БЕГОМ ОТ СТАРОСТИ

0:00
0

Здоровье нации

БЕГОМ ОТ СТАРОСТИ

75-летний Петр Катеринко из села Кетово Курганской области победил в соревнованиях по бегу среди ветеранов в Челябинске.
Почтенный легкоатлет пробежал 50 км за 5 часов, опередив в марафоне всех своих великовозрастных соперников. Петр Катеринко не курит, не пьет и давно увлекается бегом, сообщает “Труд”. Он регулярно выезжает из села на различные соревнования в областной центр. А не так давно в составе делегации побывал в Австрии, где бегал марафонские дистанции. Жена ворчит, потому что на поездки ветеран откладывает деньги из собственной небольшой пенсии. По мере возможности заядлому марафонцу помогает сельская администрация, поддерживая единственного в селе дедушку-бегуна.

Рука Москвы

ШЕСТЕРО ЛЕНИНЫХ И ДВОЕ ГАГАРИНЫХ

Встреча людей, названных в честь знаменитых советских деятелей, проходит в индийской Москве. Жители Индии, получившие имена в честь известных советских деятелей, собираются на специальный слет, организованный в штате Керале.
Это мероприятие происходит в небольшом населенном пункте, который в свое время по инициативе местных коммунистов переименовали в Москву, рассказывает “Корреспондент.net”.
На встрече, в частности присутствуют шестеро Лениных, двое Гагариных, двое Пушкиных и одна Терешкова.
Делегаты отмечают, что раньше индийским детям довольно часто давали имена в честь Сталина, Брежнева и Хрущева, но в последние годы подобное почти не встречается.

Край родной

ВЕСНА В НОВОСИБИРСКЕ

В Новосибирске из-за необычно теплой осени набухают новые почки на яблонях и кустах сирени. Как сообщается, на некоторых деревьях даже появились листья. Средняя температура октября в этом году в городе – такая же, как в апреле. По мнению лесничих, если такая теплая погода простоит еще несколько недель, то деревья могут расцвести, как весной. “Вечерняя Казань” с нетерпением следит за развитием метеособытий.

Русская рулетка

ПО ГОРЯЧИМ СЛЕДАМ

Оперативники 4-го отдела УВД на Московском метрополитене ГУВД г. Москвы буквально за пару минут раскрыли сразу два преступления, совершенные в столичной подземке.
Примечательно, что жертвой обоих преступлений стал один и тот же человек, 38-летний житель Подмосковья. Всего за несколько минут он сначала был обворован, а затем ограблен.
Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе ГУВД Москвы, возвращаясь поздно вечером домой, мужчина вздремнул в вагоне электропоезда. На перегоне между станциями, воспользовавшись отсутствием пассажиров, к нему подсели двое молодых людей. Один из них незаметно вытащил у потерпевшего из кармана куртки мобильный телефон. Злоумышленники не предполагали, что за ними наблюдают сотрудники милиции в штатском. Именно они задержали воров с поличным. Когда поезд прибыл на станцию “Киевская”-кольцевая, милиционеры вывели задержанных на платформу. И в этот момент на глазах у изумленных оперативников некий гражданин подбежал к продолжавшему дремать пассажиру и вырвал у него из рук портфель с документами и ноутбуком стоимостью около 50000 рублей. Понятно, его тоже задержали на месте преступления.

Дружба народов

ЗАСТОЛЬНЫЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛ

В Москве зарегистрирован новый рекорд для Книги Гиннесса. Было организовано застолье с участием 58 представителей разных национальностей.
До этого самым многонациональным считалось пиршество, проведенное в Швеции: тогда вместе выпивали и закусывали 29 мужчин из 29 стран.
Практически все участники московского суперзастолья – выходцы из России и стран СНГ: татары, чуваши, армяне, грузины, осетины…
Застолье длилось три часа. После того как конферансье объявил о регистрации нового рекорда Гиннесса, все пирующие, среди которых присутствовал и репортер “Труда”, каждый на своем языке, произнесли: “За здоровье!”

Капитал

БАНДЕРАС ИЗ ВОРОНЕЖА

Федеральная антимонопольная служба РФ в Воронеже забила тревогу: местный ювелирный магазин отрекламировал свою продукцию с “помощью” Антонио Бандераса, но вряд ли у торговой точки есть деньги для заключения контракта с голливудской звездой, справедливо сомневается “Вечерняя Казань”… Каково же было удивление инспекторов, когда невиновность ювелиров пришла доказывать практически сама звезда экрана. Сотрудники ФАС обомлели, когда к ним на порог ступил “Антонио” и с ходу заговорил по-русски. Мол, я директор этого магазина, и на фотографии изображен именно я, а не киноактер. Несмотря на то что сходство было потрясающим, а документы вполне российского гражданина были в порядке, инспекторы решили подстраховаться. И потребовали представить им студийные макеты фотографий, чтобы удостовериться, что не было незаконного использования изображения.

Герой дня

ПОПУГАЙ В ПОГОНАХ

В Киеве вышедший в отставку милиционер завел себе попугая, пишет не склонная к географическим ограничениям “Вечерняя Москва”. Целый год хозяин пытался научить птицу говорить, но попугай молчал. Однажды экс-милиционер вышел на несколько минут из дома за сигаретами. Вернувшись, он к своему изумлению обнаружил в квартире двух мужчин, которые лежали на полу, держа руки за головами. Они оказались грабителями. Решив, что хозяин ушел надолго, злоумышленники проникли в квартиру и вдруг услышали команду: “Стоять! Стреляю без предупреждения! Руки за голову! Лицом вниз!” Грабители рухнули на пол. Откуда им было знать, что это вдруг заговорил молчавший целый год попугай.

Детство золотое

"МИСС БУДУЩАЯ МАМА"

Необычный конкурс с таким названием прошел в городе Асбесте Свердловской области. Победительницы получили право рожать в палатах повышенной комфортности бесплатно.
Конкурс проводил роддом Асбеста в рамках акции “За счастливое материнство”. В заполненном до отказа зрительном зале шесть финалисток – будущие мамы – пели колыбельные, танцевали, показывали свои знания о пользе грудного вскармливания младенца, навыки пеленания и кормления. Проигравших не оказалось, с удовольствием пишет “Труд”. Каждая из участниц была признана лучшей в своей номинации и награждена подарками. А средства, полученные от входных билетов, пойдут на ремонт родильного дома.

Солнце в бокале

LA FAMME ДЛЯ ДАМ

На украинском алкогольном рынке в продажу поступила водка, изготовленная специально для женщин. Продукт разработан по оригинальным рецептам на основе спиртованных фруктовых соков. Выпуск женской водки La Famme налажен в небольшом селе Степанки Черкасской области, где одна из местных ликероводочных компаний обнаружила лучшую в округе по своим качествам артезианскую воду. Завод был построен за полтора года. Инвестиции в строительство, оснащение и производство превысили 20 миллионов евро. Водка для дам получается путем добавления в нее наиболее популярных соков – персикового, вишневого, грейпфрутового, яблочного, раскрывает секреты производства “Вечерняя Казань”. Кроме того, предлагается водка со вкусом розы. Перед розливом водка проходит трехступенчатую очистку

Живой уголок

ЗВЕРСКАЯ КРАСОТА

Конкурс красоты среди животных впервые организован в Липецком зоопарке.
“В эти дни наши гости получают специальный бюллетень, где указаны клички и пол более 20 видов животных, принимающих участие в конкурсе – оленей, кенгуру, обезьян, медведей, журавлей и многих других. После осмотра все желающие отмечают в этом списке двух, по их мнению, самых красивых – самца и самку”, – рассказала “Интерфаксу” сотрудница зоопарка О. Кривошеева. “Победители конкурса красоты будут торжественно объявлены в день рождения городского зоосада. На вольерах этих животных установят специальные таблички с короной. Получат призы и липчане, правильно угадавшие “мисс” и “мистера” 2005 года”.

Калинка-малинка

ПРАЗДНИК НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Масштабно будет праздноваться в городе на Неве День туалета. Во время мероприятия, которое проведут в Центральном парке культуры и отдыха, горожанам предложат развлекательную программу и конкурсы – победители получат именные абонементы на бесплатное посещение всех питерских общественных уборных. Сам парк оборудуют сотнями переносных туалетов, обещает “Вечерняя Казань”. Подобное празднование в Петербурге проводят не в первый раз – так местное предприятие “Водоканал” пытается повысить сознательность жителей культурной столицы и приучить их справлять нужду в специально отведенных для этого местах, а не на улице.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ