нотам, лежащим перед юношей, их очень точно изобразил художник. Оказалось, играл он популярный в то время мадригал Якоба Аркадельта “Вы знаете, что я вас люблю”. Это первый этап задуманного директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским эксперимента по “оживлению” картин.
– Караваджо выбран нами не случайно, – говорит Пиотровский. – Слуховые и обонятельные эффекты заданы самим художником. Его картина наполнена цветами, фруктами. А ноты написаны в точном соответствии с музыкальной грамотой, содержат вполне конкретную мелодию. Не с каждым полотном подобное возможно.

Родная речь

Сказано-сделано

Необычная выставка с названием “Велеречие русского языка, или Черт-те что и сбоку бантик” открылась в Галерее кукол Северной столицы. На выставке представлены оживленные питерскими художниками-кукольниками популярные русские фольклорные выражения.
“Все началось с того, – рассказала корреспонденту “Независимой газеты” хозяйка Галереи кукол художница Варвара Скрипкина, – что брат мужа поинтересовался у меня: “А слабо сделать “Япону мать”?” Я ответила: “А вот и не слабо!”
Получилась кукла с серьезным выражением лица, сидит такая раскосая, в кимоно, и держит на руках младенца. Выставили в Галерее кукол, посетителям понравилась “Япона мать”. И тогда Варвара Скрипкина бросила клич петербургским мастерам кукол, чтобы те визуализировали популярные в народе крепкие русские фольклорные выражения.
Долго ждать не пришлось. В Галерее кукол вскоре выстроилась очередь. Так, Гуля Алексеева оживила ставшую знаменитой мать Кузьки, которой стращал Никита Хрущев с трибуны ООН представителей “загнившего капитализма”. “Кузькина мать” оказалась вполне благообразной мамашей-кошкой, которая ищет пропавшего сынка, кота Кузьку, держа в лапах фотографию последнего. “Божий одуванчик” Елены Пивоваровой – нежный молодой человек со светлыми кудрявыми волосами в свитере и жилете, а на поясе у него роскошная бляха, а на ней сидит огромная муха. “Екарный Бабай” Ирины Вельте грустно обрывает у ромашки лепестки, гадая, любит – не любит. “Зарасти все васильками” Александра Зинченко представляет собой бесшабашную грудастую тетку с бокалом вина и васильками на шелковом платье.
Не остались без внимания “Ежкин кот”, “Рыжая бесстыжая”, “Чучело-мяучело”, “Конь в пальто”…
Всего питерские художники представили 39 работ. Они, по их словам, не претендуют на истинность своих аналогий, а лишь попытались представить свой взгляд на то, как могли бы выглядеть виртуальные народные герои русского языка.

Детство золотое

Девочка из стиральной машины

В Екатеринбурге спасатели добыли из стиральной машины не чистое белье, а девятилетнюю девочку. Вместо того чтобы делать уроки, Машенька спряталась от бабушки в бак агрегата, как было уже не раз. Только со времени последней игры в прятки девочка порядком подросла, отмечает “Труд”, древняя же машина “Чайка-2” с вертикальной загрузкой своих габаритов не изменила. Поэтому Маша забралась в убежище только по пояс и застряла. “Слышу, хнычет. Я думала, она над уроками горюет. Посмотрела, а она – ни туда, ни сюда”, – рассказывает бабушка. Пенсионерка вместе с Машиной сестрой честно пытались вызволить внучку. “Чайку” опрокидывали, трясли, но Маша застряла крепко. Когда девочка зарыдала, вызвали спасателей. Те уже было приготовили отвертки и электроножовку, чтобы разобрать хищную “Чайку”, но посоветовали девочке “подогнуть ножку”. Услышав вой электроинструмента, та послушалась – и после полутора часов заточения вылезла на волю. В целости и сохранности.
– Такой курьез у нас первый раз, хотя к детям выезжаем постоянно, – говорит сотрудник службы спасения “Сова” Евгений Илюбаев. – Руки-ноги в батареях отопления, пальцы в водопроводных кранах – это мы проходили.

С миру – по подгузнику

Всероссийская благотворительная акция “Чистая попа” завершилась в Марий Эл.
Проходила она по инициативе ряда московских благотворительных фондов. Руководители предприятий и коммерческих организаций, получившие в свой адрес письма с просьбой помочь больничным и детдомовским малюткам, были немало удивлены: у них просили не деньги, как обычно, а… подгузники. По подсчетам организаторов акции, в республике более трех тысяч малышей нуждаются в этих гигиенических принадлежностях. “Чистая попа” собрала их столько, что вполне оправдала свое экстравагантное название, пишет “Труд”.

Потустороннее

Призрак коммунизма

Сотрудники дома-музея Ленина в Самаре заявляют, что в стенах их заведения обитают привидения. Как сообщила агентству “Интерфакс-Поволжье” заведующая музеем Майя Образцова, в доме периодически слышны чьи-то шаги, чувствуются различные запахи, а также передвигаются предметы. В частности, рассказала она, на прошлой неделе посетителям продемонстрировали остатки кофейного сервиза, стоявшего в квартире Ульяновых в XIX веке. “Во время представления сервиза все гости, в том числе и представители самарских СМИ, ощутили четкий запах свежесваренного кофе, хотя никто его не готовил”, – отметила М. Образцова. “Однажды наутро мы обнаружили перевернутую постель в комнате Ульянова. И это несмотря на то, что дверь в комнату на ночь закрывалась и охранялась”, – рассказала также заведующая. Кроме того, по ее словам, периодически в различных частях дома-музея возникают запахи яблочного пирога – одного из любимых блюд В. Ульянова. “А накануне реставрации музея были слышны шаги на втором этаже, хотя никого там не было”, – добавила она.

Стоит статуя

Динозавр на крыше

Авангардным музеем под открытым небом стал гараж жителя Волжска Александра Фомина. Ворота бокса охраняет многотонный пес, сваренный из автомобильных узлов и деталей, привязанный к стене мотоциклетной цепью. На крышу взгромоздился фантастический динозавр из шестерен, коленвалов, поршней, выхлопных труб… Автор необычных композиций в детстве увлекался конструкторами и во взрослом возрасте увлечение это сохранил – ни одна железяка не пропадет зря, а будет приварена к очередному монстру, на которых горожане, в том числе репортер “Марийской правды”, приводят полюбоваться своих детей.

Живой уголок

Хомяк-чемпион

Российский хомяк стал победителем соревнования по бегу среди своих собратьев в Финляндии, с гордостью сообщает “Труд”. Нынешние хозяева приобрели зверушку в зоомагазине станицы Двинская Краснодарского края, когда гостили там у родственников. Сейчас Шустрик, как нарекли чемпиона, живет в многоэтажной клетке-дворце с бесчисленными лазами и лабиринтами, маленьким бассейном и несколькими кормушками на разных уровнях. Его владельцы, они же организаторы чемпионата, вдохновленные “рысистыми” свойствами Шустрика, прикупили на Кубани еще дюжину его сородичей столь хорошо зарекомендовавшей себя сирийской породы.

Лигры сибирские

В Новосибирском зоопарке на свет появились три детеныша африканского льва и бенгальской тигрицы, сообщил “Вечерней Казани” директор зоопарка Ростислав Шило. Малышей сотрудники зоопарка называют “лиграми” – от видов их родителей льва и тигра. Это событие уникально, поскольку в мире существует всего несколько лигров, отметил директор зоопарка.

Калинка-малинка

Сосульки-гиганты

В горняцком поселке Вершина Теи Хакасии выросли невиданные сосульки, их длина достигает 4-5 метров, утверждает “Труд”. Они свешиваются с крыш многоэтажных домов.
Появились громадные сосульки из-за резких перепадов ночных и дневных температур. Бороться с ними обязаны коммунальные службы, однако у них в самый неподходящий момент сломался подъемник. Починить его обещают недели через две. А пока коммунальщики не придумали ничего лучше, кроме как вывесить на подъездах объявления: “Осторожно, сосульки”.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ