Вино по рецепту

0:00
0

Здоровье нации

Вино по рецепту

Некоторые московские аптеки будут торговать вином. Об этом РИА “Новости” сообщили в префектуре Центрального административного округа столицы. “Вино будет не единственным продуктом, представленным в ассортименте. В одном из залов аптеки будет работать полноценный продуктовый магазин, имеющий соответствующую лицензию. На его полках окажутся как диетические, так и самые обыкновенные продукты”, – рассказали в одной из аптек на Остоженке. В префектуре ЦАО считают, что традиция продажи алкоголя в аптеках заложена уже давно, так как в этих заведениях с незапамятных времен торговали различными бальзамами и настойками.

Большой театр

Стихи на заборе

Стихотворение Марины Цветаевой “Стихи растут, как звезды и как розы…” появится на одном из заборов Екатеринбурга. Для того чтобы включить произведение представительницы поэзии Серебряного века в “длинную историю”, авторам проекта пришлось использовать дополнительные четыре секции, сообщает ИА “Апельсин”.
“Стихотворение как нельзя лучше соответствовало идее моего проекта “Культурная агротехника”, которая заключается в том, что культура и творчество взращиваются по велению высших сил. Именно поэтому большую роль в моей “истории” играют руки – одна из самых объемных деталей изображения”, – рассказала автор проекта студентка УралГАХА Александра Вшивцева. Работа над удлиненным забором продолжается до сих пор. Завершить проект планируется в ближайшие дни.

Русская рулетка

Вещдок всухомятку

К жителю города Кирова, подозревавшемуся в организации преступной махинации, с обыском пришли оперативники из отдела по борьбе с экономическими преступлениями Первомайского РОВД. По сведениям оперативников, подозреваемый хранил дома документы, способные уличить его в преступлении. По сведениям газеты “Вятский край”, во время обыска мужчина схватил лист бумаги и, сунув ее в рот, принялся жевать. Оперативник, увидев, что улика исчезает буквально на глазах, попытался отнять у подозреваемого еще не до конца уничтоженный документ. Но тот, опять же пустив в ход зубы, укусил стража закона, как сказано в материалах уголовного дела, “в области нижней челюсти справа”.
Первомайский районный суд г. Кирова за применение насилия в отношении представителя власти при исполнении служебных обязанностей, назначил наказание в виде штрафа в размере двух с половиной тысяч рублей. А вот суд по делу об экономическом преступлении еще впереди.

Дикий восток

Сам себе – алименты

17-летнему жителю Екатеринбурга служба судебных приставов прислала официальную бумагу, в которой строго-настрого велела немедленно выплатить алименты самому себе.
Виктор Мурашов бумагу получил лично и, не чуя подвоха, расписался в получении. Когда изучил документ, обалдел: “Получается, я сам себе должен? А если не заплачу, то арестуют меня, что ли?” Мама несовершеннолетнего “алиментщика” высказала предположение, что, видимо, грозную повестку приставы собирались отправить ее бывшему супругу, который уже три года не утруждает себя уплатой алиментов на сына, да ошиблись адресом. Дважды она ходила в районную службу приставов, пыталась это доказать: “Мне сказали, что я неплательщика покрываю, а у них в документах все в порядке. Описью имущества и штрафом пригрозили”, – пожаловалась она “Труду”. Чтобы избежать таких неприятных последствий, Ирина Мурашова намеревается подать в суд на судебных приставов, чье понимание “порядка” категорически расходится не только с ее собственным, но и со здравым смыслом.

Русь сексуальная

Свадебный трамвай

Необычный свадебный кортеж могли наблюдать недавно жители Новокузнецка, среди которых оказался и репортер “Кузнецкого тракта”. Украшенный разноцветными шарами и красочными плакатами трамвай не только отвез молодоженов к дверям загса, но и покатал их вместе с родственниками по городу. Свадебное путешествие организовало руководство трамвайного предприятия № 3, где молодые работают водителями трамваев.

Герой дня

Роды в воздухе

Россиянка родила мальчика на борту самолета, следовавшего рейсом из Москвы в Лос-Анджелес. Роды состоялись 14 сентября на борту самолета Boeing 767. Людмила Ялинус летела к мужу-гражданину США. Схватки у роженицы начались после 7 часов полета у границы Канады, когда лайнер летел над Атлантическим океаном, а до аэропорта назначения оставалось еще 5 часов полета. Экстренно приземлиться на ближайший военный аэродром не представилось возможным, так как там была слишком короткая полоса для массивного пассажирского лайнера, объясняет “Вечерняя Казань”. Людмила родила при помощи нескольких стюардесс, после того как два доктора, находившихся на борту, по неуказанным причинам отказались принимать роды. Когда самолет приземлился, г-жа Ялинус самостоятельно вышла из него, держа на руках ребенка. “Удивительно, что она смогла самостоятельно выйти из самолета, – отметил представитель авиакомпании Виктор Соколов, – это говорит о силе наших женщин”.

Солнце в бокале

Сны под стук колес

23-летний житель села Дмитриевка Свободненского района Амурской области, находившийся в нетрезвом состоянии, заснул на железнодорожных путях и не проснулся даже после того, как над ним проехал товарный состав из 40 вагонов. Как сообщил “Труду” помощник дежурного РОВД, машинист поезда увидел человека на путях в районе станции Усть-Пера слишком поздно, и после экстренного торможения несколько вагонов поезда проехали над спавшим. Сразу вытащить парня из-под поезда не получилось из-за низкой посадки локомотива. Решили протянуть состав до последнего вагона. Лежащий между рельсами молодой человек и после этого не проснулся.

Живой уголок

Артистизм зол – выиграть может и козел

В Урюпинске прошел конкурс красоты – строгое жюри выбирало “Мисс козочку”. С каждым годом справиться с этой задачей становится все труднее. Количество участниц растет, и выбрать самую обаятельную, умную и кокетливую непросто. Неожиданно одним из призеров стал козел Федя – он покорил всех своим артистизмом. А дамы блистали нарядами, примеривая на себя образы Красной Шапочки, Мальвины и светской модницы. Победительницей стала коза Зина, представшая в роли принцессы. На подиум она вышла в сопровождении двух телохранителей в строгих костюмах. Освещали выход в свет представители прессы в лице репортеров “Вечерней Казани”. Зине вручили венок и пригласили на торжественный обед с яблоками и грушами.

Сторож по призванию

В Екатеринбурге собака породы ротвейлер на всю ночь парализовала работу круглосуточной аптеки, пишет “Труд”. Около одиннадцати часов вечера бесхозный пес самостоятельно зашел в фармацевтическое заведение, растянулся у порога и заснул. Девушка-фармацевт побоялась выходить из-за прилавка. Покупатели только заглядывали в аптеку, не отваживаясь войти. Из заточения девушку освободили спасатели. Наряд службы спасения “Сова” смело распахнул двери, свистнул – псина тут же встрепенулась и бегом покинула аптеку. А потом ротвейлер заскочил в автомобиль службы спасения и уютно устроился на сиденье. Спасатели предположили, что пес ночами нес охранную службу и, даже потеряв хозяина, решил самостоятельно выходить “в ночное”.

Калинка-малинка

Человек рассеянный

60-летний кандидат наук, преподаватель одного из вузов Ростова-на-Дону с необычным именем Гений, с молодых лет слыл человеком рассеянным. То зонтик забудет в автобусе, то оставит в гараже связку ключей… Члены его семьи едва ли не каждую неделю подсчитывают убытки.
Последнее ЧП, по мнению “Труда”, превзошло многие предыдущие. Купив на рынке 5 кг картошки, он взял авоську с овощами и отправился домой. Лишь на остановке обнаружил, что забыл на рынке “дипломат” с ключами и важными документами. Без всякой надежды вернуть утраченное, отправился назад.
Каково же было его удивление, когда на прилавке он увидел забытую вещь. Рядом никого не было. Как выяснилось, торговцы в испуге разбежались из опасений, что внутри “дипломата” взрывное устройство, и вызвали спасателей. Появившись несколько раньше, “человек рассеянный” избавил специалистов от лишних хлопот.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ