Вкус власти

0:00
0

Политический балет

Вкус власти

На состоявшейся 16 июля IV спартакиаде работников органов государственной власти и местного самоуправления Чувашской Республики прошел конкурс кулинарного искусства. При подведении итогов конкурса жюри учитывало целый ряд критериев: обустройство места отдыха, уровень презентации стола, фирменный стиль, дизайн и экспозиция блюд, оригинальность приготовленных кушаний, их внешний вид, вкусовые качества и сочетаемость компонентов. Оценивались также слаженность команды, работа повара и официанта.
Как сообщает “Россия. Регионы”, в общекомандном зачете первое место было присуждено мастерам кулинарного искусства из министерства сельского хозяйства и администрации Шумерлинского района. Команда администрации президента Чувашской Республики заняла первое место в номинации “Пан Похлебкин” (лучшее первое блюдо). За победу в номинации “Рецепт с автографом” (блюдо, приготовленное по личному рецепту) специальным дипломом был награжден помощник президента Чувашии Дмитрий Крюков, приготовивший плов.

Авторусь

Карета из "Москвича"

Умелец-рационализатор из белорусской деревни переделал автомобиль “Москвич” в карету, передает “Первый канал”. Автомобиль “Москвич-408” 37 лет верой и правдой служил своему хозяину, колхозному механику Ивану Маркевичу. С машиной пришлось расстаться, когда бензин стал обходиться слишком дорого. Выбрасывать авто было жалко, и Иван Николаевич решил сделать из “Москвича” карету. Отрезал переднюю часть корпуса, перевернул задний мост, увеличив посадку, вместо передних колес поставил поворотную платформу от телеги. Хворостина в правой руке заменяет педаль акселератора. Дополнительное назначение появилось и у багажника. Теперь это ещe и “топливный бак”. Зимой там всегда есть запас сена для кобылы. Запряженный вместо телеги “Москвич” стал достопримечательностью всей деревни. Но пока в Тулятичах предпочитают пользоваться привычным гужевым транспортом. Поначалу и родные Ивана Николаевича его затею не одобрили. Зато теперь не нарадуются. Сейчас у Маркевичей две повозки: “кабриолет” и “лимузин”. В ближайших планах Ивана Николаевича заняться “тюнингом” своего гужевого “лимузина”. Задумал сделать стеклоочистители и оборудовать барную стойку на передней панели.

Птенцы гнезда "Судзуки"

Пара трясогузок в центре города Дмитрова свила гнездо под капотом “Судзуки” между молдингом и радиатором. Гнездышко они прилепили к неширокому кронштейну где-то на уровне бампера.
“Машиной я не пользовался около месяца. И лишь с наступлением жаркой погоды решил прокатиться. На пляже открыл капот, чтобы осмотреть двигатель, и совершенно случайно заметил великолепно замаскированное гнездо с тремя оперившимися и прижавшимися друг к другу птенцами. Думал – мертвые, но они вдруг зашевелились. Брызнул на гнездо водой, чтобы остудить, осторожно закрыл капот и не спеша поехал на стоянку”, – сообщил владелец машины Юрий Шукайлов.
Теперь автолюбитель ежедневно навещает пернатых “пассажиров”, проветривает подкапотное пространство и с радостью замечает, что жара птенцам, видимо, не помеха – растут не по дням, а по часам, радуется вместе с ним и “Мособлпресс”. В то же время родители не спускают глаз с машины, держа в клювах пойманных насекомых. И лишь после того, как человек отойдет на безопасное расстояние, ныряют в ячейку решетки радиатора, чтобы покормить птенцов.

Герои дня

Самарские пляски

Одновременно 23 тыс. человек приняли участие в прошедшем в Самаре данс-шоу, тем самым установив новый мировой рекорд по массовому танцу, сообщили агентству “Интерфакс- Поволжье” в оргкомитете мероприятия в понедельник. “Собравшиеся в минувшее воскресенье на площади им. Куйбышева 23 тысяч человек синхронно исполнили танец под хит испанского трио Las Ketchup “Asereje”, – сказал собеседник агентства. Он также уточнил, что рекорд официально задокументирован и в ближайшее время будет отправлен представителям Книги рекордов Гиннеса. Как сообщалось ранее, подобная попытка уже предпринималась 10 июня в Новосибирске. Там под песню испанского трио станцевали 7,5 тыс. человек.

Стоит статуя

Вечнозеленый памятник

По преданию первое лимонное дерево в городе Павлово-на-Оке появилось три века назад: его привезли из далекой Индии местные купцы.
Сегодня цитрусы здесь выращивают практически в каждом доме. Даже в служебном кабинете главы местной администрации Виктора Куренкова созревают ярко-желтые фрукты. Причем энтузиасты вывели даже свой морозоустойчивый сорт, который так и называется – “павловский”. Отличается он от других необычайно тонкой кожурой и очень сочной мякотью.
И вот, лимону, ставшему неофициальным символом города, установили памятник. Местные умельцы, сделавшие не столь давно самый большой в мире замок, о чем сообщал “Труд”, постарались на совесть. Изготовленное из стали и латуни дерево, естественно, с плодами, установлено в металлическом же окне и смотрится, как настоящее. Памятник украсил центральную площадь города, Базарную.

Быстрее, выше, сильнее

Болотные чемпионы

Команда “Пенза-Центр” второй раз подряд завоевала звание чемпионов мира по футболу на болоте. Как уже сообщала “Вечерняя Казань”, соревнования проходили в Финляндии, в городке Хюринсалми. За победу боролись более 270 команд из разных стран. Команда из Пензы поехала на турнир в звании чемпиона мира, которое завоевала в прошлом году на тех же финских болотах. Как передал капитан команды Михаил Белов по телефону корреспонденту пензенского ТРК “Наш дом”, и на этот раз удача оказалась на стороне российских спортсменов. Впервые за восьмилетнюю историю этих чемпионатов в финал вышли две российские команды – из Санкт-Петербурга и Пензы. Питерцам досталось “серебро”.

Новые шахматы

Краснодарский любитель шахмат Таймураз Дзгоев придумал альтернативу этой древней игре. Он соединил три шахматные доски и разработал правила, которые позволяют собраться за столом одновременно трем или даже четырем игрокам. Они могут играть “пара на пару”, как в теннисе. Если игра идет по принципу “каждый за себя”, победителем становится тот, кто объявит последний мат последнему оставшемуся противнику, поясняет “Вечерняя Казань”. В Краснодаре растет число любителей “новых шахмат”. Предполагается даже провести городской чемпионат по этому виду спорта, который пока, правда, не занесен ни в один официальный каталог.

Живой уголок

Полюбили макаки лебедя

Два вьетнамских поросенка – Фунтик и Ася – поселились на днях в детском эколого-биологическом центре Ялуторовска. Диковинных для Сибири животных подарили ребятам артисты московского цирка, гастролировавшего в этом городе, рассказывает “Вечерняя Казань”. А до них прописались под присмотром заботливой детворы подраненный лебедь, которому не под силу был перелет в далекие края, ставшие домашними и совсем ручными перепелки, крысы-песчанки и даже огромный удав. Компанию этой разношерстной звериной публике составили недавно и две макаки. Таких веселых пересмешников в небольшом городе раньше живьем не видели, поэтому маленькие жеманные приматы сразу стали любимцами публики. Детвора радуется их смешным ужимкам и угощает фруктами.

Подпишись на новости этой тематики!

Подписка на выпуск позволит непрерывно быть в курсе публикаций СМИ по интересующим вас вопросам. Это дает полный контроль над ситуацией. Будь на шаг впереди конкурентов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ